Газета Спорт-Экспресс № 125 (6776) от 11 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 июня 2015

11 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера новый главный тренер "Спартака", который во вторник подписал трехлетний контракт, дал свою первую пресс-конференцию в новом качестве. И сделал несколько программных заявлений.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "ЦЕЛЬ НА СЕЗОН - ЕВРОПА И УСПЕХ В КУБКЕ"

Сергей АСТАХОВ, Михаил ГОНЧАРОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Тушина

Микроавтобусы федеральных телеканалов один за другим съезжали с перерытого Волоколамского шоссе на широкую улицу, ведущую к спартаковскому стадиону. Просторная стоянка вместила мобильные студии "Первого", "России", "НТВ", "ТВЦ", "Звезды". Рядом примостились небольшие автомобили газет и интернет-сайтов. Длинная вереница людей с сумками, фотоаппаратами и массивными телекамерами спешила пересечь площадь с исполинским гладиатором, чтобы успеть к началу. Простое на первый взгляд спортивное мероприятие приобретало поистине общенациональный масштаб.

К 15.00 в зале для пресс-конференций собралось уже больше семидесяти человек, а когда к трибуне наконец вышел задержавшийся на двадцать минут Аленичев, журналистов было больше ста. Нового главного тренера "Спартака" сопровождали генеральный директор клуб Сергей Родионов и пресс-атташе Федор Турбин. Треск затворов заставил их ненадолго остановиться и попозировать.

Аленичев едва заметно улыбнулся и немного прищурился. Вот он, родной стадион, повсюду ромбики, красно-белые цвета, и посреди всего этого великолепия стоит он - бывший капитан "Спартака", который только что стал главным тренером. Совсем непонятно, чем все кончится, но именно этот день, вне всяких сомнений, войдет в клубную историю. Наступает время больших надежд, а надеяться - всегда приятно.

- С удовольствием представляю вам Дмитрия Анатольевича, - взял слово Родионов. - Совет директоров назначил его главным тренером "Спартака". Еще раз поздравляю его с этой почетной должностью, хочу пожелать всяческих успехов, результативной и продуктивной работы на благо нашего клуба. На пресс-конференции, когда меня представляли в качестве генерального директора, я уже говорил, что мы понимаем, куда движемся, как будем добиваться спортивных результатов. Мне кажется, что кандидатура, выбранная с учетом озвученного ранее, нам очень подходит. Еще раз успехов вам, Дмитрий Анатольевич.

После этого заговорил Аленичев, и все последующие вопросы были адресованы именно ему.

- Хотел бы поблагодарить Леонида Федуна и совет директоров за доверие, - начал главный тренер. - Прекрасно понимаю, что значит этот пост в "Спартаке", какая теперь на мне лежит ответственность. Использую все знания и приложу все усилия, чтобы достичь вместе с командой хороших результатов. Искренне рад этому событию, надеюсь пройти с командой долгий путь.

- Как происходило ваше назначение?

- Сергей Юрьевич (Родионов. - Прим. "СЭ") вышел на меня, мы встретились в первый раз. Затем меня пригласил Леонид Арнольдович (Федун. - Прим. "СЭ"), попросил составить программу развития клуба. Через какое-то время я ее предоставил. Видимо, она удовлетворила совет директоров, и вчера (во вторник. - Прим. "СЭ") контракт был подписан.

- Не могли бы кратко рассказать, каким видите ваш "Спартак"?

- Сегодня в силу объективных реалий неправильно на каждом углу кричать только о золоте. Нам необходимо постепенно двигаться к месту, к которому "Спартак" привык в девяностые годы. Наша задача на ближайший сезон - попадание в еврокубки и максимально успешное выступление в Кубке страны. Именно такие цели я поставлю перед командой на первом собрании.

Другой важный момент - игра. Буду делать ставку на быстрый, комбинационный, атакующий футбол - такой, который всегда радовал болельщиков "Спартака". Есть игра - будет и результат. Вот мои принципы работы.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- У меня будет три помощника - Дмитрий Ананко, Егор Титов и Олег Саматов, который будет работать тренером по физподготовке. Тренером вратарей останется Джанлука Риомми, который уже работал в клубе.

- Титов раньше никого не тренировал. Долго его уговаривали?

- Он всегда хотел тренировать и пришел к этому. У него нет опыта - ничего, пойдет учиться. Будет налаживать взаимодействие между полузащитой и нападением, что сам прекрасно делал на поле, будучи футболистом. Он, кстати, и сейчас в хорошей форме. Большой плюс, что Егор в моем штабе. Это человек, который очень значим для "Спартака".

- Вы заключили трехлетний контракт. Срок соглашения был для вас принципиален?

- Если честно, не зацикливаюсь на сроках - год, два, пять. Вы прекрасно знаете: профессия тренера такова, что в отставку могут отправить и через полгода. Возможно, если будут хорошие результаты, соглашение будет продлено. Сейчас я сосредоточен в первую очередь на знакомстве с командой. Хочется плодотворно провести сборы, которые начнутся в Швейцарии с 25 июня. Также первостепенной задачей является успешно начать чемпионат. А о сроке контракта я сейчас и не думаю.

Окончание и другие материалы - стр. 8