Газета Спорт-Экспресс № 125 (6776) от 11 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

11 июня 2015

11 июня 2015 | Сноуборд

СНОУБОРД

История с исключением из программы Игр-2018 одной из "российских" дисциплин обрастает детективными подробностями .

КТО ЛИШИЛ ОЛИМПИАДУ СЛАЛОМА?

Олег ШАМОНАЕВ

На этой неделе наша сборная лишилась в чиновничьих кабинетах неплохих шансов на одну из медалей зимней Олимпиады. Как уже сообщал "СЭ", исполком МОК рекомендовал заменить в Пхенчхане-2018 параллельный слалом в программе соревнований по сноуборду на биг-эйр. Для российской стороны данное решение оказалось полной неожиданностью. Дело в том, что в поворотных дисциплинах сноуборда в отличие от биг-эйра наши позиции достаточно сильны. Именно Россия четыре года назад настояла на олимпийской прописке параллельного слалома. И вот теперь какие-то темные силы внезапно свели на нет все наши усилия.

Разумеется, никакой трагедии не произошло - речь всего о двух комплектах наград из ста. К тому же в программе Игр-2018 остался параллельный гигантский слалом, и у одного из лидеров сборной России по сноуборду Вика Уайлда в Пхенчхане будет возможность из двукратного олимпийского чемпиона превратиться в трехкратного. Однако от того, как ловко исполком МОК проделал фокус с изменением олимпийской программы без учета российских интересов, становится не по себе. Ведь в таком случае не исключено, что в один прекрасный день нам таким же макаром сообщат, например, что в списке олимпийских дисциплин больше нет фигурного катания или хоккея.

Осознание того, что мы не владеем ситуацией в вопросе формирования олимпийской повестки дня, для нас крайне неприятно. Особенно если учесть, какие государственные средства тратятся у нас на подготовку спортсменов-олимпийцев. Поэтому после появления злополучного постановления исполкома МОК по слалому в наших спортивных кругах начался серьезный "разбор полетов". И в ходе разбирательств, по данным "СЭ", были выявлены очень странные вещи. Всем, кто знаком со схемой принятия решения в высших спортивных инстанциях, очевидно, что вариант "биг-эйр вместо слалома" не мог возникнуть экспромтом. Голосованию на исполкоме МОК как минимум должно было предшествовать постановление Международной лыжной федерации ( FIS ), под крылом которой развивается сноуборд.

Однако попытки наших чиновников найти следы данного документа ни к чему не привели. Прошлой осенью структуры FIS действительно рекомендовали включить биг-эйр в олимпийскую программу, но о том, что это надо сделать вместо слалома, речи не заходило. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал "СЭ", что МОК теперь ссылается на некие устные указания президента FIS Джанфранко Каспера. Однако сам Каспер обвинения в таком самоуправстве отрицает. При этом никто не исключает, что FIS все-таки направляла своему российскому контрагенту - Ассоциации лыжных видов спорта ( RSA ) - какие-то бумаги на сей счет. Однако на эту ситуацию могло наложиться трагическое событие - в марте умер генеральный директор RSA Сергей Король.

Президент RSA и крупный предприниматель Андрей Бокарев мог быть просто не в курсе того, что над слаломом сгущаются тучи. Но почему оставался в неведении или молчал Денис Зезин, который год назад был избран от России в комитет FIS по сноуборду, - большая загадка. Ведь у всех перед глазами был пример спортивной борьбы, которой удалось отстоять свою олимпийскую прописку исключительно благодаря тому, что дискуссию о реформе программы летних Игр удалось сделать публичной. Теперь спасать слалом, вероятно, уже поздно. Хотя формально последняя точка в судьбе данной дисциплины на Играх-2018 должна быть поставлена только в августе на сессии МОК в Малайзии.

Конечно, в олимпийской истории было много случаев пересмотра скоропалительных решений. Например, в программе Игр-2016 виндсерфинг сначала заменили на кайтсерфинг, а потом сделали обратную рокировку. Правда, происходило все это в недрах Международной федерации парусного спорта, а не на сессии МОК. Кроме того, решение "биг-эйр вместо слалома" пока вовсе не выглядит скоропалительным. Очевидно, что перед Играми в Сочи у нас была возможность лоббировать "свои" дисциплины (в частности, командное фигурное катание и параллельный слалом в сноуборде). Теперь действие нашего карт-бланша закончилось, и, как только речь зашла о новых изменениях в программе, новички оказались первыми кандидатами на вылет.

Для того чтобы защищать "наши" дисциплины от посягательств, надо очень четко контролировать весь процесс принятия решений в МОК. Мы же пустили все на самотек, за что вполне ожидаемо поплатились. И здесь совершенно не было нужды составлять заговор против России - достаточно было просто взять то, что плохо лежало.