Газета Спорт-Экспресс № 125 (6776) от 11 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

12 июня 2015

12 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" представляет помощников нового главного тренера красно-белых .

КТО ПРИШЕЛ ВМЕСТЕ С АЛЕНИЧЕВЫМ

Дмитрий АНАНКО, 41 год

Пусть Ананко, будучи игроком, не был столь популярен, как Аленичев или Титов, ему принадлежит уникальное достижение. Этот центральный защитник - девятикратный чемпион России! С 1992 года по 2001 с перерывом на 1995, когда он находился в аренде у "Ростсельмаша" и когда "Спартак", собственно, не стал чемпионом, финишировав третьим.

С красно-белыми Ананко трижды выигрывал Кубок страны. На его счету два включения в число 33 лучших футболистов России и один матч за сборную - 28 февраля 2001 года товарищеский с Грецией (3:3).

После "Спартака" в карьере Ананко была командировка в скромный французский "Аяччо" и три матча за "Торпедо-Металлург", после чего футболист переквалифицировался в спортивного директора этого клуба. Впрочем, в 2004 году Дмитрий еще поиграл во второй лиге за челябинский "Лукойл", куда его по старой памяти пригласил на полсезона бывший генеральный директор "Спартака" Юрий Первак.

До "Арсенала" в 2010 - 2011 годах Ананко поработал тренером юношеской сборной России, составленной из футболистов 1993 года рождения. Причем был ассистентом Аленичева. В общем, это достаточно сыгранная связка.

Егор ТИТОВ, 39 лет

Любителям футбола не надо объяснять, кто такой Егор Ильич, как, несмотря на отнюдь не пожилой возраст, уважительно называют бывшего капитана болельщики "Спартака". На счету Титова 324 матча и 87 голов в составе красно-белых, 41 матч и 7 голов за сборную России.

С Аленичевым они вместе играли за "Спартак" на протяжении пяти лет, пока Дмитрий не уехал в "Рому". А вот Егор в сильный зарубежный чемпионат так и не попал, хотя интерес к его персоне имелся. В частности, со стороны "Баварии". Не хотело спартаковское руководство отпускать ведущего исполнителя. Титов - шестикратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка. Вместе с Аленичевым выступал на ЧМ-2002, а вот Е ur о-2004 пропустил из-за допингового скандала.

В конце игровой карьеры играл за "Химки" и "Локомотив" из Астаны, а в 35 лет был заявлен за "Арсенал", чтобы помочь Аленичеву и Ананко.

9 сентября 2012 года на стадионе "Локомотив" в честь Титова был сыгран прощальный матч между ветеранами "Спартака" и киевского "Динамо" (5:3). И, конечно, в нем участвовали Аленичев с Ананко.

Олег САМАТОВ, 49 лет

Полузащитник Саматов выступал на стыке 80-х и 90-х годов за "Локомотив", где и пересекся с Аленичевым, прибывшим в 1991 году из псковского "Машиностроителя" и проведшим три сезона в составе железнодорожников.

Далее их пути разошлись. В 1994 году Аленичев перешел в "Спартак", Саматов же отправился в "Динамо" и выиграл в 1995 году Кубок России под руководством Константина Ивановича Бескова, для которого это был последний трофей.

В полуфинале бело-голубые одолели как раз "Спартак" (1:0), а в заключительном матче после нулевой ничьи взяли верх над "Ротором" в результате продолжительной серии 11-метровых (8:7). Саматов свой пенальти реализовал.

Играл в первой лиге за ставропольское "Динамо", а в конце карьеры уехал в Белоруссию, где в составе "Славии" из Мозыря стал в 2000 году чемпионом и обладателем кубка этой страны. Тренировал во втором дивизионе московский "Спортакадемклуб", а в первом - новотроицкую "Носту". С октября 2011 года - тренер по физподготовке тульского "Арсенала".

Джанлука РИОММИ, 46 лет

Из штаба Мурата Якина остается итальянский специалист, который будет продолжать работать с вратарями.

Сам в прошлом голкипер, Риомми выступал в первой половине 90-х за скромные итальянские клубы "Триестина Кальчо", "Потенца" и "Понтедера-1912". В качестве тренера работал в Швейцарии: два сезона в "Беллинцоне", что в италоговорящей части Альпийской Республики, и один сезон в "Арау". Откуда и отправился в "Спартак" вместе с бригадой Якина.

Александр ПРОСВЕТОВ