Газета Спорт-Экспресс № 179 (6830) от 15 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 августа 2015

15 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Алексей МОРОЗОВ: “ГРУСТИ ДАВНО НЕТ. НАСТРОЕНИЕ ПРАЗДНИЧНОЕ”

Звезда российского хоккея, двукратный чемпион мира, чемпион России и двукратный обладатель Кубка Гагарина принял решение закончить с профессиональным хоккеем после сезона-2013/14. Но прощальный матч в прошлом сезоне не состоялся. Играя в футбол, Морозов получил тяжелую травму - разрыв ахиллова сухожилия. Спустя год в рамках благотворительной встречи в помощь детям-сиротам “От чистого сердца” Алексей нашел время и для своего прощального матча. Незадолго до него с ним связался корреспондент “СЭ”.

- Грусти давно нет. Настроение праздничное, - не скрывал эмоций нынешний управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Морозов, в которой буквально за пару часов до интервью утвердили календарь чемпионата и первенства МХЛ. - Переносил матч только из-за травмы.

- Удалось ли полностью восстановиться после разрыва ахиллова сухожилия?

- Все хорошо, все зажило. Я и катался с тех пор много раз, и играл в футбол. Ничего не беспокоит.

- Не вредный ли вид спорта футбол для хоккеистов?

- Нет, что вы. Это просто дело случая. И в хоккее бывает много травм, и в футболе. Я играю на любительском уровне, такие травмы, как была у меня, - там чрезвычайная редкость.

- На ваш прощальный матч удалось пригласить даже Фрэда Брэтуэйта (канадского вратаря, ставшего чемпионом России в составе “Ак Барса”), специально прилетевшего из-за океана.

- Он посмотрел свой календарь и нашел время приехать. При этом сразу дал согласие. Казань для него - один из родных городов, там у него много друзей, и “Ак Барс” - один из лучших клубов, где он выступал и с которым он выиграл чемпионат России в 2006 году. Жалко, с Раймоном Жиру (канадский защитник из той же чемпионской команды. - Прим. “СЭ”) не получилось - у него закончился паспорт, и ему в Канаде не успели сделать новый. А так он тоже очень хотел приехать.

- Тяжело было договариваться, чтобы отпустили Илью Ковальчука и Александра Радулова, которые в данный момент готовятся к сезону в СКА и ЦСКА?

- Нет, спасибо руководителям клубов за то, что пошли нам навстречу и разрешили ребятам поучаствовать в благотворительном матче в помощь детям-сиротам.

- Сейчас нередко приходится слышать, что у нас слишком раздутая лига, не хватает мастеров на 28 команд. Однако участники сегодняшнего матча, ваши партнеры по “Ак Барсу” Сергей Зиновьев и Виталий Прошкин целый год были без клуба и сейчас остаются без контракта.

- Многие команды пошли на омоложение составов. Игроки, которых вы назвали, уже приняли решение об окончании карьеры.

Марат САФИН