Газета Спорт-Экспресс № 125 (6776) от 11 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 июня 2015

12 июня 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Еще пару дней назад позиция правого защитника казалась самой уязвимой у "Барселоны". Но теперь каталонцы располагают аж пятью игроками этого амплуа и подсчитывают возможные убытки.

"БАРСЕЛОНА": ВИДАЛЬ ПРИШЕЛ, ДАНИ АЛВЕС ОСТАЛСЯ

"Барселоне" пришлось срочно укреплять правый фланг обороны из-за того, что Дани Алвес отказался продлевать контракт, истекавший 30 июня 2015 года. Бразилец объявил об этом 25 мая на специальной пресс-конференции, превратившейся в фарс. Он успел раскритиковать руководство "Барселоны", спеть на родном языке и отказаться даже слушать вопрос корреспондента Marca , назвав эту газету мусором. Вот только так и не смог толком сформулировать причины своего ухода из "Барселоны", ограничившись туманными фразами о недостаточном уважении клуба.

Бразилец провел рекордное количество матчей за "Барсу" среди всех иностранцев в истории клуба - 343, но расставание с Алвесом действительно назрело: пик карьеры 32-летнего защитника явно миновал, а фирменные навесы бразильца в никуда губят по десятку-другому атак в каждом матче. Однако решающие игры сезона он провел на высочайшем уровне. Особенно был хорош в первом полуфинале Лиги чемпионов с "Баварией" - проделал колоссальный объем работы и отдал свою 40-ю голевую передачу на Месси - никто другой не ассистировал аргентинцу так часто.

* * *

Где искать нового основного правого защитника, для "Барселоны" было очевидно. Разумеется, в "Севилье". Именно там был куплен и сам Дани Алвес, и его основной сменщик Адриану, который три года назад играл на высочайшем уровне, но с тех пор сдал. За 25-летнего Алейша Видаля, между прочим, своего бывшего воспитанника, "Барселона" выплатила андалусскому клубу 18 миллионов евро (и еще может добавить 4 миллиона в виде бонусов).

Видаль, уроженец каталонского города Вальса, провел в академии "Барселоны" только один сезон - в возрасте 12 лет. Он тогда играл в одной командой с Жорди Альбой - еще одним футболистом, которого сине-гранатовые отпустили из академии как недостаточно перспективного, а потом выкупали за восьмизначную сумму. Алейш выступал за юношеские команды еще пяти каталонских клубов, а также провел два сезона в академии мадридского "Реала" - в возрасте 14 - 15 лет.

Свой первый взрослый контракт Видаль подписал с "Эспаньолом", однако сыграть за основу не успел - был отправлен в аренду в греческий "Панатинаикос", а затем продан в каталонский "Химнастик", команду второго дивизиона. Но там не проходил в состав, так что провел большую часть сезона в фарм-клубе в четвертой испанской лиге. Дальнейший послужной список Видаля тоже не впечатлял - он выступал за дубли "Мальорки" и "Альмерии". Лишь в августе 2013 года - за два дня до своего 24-летия - Алейш дебютировал в составе "Альмерии" в примере на позиции правого полузащитника и в первом сезоне забил 6 голов.

Потрясающая работоспособность Видаля привлекла внимание "Севильи", которая купила его в августе прошлого года за 3 миллиона евро. Сезон у игрока получился потрясающим: каталонец стал одним из ключевых футболистов клуба, выигравшего Лигу Европы и набравшего рекордное для себя количество очков (76) в чемпионате. В подавляющем большинстве матчей главный тренер Унаи Эмери использовал Видаля на позиции правого полузащитника. Порой он играл на левом фланге, а в обороне действовал зимой, подменяя травмированного Коке.

