Газета Спорт-Экспресс № 139 (6790) от 30 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 июня 2015

30 июня 2015 | Футбол

Вчера Дмитрий Аленичев дебютировал в роли главного тренера красно-белых. В австрийском Дорнбирне с двузначным счетом был разгромлен одноименный клуб. Так в "Спартаке" еще не начинал никто!

12:0 - РЕКОРД АЛЕНИЧЕВА

Игорь РАБИНЕР

Ух как разухабисто отомстил "Спартак" стране Австрии за недавнее поражение сборной России! Аж дюжиной "сухих" мячей в ворота "Дорнбирна" из региональной австрийской лиги.

Правда, в 1998-м на Кубке Содружества против таджикского "Вахша" красно-белые еще посерьезнее выступили - 19:0. Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко не дадут соврать - каждый из нынешних членов тренерского штаба тогда был на поле, а Аленичев с Титовым и забили. Всего по разу - не чета Робсону (пять) и Канищеву (четыре).

Впрочем, хватит ироничных сопоставлений. Сколько, в конце концов, мы видели десятков контрольных матчей с откровенно слабыми соперниками, где наши клубы и сборная откровенно не хотели играть. Закатывали дежурную пару-тройку - и до свидания.

Тут было не так. Какой профи, например, Промес! Что ему, казалось бы, было доказывать в матче такого уровня? А он вышел на замену и с 51-й по 67-ю минуту сделал покер. Последний из голов голландца, издевательский, не мог не доставить наслаждения. Мне тут же вспомнился аналогичный после серии ложных замахов Дмитрия Лоськова в Лиге чемпионов на выезде в победном матче "Локомотива" с "Галатасараем". Это вам не "Дорнбирн", конечно. Но надо же с чего-то начинать!

А начинать надо с удовольствия от процесса. В данном случае футболисты "Спартака" его явно получали. В первом тайме это в наибольшей степени показали опытнейший Широков и юный Давыдов, которые с полуслова нашли общий язык. Второй успел за тайм дважды забить, отдать на пустые ворота и заработать удаление соперника - которое в таких матчах, правда, никому не нужно. И так у "Дорнбирна" уровень деревенский, а тут еще и час в меньшинстве - ну зачем, товарищ судья?