Газета Спорт-Экспресс № 179 (6830) от 15 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 августа 2015

15 августа 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВАЛЬБУЭНА МОЖЕТ ДЕБЮТИРОВАТЬ В ГЕНГАМЕ

ФРАНЦИЯ. Очередным игроком, проследовавшим из Франции в Англию, стал 21-летний Клинтон Нжи. Нападающий камерунской сборной подписал пятилетний контракт с “Тоттенхэмом”, который приобрел его у “Лиона” за 14 миллионов евро, не считая 3 миллионов бонусов. Игрок при этом увеличил свою зарплату с ежемесячных 30 тысяч евро в шесть раз - до 180 тысяч. Переговоры о пересмотре его доходов в “Лионе” сорвались.

Что касается новичка клуба Вальбуэна, то, как заявил главный тренер Юбер Фурнье, он, возможно, дебютирует в субботнем выездном матче с “Генгамом”. “Он уже имел в этом сезоне игровую практику в составе “Динамо” и показал, что находится в тонусе, - сказал Фурнье. - Матье обладает технической подготовкой и умеет связывать воедино нити командной игры. К тому же он не отправляется в неизвестность. Ведь ему доводилось пересекаться в сборной Франции с Ляказеттом и Фекиром”.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЛАТТЕР СОВЕТУЕТ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ РОССИИ

ФИФА. Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер предложил европейским странам последовать примеру России в вопросе введения лимита на легионеров и ограничить их присутствие на поле. В интервью официальному журналу федерации швейцарец подчеркнул, что в стартовых составах команд желательно иметь шесть футболистов, имеющих право выступать за сборную страны, в чемпионате которой они выступают.

“Сценарий, подобный российскому, можно было применить и в Западной Европе, - отметил Блаттер. - При этом принцип свободы передвижения не был бы нарушен. Ведь речь идет о количестве игроков на поле, а не в заявке на сезон. Там их может быть до 30 человек”.

В качестве контрпримера Блаттер привел Англию, где в прошлом сезоне легионеры получили 77 процентов игрового времени.

ВО ФРАНЦИИ НЕ ЗНАЮТ, СКОЛЬКО КЛУБОВ ПОКИНУТ ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ФРАНЦИЯ. Госсовет Франции предварительным постановлением сохранил прежний принцип обмена между высшим дивизионом и второй лигой по итогам сезона: три клуба вылетают из класса сильнейших и столько же в него поднимаются.

Ранее административный совет французской лиги проголосовал за обмен двумя командами. Однако исполком Французской федерации футбола аннулировал решение, за которое дружно выступили клубы L-1.

Теперь госсовет поддержал федерацию, однако окончательное решение, хотя чемпионат уже начался, им еще не принято.

Александр ПРОСВЕТОВ

США И МЕКСИКА РАЗЫГРАЮТ ПУТЕВКУ В РОССИЮ 10 ОКТЯБРЯ

КОНКАКАФ. Сборные США и Мексики, победители двух последних турниров “Золотой кубок”, определят, кто поедет в Россию на Кубок конфедераций-2017, в очном матче 10 октября. Напомним, что уже известны четыре участника престижного турнира - это команды России, Германии, Австралии и Чили.

Александр БОБРОВ

ТИАГУ МОТТА ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧЕТ В “АТЛЕТИКО”

ФРАНЦИЯ. Полузащитник Тиагу Мота, которому на днях исполнится 33 года, не изменил свою позицию: он желает перейти из “ПСЖ” в мадридский “Атлетико”. Парижский клуб, однако, не хочет расставаться с важной в игровых построениях фигурой. Состоявшиеся в четверг переговоры между спортивным директором “ПСЖ” Оливье Летангом и агентом Алессандро Канови не увенчались успехом.

Александр ПРОСВЕТОВ

ТОЙВОНЕН МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В ГЕРМАНИЮ

ШВЕЦИЯ. Нападающий сборной Швеции Ола Тойвонен заинтересовал леверкузенский “Байер” и “Майнц”. 29-летний игрок связан контрактом с французским “Ренном” до 2017 года, но главный тренер клуба Филипп Монтанье не видит его в основном составе.

Александр ПРОСВЕТОВ

“ЭВЕРТОН” ОСТАЛСЯ БЕЗ БЭЙНСА

АНГЛИЯ. Защитник “Эвертона” Лейтон Бэйнс успешно перенес операцию на лодыжке, сообщает официальный сайт клуба. Период восстановления футболиста составит 12 - 14 недель. Он может пропустить до 13 игр премьер-лиги, а также отборочные матчи чемпионата Европы с командами Сан-Марино, Швейцарии, Эстонии и Литвы.

Напомним, 30-летний игрок перенес схожую операцию в мае и вернулся в строй в начале августа. Затем он вновь получил повреждение на тренировке. В минувшем сезоне Бэйнс провел в составе “Эвертона” 31 матч в чемпионате Англии, забил 2 мяча и сделал 9 голевых передач.

СЛИМАНИ ОСТАНЕТСЯ В “СПОРТИНГЕ” ДО 2020 ГОДА

ПОРТУГАЛИЯ. “Спортинг” достиг договоренности с нападающим Исламом Слимани о продлении контракта, говорится в сообщении португальского клуба. Новое соглашение игрока сборной Алжира с лиссабонцами рассчитано до 2020 года. Сумма отступных составит 60 миллионов евро. Срок действия предыдущего договора 27-летнего футболиста истекал 30 июня 2017 года.

Слимани защищает цвета “Спортинга” с 2013 года. В сезоне-2014/15 он принял участие в 21 матче чемпионата Португалии и забил 12 голов.

КТО МЫ? ВЕТЧИНА!

В начале 2000-х спартаковцы Егор Титов, а потом и Дмитрий Сычев являли стадиону знаменитую надпись на майке под игровой футболкой “Кто мы? Мясо!”. В клубе “Гихуэло”, выступающем в третьем по значению испанском дивизионе, пошли дальше. Чтобы рекламировать местную сырокопченую ветчину, для команды изготовили футболки, которые выглядят так, будто сделаны из кусочков этого мясного продукта. Ветчина в Саламанке аппетитная, а вот форма из еды вряд ли всем придется по вкусу.

Александр ПРОСВЕТОВ