Вновь сделать Видаля защитником Эмери решился в первом полуфинале Лиги Европы, устроив для "Фиорентины" тактический сюрприз, который сработал идеально. "Севилья" выиграла 3:0, Алейш забил два гола, подключаясь к атакам. В следующих играх он опять оказывался хавбеком, вплоть до финала Лиги Европы против "Днепра", когда Эмери снова пошел на неожиданный ход, оставив Коке на скамейке запасных и выпустив Видаля в оборону.

Всего за прошлый сезон Видаль забил 6 мячей при 9 голевых передачах и вошел во все сборные открытий чемпионата. Он выделяется высочайшей скоростью, выносливостью и техникой. Умеет успешно идти в дриблинг, хорошо навешивать и обладает хорошо поставленным ударом.

Единственное, что могло смущать "Барселону", - до минувшего сезона Видаль и близко не был так хорош. Но у каталонцев и раньше хорошо проявляли себя поздно раскрывшиеся футболисты.

В итоге в понедельник Видаль подписал с "Барселоной" пятилетний контракт. Но при этом до января не сможет играть за свой новый клуб, который из-за санкций ФИФА пока не имеет права заявлять новых футболистов. Однако пройти этот отрезок сезона без Алейша не было бы проблемой для сине-гранатовых. За место в составе конкурировали бы Монтойя и опытный Адриану. Оба этих футболиста в последние годы больше разочаровывали, но качественно закрыть правый фланг обороны вплоть до января для них совершенно не стало бы проблемой.

Стоит также упомянуть, что в заявке "Барселоны" по недоразумению числится бразилец Дуглас - тоже правый защитник, купленный год назад за 4 миллиона евро и явно не соответствующий уровню команды. Однако для ротации и он мог бы пригодиться.

* * *

В общем, "Барселона" была готова к жизни без Дани Алвеса, но во вторник грянула новость - бразилец вдруг решил остаться в "Барселоне", отвергнув предложения "Милана", "ПСЖ" и "Манчестер Юнайтед". Новый контракт подписан на два года с возможностью продления еще на один.

- У нас было два предложения с лучшими финансовыми условиями, чем предложила "Барселона", но Дани решил остаться, - заявила его агент Динора Санта-Ана.

- Я прислушался к зову сердца, - объяснил свой выбор сам Дани Алвес, вдруг забывший про недостаточное уважение клуба.

Решение "Барселоны" заключить новый контакт с Дани Алвесом уже после покупки Видаля выглядит крайне спорным. На зарплату теряющему скорость ветерану за два сезона уйдет не менее 12 миллионов евро - едва ли эти расходы можно назвать рациональными. Между тем игровое время Видаля теперь наверняка заметно снизится, и новичок будет уже не так уверенно чувствовать себя в команде.

В "Барселоне" теперь пять правых защитников, так что от кого-то из них надо точно избавляться. Лучше всего, конечно, указать на дверь Дугласу, вот только не очень понятно, кто в трезвом рассудке может захотеть его купить. Между тем на Монтойю есть неплохой спрос, и 24-летний воспитанник клуба наверняка покинет "Барселону".

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

"СЕВИЛЬЯ" ЗАРАБОТАЛА НА ТРАНСФЕРАХ В "БАРСУ" 91 МИЛЛИОН

По данным испанской AS , за последние 13 лет "Севилья" заработала 91 миллион евро на продаже пяти игроков в "Барселону".

Игрок

ОП

Год

По

Пр

Год

Алейш ВИДАЛЬ

Альмерия

2014

3,3

18*

2015

Иван РАКИТИЧ

Шальке

2011

1,2

21

2014

АДРИАНУ

Куритиба

2004

2,4

13,5

2010

Сейду КЕЙТА

Ланс

2007

4,4

15

2008

ДАНИ АЛВЕС

Баиа

2002

0,8

35,6

2008

Всего

-

-

12,1

103,1

-

* в зависимости от успешности выступлений игрока "Севилья" может получить еще 4 миллиона евро в виде бонусов.

ОП - откуда пришел в "Севилью", По - покупка, Пр - продажа. В миллионах евро.