Газета Спорт-Экспресс № 179 (6830) от 15 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

16 августа 2015

16 августа 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗАДЕРЖАН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР МИНСКОГО “ДИНАМО”

Исполняющий обязанности генерального директора минского “Динамо”, одновременно являющийся генеральным менеджером клуба, Владимир Бережков был задержан по статье 210 ч. 3 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении денежных средств на сумму 45 миллионов белорусских рублей (“Комсомольская правда в Белоруси”)

Комментарий “СЭ”

На лицо - одно из самых громких искусственно сфабрикованных дел в хоккее на постсоветском пространстве. 45 миллионов белорусских рублей - это чуть меньше 3 тысяч долларов - сумма, в несколько раз меньше официальной зарплаты Бережкова в клубе. По видимому, в деле задействована некая сторона, заинтересованная либо в смещении генерального менеджера минского “Динамо” со своей должности, либо - в банальной мести.

Данный факт - прямой удар по имиджу Континентальной хоккейной лиги, членом правления которой является Бережков. И не только по имиджу, но и по финансам. Согласно нескольким независимым источникам “СЭ”, КХЛ уже долгое время ведет переговоры с компанием Infront по передаче маркетинговых прав на сумму 1 миллиард рублей. После второго подряд ареста члена правления лиги (ранее был арестован генеральный директор минчан Максим Субботкин), сделка, скорее всего, сорвется окончательно. Надеемся, что руководство КХЛ проведет собственное независимое расследование, которое поможет белорусскому правосудию вынести справедливое решение.

Отделхоккея “СЭ”