Газета Спорт-Экспресс № 179 (6830) от 15 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 августа 2015

15 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Сегодня “ЗЕНИТ” - “КРАСНОДАР”

Накануне матча с “Краснодаром” главный тренер “Зенита” вновь атаковал лимит на легионеров.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: “ЧТО БУДЕТ С БРЕНДОМ “ЗЕНИТА”, ЕСЛИ УЙДУТ ВИТСЕЛЬ, ХАВИ ГАРСИЯ, ГАРАЙ И ХАЛК?”

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Можете ли вы прокомментировать информацию о возможном приходе в “Зенит” Кокорина и Портнягина?

- Не могу сказать про этих ребят ничего плохого - только хорошее. Но они не игроки “Зенита”, поэтому с моей стороны некорректно давать им оценки. Оба - молодые, талантливые, хорошие футболисты. Посмотрим, что мы сможем сделать на рынке, - пока могу сказать только это.

- Ходят слухи, что из-за лимита на легионеров вы не можете покупать иностранных игроков. Так ли это?

- Это не так. Никаких запретов. Однако с нашей стороны было бы глупо выходить сейчас на иностранный рынок. Проблема не в том, что мы не можем купить игрока, а в том, что не сможем выпустить иностранца на поле.

- Данни забил три гола, выходя в трех матчах на замену. Нашли ли вы способ, как выпускать его в стартовом составе?

- Вы знаете, что в начале сезона у Данни была травма, из-за которой он не смог играть в матче за Суперкубок. Сейчас он поправился и забивает больше, чем в прошлом сезоне. Данни - игрок высшего уровня. Но с “Уфой” он не вышел в старте из-за лимита. Мы в любом случае будем действовать в рамках этого неприятного для нас правила. У нас не так много вариантов решений. Посмотрим, сможем ли мы их найти.

- В Европе обсуждают ситуацию вокруг конфликта главного тренера “Челси” Жозе Моуриньо и доктора Эвы Карнейро. Известно, что именно вы ввели ее в штаб команды.

- Я работал и с Эвой, и с Жозе. Они настоящие профессионалы, но давать какие-то оценки было бы неправильно.

- Из-за лимита “Зенит” покинул Рондон. Может, стоит расстаться еще с кем-то из легионеров, чтобы освободить место?

- Сейчас ситуация такова, что если мы кого-то отпустим, то станем слабее. В течение недели чемпионат России покинули два сильнейших игрока - Рондон и Вальбуэна, а значит, приглашать сюда иностранцев стало еще сложнее. Матье для Франции был своеобразным символом чемпионата России, а теперь его здесь нет. Понятно, что причиной отъезда стала скорее финансовая ситуация в “Динамо”, а в случае с Рондоном - лимит. Но все это не идет во благо чемпионата России. Страдает его бренд. А могут пострадать и бренды “Зенита” с “Газпромом”, если уйдут Витсель, Хави Гарсия, Гарай, Халк. Что тогда будет в следующем году с точки зрения имиджа, интереса к турниру, бренда? У Халка, например, 2 миллиона подписчиков в инстаграмме, и это работает на имидж российского футбола, на “Зенит”, “Газпром”. Это достаточно грустная ситуация, принятое решение работает против нас.

- Могилевец сказал, что не вернулся бы в “Зенит”, если бы вы его вновь позвали. Что случилось?

- Если хочешь попадать в состав, надо работать. Ему нужно было бороться с игроками высшего уровня - Файзулиным, Хави Гарсией, Витселем. Понятно, что в такой ситуации сложно попасть в число первых 11. Проблема не в Павле, а в качестве команды. Если ты лучше - то играешь, нет - оказываешься на скамейке. Такова природа конкуренции, без лимитов и других ограничений. Павел провел один матч за “Ростов”, и мы хотим, чтобы он улучшал свой уровень там до конца сезона. Раньше возвращать его не собираемся. Сейчас же он еще развивается.

- Насколько команда готова к “Краснодару” и как вы оцените уровень соперника на данный момент?

- Они пока ищут свою игру, пытаются адаптироваться к изменениям в составе. К ним пришел Смолов, только восстановился Газинский. Но “Краснодар” по-прежнему сильный коллектив. Да, с точки зрения результата они были не так хороши в начале сезона, но нам в любом случае нужно быть аккуратными. Мы отдохнули после “Уфы”, а затем вновь усердно тренировались, чтобы в хорошем состоянии подойти к “Краснодару”. Надеемсяпродолжитьнашупобеднуюсерию.