Газета Спорт-Экспресс № 179 (6830) от 15 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 августа 2015

15 августа 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

В ходе дерби в Тушине арбитр допустил две серьезные ошибки.

ОШИБОЧНЫЙ ПЕНАЛЬТИ И НЕУДАЛЕНИЕ ИГНАШЕВИЧА

Судье матча “Спартак” - ЦСКА Виталию Мешкову в четырех эпизодах игры пришлось выносить вердикты о назначении или неназначении пенальти. Трижды он принял верные решения, а один раз - ошибся.

На 36-й минуте в штрафной площади армейцев упал Ивелин Попов. Ситуация не самая простая для оценки: в динамике действительно могло показаться, что Бибрас Натхо не коснулся мяча и нарушил правила. Однако на самом деле один из видеоповторов свидетельствует в пользу полузащитника ЦСКА: сначала он сыграл в мяч. Об этом, кстати, Натхо и говорил Мешкову. Ошибка арбитра повлечет за собой значительное снижение оценки его работы вплоть до “неуда”.

Еще одну серьезную ошибку, по мнению экспертов “СЭ”, арбитр допустил на 48-й минуте. Он верно не наказал Сергея Игнашевича пенальти за фол на Квинси Промесе: нарушение правил произошло за пределами штрафной. Но правильно ли рефери оценил положение, в котором находился спартаковец? На наш взгляд, речь идет о лишении Промеса явной возможности забить гол. Значит, у Мешкова были основания наказать Игнашевича красной карточкой. Однако он ограничился предупреждением.

А вот на 14-й минуте Мешков принял верное решение, не назначив 11-метровый в ворота красно-белых. Кирилл Набабкин напрасно сигнализировал судье, что Кирилл Комбаров сыграл рукой: мяч, как свидетельствует видеозапись, попал спартаковцу в левое бедро. Даже если произошло незначительное касание мяча с рукой, оснований для пенальти не было - рука находилась в естественном положении. Прав был Мешков и в середине второго тайма, когда не назначил 11-метровый в ворота Реброва после падения Дзагоева в штрафной площади “Спартака”.

В первой четверти матча пару ошибок совершил второй судья-помощник Николай Богач. Ассистент Мешкова, похоже, перестраховывался и дважды неверно фиксировал положения “вне игры” у игроков “Спартака”. Арбитр, реагируя на сигналы Богача, останавливал встречу, срывая острые атаки красно-белых.

Александр БОБРОВ