Газета Спорт-Экспресс № 125 (6776) от 11 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 июня 2015

11 июня 2015 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал. Третий матч

Специальный корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН продолжает серию репортажей с финала-2015, в третьем матче которого "Кливленд" Тимофея Мозгова, ведя перед последней четвертью "+17", позволил сопернику сократить отставание до одного очка, однако в концовке все равно довел дело до победы и впервые вышел вперед в серии.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ МОЗЗИ, ОВАЦИИ - ДЕЛЛИ И КОРОЛЮ

Матч № 3

КЛИВЛЕНД - ГОЛДЕН СТЭЙТ - 96:91 (24:20, 20:17, 28:18, 24:36)

11

9 июня . Кливленд . Quicken Loans Arena. 20 562 зрителя (вмещает 20 562).

Счет в серии: 2-1 (100:108 ОТ, 95:93 ОТ, четвертый матч - 11 июня в Кливленде).

Кливленд ждал финала НБА восемь лет - и, наконец, дождался. Трудно пройтись по центру города и не увидеть вывеску с призывом "Вперед, "Кавс"!" или девизом " All in " ("Все или ничего").

До первого для города за 51 год чемпионского титула (во всех видах спорта!) "Кавалеристам" теперь осталось всего две победы. А праздновать, чуть что, будет негде. На центральной площади - Паблик-сквер - идет грандиозный ремонт, который обещают закончить к следующему лету.

Хотя, может, они специально так задумали, чтобы удачу не спугнуть? Зато главный исторический небоскреб Кливленда - Тауэр-Сити - не подкачал и окрасился в бордово-золотые цвета своей баскетбольной команды.

Не подкачал и вернувшийся в родной клуб Леброн Джеймс, который, собрав коллекцию из 40 очков, 12 подборов и 8 передач, преподал отличный урок действующему MVP Стивену Карри, а заодно принес "Кавальерс" победу в первом домашнем матче финальной серии.

ВЫХОД КОРОЛЯ

Первый тайм-аут главный тренер гостей Стив Керр был вынужден взять уже через четыре с половиной минуты после выигранного Тимофеем Мозговым спорного. Счет к тому моменту был уже 10:5 - и это не считая отмененного попадания Джеймса спустя мгновения после того, как судьи зафиксировали фол у Харрисона Барнса. Даже обидно: получился чистейший свисток в пользу провинившихся, тем более что Леброн забил примерно такой же мяч, какой он промазал на последних секундах проигранного матча №1. Впрочем, форвард "Кавальерс" вскоре вернул себе "украденные" два очка (12:5), и на его счету стало на один балл больше, чем у всей команды соперника. А в активе одного Тристана Томпсона было уже 5 подборов - в первую очередь потому, что "Голден Стэйт" довольно много промахивался.

После обмена победами в Окленде многое в этом финале зависело от одного вопроса, ответ на который до сих пор не был точно известен: "Есть ли у молодого MVP характер?" Кстати, если кто запамятовал, Леброн свой первый финал НБА проиграл всухую: в 2007-м "Кливленд" с 22-летним Королем в составе получил 0-4 от "Сан-Антонио".

Теперь Леброну 30 лет, и у него есть два перстня. И уж он по себе знает: чтобы стать чемпионом, одного умения попадать в кольцо мало. Нужно еще точно знать, как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, а главное - передавать его партнерам. Именно это он и делает сейчас до, после и во время матчей, частенько перетягивая принадлежащее Дэвиду Блатту тренерское одеяло.

Карри же в первой половине забил 1 мяч из 6. Словом, продолжил нервничать. А с ним - и вся команда, которая до большого перерыва смогла реализовать всего 34 процента бросков с игры. Конечно, дело тут не только в нервах, а еще и в блестящей обороне хозяев. После хорошей защиты и в атаку бежится легче - эту известную баскетбольную мудрость "Кавальерс" с удовольствием демонстрировали на практике.

Мозгов накрывал, Томпсон подбирал, Деллаведова перехватывал… Австралиец вообще отлично вжился в роль игрока стартовой пятерки и стал новым кумиром местной публики: его Quicken Loans Arena приветствовала чуть ли не громче, чем самого Короля. Автор решающего подбора в нападении и двух штрафных в матче № 2 заставил поверить в невозможное - что "Кавс" могут выиграть финал и без Кайри Ирвинга. Когда "Кливленд" потерял на старте сезона Андерсона Варежао, кто мог подумать, что его так здорово заменит Мозгов? Когда в первом же раунде плей-офф выбыл Кевин Лав, кто предполагал, что Тристан Томпсон станет одним из ключевых игроков этой команды? А когда выбыл Ирвинг, чуть ли не абсолютное большинство предсказывало крах в финале.

Но, как это далеко не впервые происходит с командами Дэвида Блатта, все снова сложилось (по крайней мере пока) не так.

Правда, когда в первой четверти третьего матча травму получил Иман Шамперт, стало уже совсем не смешно. Защитник хозяев был вынужден отправиться в раздевалку после столкновения с Дрэймондом Грином. К счастью, он вернулся на площадку еще до большого перерыва - и сразу же отметился точным трехочковым. В середине первой четверти лицевой счет открыл и Мозгов, но феерии, как два дня назад, от российского центрового ждать не приходилось. Сосредоточился он на обороне.

