Газета Спорт-Экспресс № 170 (6821) от 5 августа 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 августа 2015

6 августа 2015 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

“ЕСТЬ ШАНС, ЧТО УСПЕЕМ С НАТУРАЛИЗАЦИЕЙ К 2016 ГОДУ”

И.о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок рассказал о том, что кенийские легкоатлеты уже подали документы на получение вида на жительство в России.

- Скажем так: я не ошеломлен результатом Кибитока. Ну неплохо, близко к выполнению норматива ИААФ на чемпионат мира. Но его выполняют примерно 40 - 50 человек в мире.

- То есть федерация не слишком заинтересована в подобном усилении?

- У нас было много вопросов, которые мы поставили перед нашими коллегами из Татарстана, а в большей степени - перед менеджером спортсмена. Нам нужно, чтобы он находился в тех же условиях, в которых находятся наши кандидаты в сборную. То есть проходил углубленное медобследование, был на глазах, чтобы у нас был его индивидуальный план, чтобы его подготовка была прозрачной.

- И менеджмент спортсмена на все ваши вопросы ответил положительно?

- В общем-то да. Процесс идет. Если он получит гражданство, будет выступать и будет отбираться, конечно, никто никаких препон ставить не будет.

- Федерация будет как-то способствовать в получении гражданства?

- Все-таки федерация - общественная организация, но заинтересованность мы высказали. Все движется своим путем. Пока были поданы документы в Татарстане.

- Какие документы и когда?

- Вид на жительство, не так давно. И, думаю, если захотят ускорить процесс, то в любом случае его можно ускорить. Поэтому есть все шансы, что к 2016 году успеем закончить процесс и он будет выступать за нас.

- И поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?

- Да. Иначе зачем было все это затевать?

- Но больших надежд на этого спортсмена вы не возлагаете?

- Ну если говорить о Европе, то здесь у него большие шансы попасть в элиту. В мире все-таки слишком хорошо бегут и без него. С другой стороны, почему бы не попробовать, раз парень высказал заинтересованность.

- Сборной России появление спортсмена такого уровня будет полезно?

- В любом случае - да. Это будет дополнительным раздражителем для наших ребят.

АлександраВЛАДИМИРОВА