Газета Спорт-Экспресс № 159 (6810) от 23 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 июля 2015

23 июля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве чествовали юношескую сборную, завоевавшую серебро на чемпионате Европы. После окончания мероприятия министр спорта сделал ряд важных заявлений.

Виталий МУТКО: “ЛИМИТ МОЖЕТ СТАТЬ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Москвы

- Довольны развитием юношеского футбола в стране? И как серебро, завоеванное ребятами на Euro, может повлиять на прогресс?

- Вершина пирамиды развития юношеского футбола - как раз выступление нашей команды, которое, на мой взгляд, очень удачное. Материальную базу мы за последние годы серьезно подтянули, и основа для дальнейшего развития у нас есть. Хотя проблемы тоже, безусловно, присутствуют. В первую очередь - методики и программы подготовки. Если сможем их резко улучшить, то произойдет качественный скачок. Вторая проблема - средний возраст тренеров. Приток молодых специалистов очень мал. Третий фактор - календарь. Нам нужно проводить турниры для ребят. Чем больше они соревнуются, тем быстрее растут. Вот над всем этим сейчас мы и начнем работать.

- Вполне возможно, многие из серебряных призеров Euro в 2018-м выступят на домашнем чемпионате мира. Не считаете, что ужесточенный лимит на легионеров замедлит развитие молодых футболистов?

- Я уверен в обратном. Не лимит, а его отсутствие мешает их росту. Вы поговорите с ребятами, они вам расскажут, что работают с основными составами своих команд, на тренировках забивают не меньше взрослых и легионеров. Но они сейчас находятся в совершенно неконкурентной среде! Не хочу даже дискутировать на тему лимита, потому что люди не получают игровой практики. Не раз уже приводил пример Могилевца, который в “Рубине” дорос до национальной сборной, после чего перешел в “Зенит” и год просидел на лавке. Теперь он переехал в “Ростов”. А ведь за этот сезон он поднялся бы на совершенно другой уровень в “Рубине”! Нашим игрокам нужно доверять. И если тренеры этого не делают, будем решать вопрос административно. Не нужно много говорить о лимите, необходимо его реализовывать. Вот и все. Поверьте, через три-четыре месяца вы все о нем забудете.

Лимит на легионеров будет введен во всех игровых видах спорта. Мы защищаем свою страну, рынок, наших граждан и спортсменов. А еще защищаем собственные инвестиции, ведь большая часть детско-юношеских школ содержится за счет бюджетов. Иностранцы, привлекающиеся в клубы, должны быть высочайшего уровня, чтобы рядом с ними совершенствовались наши ребята. Но шансов российская молодежь не получает и не получит, если мы ей не поможем. И у ребят, завоевавших серебро в Греции, будет такая же судьба, как у юношей, выигравших в 2006-м чемпионат Европы. Потому что, если у клубов есть возможность найти сильного игрока, они всегда отыщут его за рубежом. Я прошел весь этот путь, видел, как Юрий Андреевич Морозов относился к Аршавину, Кержакову. Он выпускал их на 10 - 15 минут, подтягивал и в итоге вырастил больших футболистов. Если бы мы шли тогда по пути привлечения готовых мастеров, никогда бы не получили ни Аршавина, ни Кержакова.

- Возможен ли вариант, при котором лимит будет и дальше ужесточаться?

- Да. В ноябре мы поговорим об этом с президентом страны и руководителями клубов. Пусть последние готовят свои аргументы. Но государство все будет делать последовательно. В первую очередь мы руководствуемся интересами национальной сборной. Нужно прекратить все спекуляции на тему лимита.

Окончание - стр. 2