Газета Спорт-Экспресс № 156 (6807) от 20 июля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 июля 2015

20 июля 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Бывший капитан московского “Динамо” обживается на берегах Невы. С этого сезона он - главный тренер “Динамо” из Санкт-Петербурга. Правда, вчера на “Петровском” Точилина не было. Его команда, выступающая в зоне “Запад” второго дивизиона, отправилась на выезд к “Химкам”.

Александр ТОЧИЛИН: “ВИЛЛАШ-БОАШУ БУДЕТ ТЯЖЕЛО ОТСТОЯТЬ ТИТУЛ”

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

- Чего не хватило “Динамо”, чтобы увезти из Петербурга хотя бы ничью?

- В равных составах “Динамо” ни в чем не уступало, имело несколько моментов. Но после удаления Губочана все развернулось на 180 градусов. Больше тайма вдесятером против чемпиона - очень тяжело.

- Да еще когда в центре обороны играют 19-летний дебютант и номинальный крайний защитник.

- Козлова туда выпустили от безысходности. Конечно, это не его позиция. А вот Данилкин грубых ошибок избежал. Иногда проигрывал единоборства, но это можно списать на волнение и отсутствие опыта.

- Вы же парня давно знаете?

- Я был тренером динамовской команды 1995 года рождения в выпускной сезон. Данилкина взяли из “Химок”, сразу себя отлично зарекомендовал. Но ему долго мешала раскрыться травма спины. Со школы мучился, даже сейчас в отпуске лечился. Раз вышел с “Зенитом” - значит, все позади. Ну, и слава богу.

- Судя по телеинтервью в перерыве матча, Егор - смышленый мальчишка.

- Да, хорошо воспитан, из интеллигентной семьи. Скромный, надежный, дисциплинированный. При правильном отношении к делу из Данилкина получится добротный защитник. Правда, закрепиться в основе будет трудно. Самба, Дуглас и Губочан пока объективно сильнее.

- Зря “Динамо” отказалось от Дьякова?

- С учетом травм основных защитников он бы, разумеется, пригодился. Как и М’Вила. Но какой смысл об этом рассуждать, если Кобелев заявил, что из-за санкций со стороны УЕФА клуб не может себе позволить такие приобретения. У “Динамо” нынче непростой период. Надо потерпеть.

- Со скамейкой беда.

- Нет глубины состава. Зато у молодых появляется шанс. Пожалуйста, играйте! Все в ваших руках! Вон, Зобнин с каждым матчем прибавляет. Если не сбросит обороты, скоро станет одним из лидеров команды.

- Как вам единственный динамовский новичок - Соснин?

- Игрок толковый, универсал. Наверняка принесет “Динамо” пользу. С “Зенитом” поначалу он был активен, часто подключался к атаке. Однако к концу второго тайма подустал.

- Кобелев вернул в основу Денисова.

- Все отмечали, что Денисов усердно работал в дубле. Но полгода без серьезной практики - срок. Чувствуется, он не в лучших кондициях, хотя очень старался. По самоотдаче к нему точно никаких претензий.

- А к Кокорину?

- Тем более. Главное - Саша наконец-то забил. Были еще моменты. Он в хорошей форме. Думаю, гол придаст ему уверенности, и скоро мы увидим прежнего Кокорина.

- Что изменилось в динамовской игре с возвращением Кобелева?

- Ничего. Да и откуда взяться переменам, если Кобелев в команде меньше недели? Пока “Динамо” играет на багаже Черчесова.

- Давайте о “Зените”. Шатов в перерыве рубанул в интервью: “Такой футбол, как в первом тайме, никуда не годится”. Погорячился?

- Нет! Я с Шатовым согласен на сто процентов! “Зенит” явно не в оптимальном состоянии. Много ошибок при выходе из обороны в атаку, непонятные вольности вблизи собственных ворот. “Динамо” за такую беспечность могло наказать. И не раз.

- Дзюба сыграл лучше, чем в Суперкубке?

- Конечно. Сегодня все опасные моменты у “Зенита” возникали благодаря Дзюбе. Заработал пенальти, поучаствовал во второй голевой атаке. Постоянно цеплялся за мяч, отдавал неплохие передачи.

- А Юсупов?

- Играл так же, как в “Динамо”, - неброско, но полезно. Был мобилен, выполнил огромный объем черновой работы. Но сыгранности с партнерами не хватает.

- Если б не жесткие тиски лимита, Дзюба и Юсупов сидели бы на лавке?

- Почему? Дзюба ничем не хуже Рондона. Когда Артема заменили, у ворот “Динамо” сразу пропала острота. Юсупова, не исключено, брали с прицелом на отъезд Витселя. Хотя закрыть эту позицию способен и Файзулин.

- Кто готов бороться с “Зенитом” за чемпионство?

- Виллаш-Боашу будет тяжело отстоять титул. “Зенит” сейчас не производит впечатления команды, которая сильнее всех. Победы над “Локомотивом” и “Динамо” дались натужно. Ну а конкуренты те же - ЦСКА, “Краснодар”… Не сбрасывал бы со счетов “Спартак”, который с приходом Аленичева должен раскочегариться. Да и родное “Динамо”, несмотря на все сложности, может включиться в чемпионскую гонку.

- Теперь вы в другом “Динамо”. Когда переехали в Петербург?

- Две недели назад. Пригласил человек восемь из дубля московского “Динамо”. Остальные - местные.

- Цель - выход в ФНЛ?

- Поборемся, хотя за две недели трудно создать команду. Мы не успели провести ни одного контрольного матча, наиграть состав, еще не всех футболистов внесли в заявку… А чемпионат стартует уже в понедельник.

- Кто вас пригласил в клуб?

- Учредитель - Борис Ротенберг. Сначала ходили разговоры, что петербургское “Динамо” станет фарм-клубом московского. Потом выяснилось, что юридически это невозможно. Так что наше “Динамо” - отдельная структура. Но с московским клубом сохраняем партнерские отношения.

- Даже после ухода Бориса Ротенберга с поста президента московского “Динамо”?

- Пока официально ничего не изменилось. Что будет дальше - не знаю.

- Для вас это первый опыт самостоятельной работы.

- Закончив с футболом, почти сразу начал тренировать мальчишек в динамовской школе. Мне там все нравилось. Но пришло время сделать в карьере следующий шаг.

Александр КРУЖКОВ