Бросал Мозгов не так часто, как в воскресенье, да и его визави Эндрю Богут защищался против россиянина гораздо лучше. Роль же второй скрипки во вторник взял на себя все тот же Деллаведова, с опекой которого Карри категорически не справлялся.

ДЕЛЛИ! ДЕЛЛИ!

В первой половине преимущество хозяев достигало "+7", на которых и остановилось к большому перерыву. В нем публику развлекала совершенно невероятная акробатическая группа на моноциклах (проще говоря - одноколесных велосипедах). Только не простых, а трехметровой высоты! Как этим ребятам в принципе удавалось не рухнуть на паркет - загадка, а крутить на пальцах мячи и при этом выписывать различные фигуры (сначала поодиночке, а потом взявшись за руки) - тем более.

А потом развлечение продолжил "Кливленд". Причем не вполне понятно, чье именно - то ли зрителей, то ли свое собственное. Стоило Богуту забить сложный полукрюк через Мозгова - Деллаведова ответил трехочковым. А потом он же набрал еще пять очков, словно издеваясь над кливлендскими болельщиками, которые после такого номера просто обязаны были начать скандировать его невыговариваемую фамилию. Но ведь как раз для таких случаев американцы придумали прозвища! И с трибун преспокойненько закричали: "Делли! Делли!"

Примерно так же, как "Моззи" - это Мозгов. Наш центровой свою порцию оваций тоже получил, когда накрыл Дрэймонда Грина. Или когда довел преимущество хозяев до максимальных "+20", замкнув "парашютик" от Джеймса - 68:48.

Игроки "Голден Стэйт" после этого окончательно бросили играть в баскетбол. Богут толкнул Деллаведову на первый ряд трибун, но получил только обычный фол. А когда гостей броском сверху расстроил Мозгов, уже Шон Ливингстон отправил в гущу зрителей Джеймса. Где-то между этими событиями совершенно незамеченным прошло второе попадание с игры Карри. Случилось оно - внимание! - на 30-й минуте матча! Второе! У Стивена Карри! Лучшего снайпера в мире!

Самое время продолжить тему прозвищ. Леброну его придумали уже давно. И во вторник приветствовали не иначе как: "Эм-Ви-Пи!" Пусть после четырех лет владения этим титулом (с перерывом на Кевина Дюранта) Король уступил его Карри, в Кливленде считают это не более чем досадной формальностью. И Леброн старается соответствовать. Он и Деллаведова набрали в третьей четверти 23 очка (13 и 10 соответственно) из 28 командных.

У КАРРИ ДРОГНУЛА РУКА

В этот момент в Москве было примерно 6 утра. Как раз начали просыпаться не самые активные болельщики, по-прежнему предпочитающие здоровый сон поддержке первого российского игрока в истории финалов НБА. И, увидев "+17" в пользу "Кливленда" перед последней четвертью, наверняка успокоились.

И напрасно - все самое интересное было впереди.

Отставание "Воинов", еще недавно казавшееся непреодолимым, за каких-то три минуты съежилось до двух бросков - 74:68. На помощь "Голден Стэйт" со скамейки вновь пришел герой первого матча Андре Игуодала, а также угодивший было в опалу у тренера Дэвид Ли. Двукратный участник Матчей звезд (в последний раз - в 2013-м) в полуфинале выходил на 3-4 минуты, а в серии против "Кливленда" и вовсе не провел ни секунды! Уже пошли разговоры, что баскетболист хочет сменить команду, как вдруг - выход на последнюю четверть, 9 очков (всего за матч - 11). Феноменальное возвращение!

Можно предположить, что выход Ли на замену был не более чем белым флагом, который выбросил Керр. Но все дело в том, что, именно играя с Ли в стартовой пятерке все последние годы, Карри прошел путь от новичка с лицом младенца до самого ценного баскетболиста лиги. И после матча наставник "Уорриорз" признал: именно появление старого боевого товарища помогло Стефу раскрепоститься. Не говоря уже о вкладе самого Ли.

Вот только все-таки в финале, как уже говорилось выше, не все решают очки. "Кливленду" хватило мужества, чтобы выстоять, а у Карри в нужный момент дрогнула рука. Уж если в Калифорнии (где производится большинство блокбастеров с непременными чудесами в конце) "Воинам" не помогли стены, то в Огайо - тем более.

Карри, конечно, снайпер от бога, который забивает все, что может летать. Причем с любого расстояния. После некоторых матчей и вовсе начинаешь сомневаться в его земном происхождении. Но во вторник на паркете представление давал другой кудесник. Сразу после того как феномен из "Голден Стэйт" трехочковым сократил разницу до минимума (81:80 за 2.45 до конца), Деллаведова умудрился забить такой мяч в падении после фола Карри, что горе тем, кто этого не видел.

После "2+1" фантастического австралийца разница вновь стала "+4" - то есть минимум две атаки. Времени оставалось все меньше, когда окончательно поймавший свою волну хитрец Карри отдал слепой пас в… аут. Сорвав такие оглушительные аплодисменты фанатов "Кавс", каких не всегда удостаивается от своих болельщиков. Но тут же рекорд по децибелам побил Джеймс, попавший из-за дуги и отпраздновавший это ковбойским жестом: выстрелил, перезарядил и засунул пистолет обратно в кобуру (еще пригодится) - 87:80 за 1.40 до конца.

Неугомонный MVP в оставшееся время успел забить еще три (!) трехочковых - 94:91 и 27 секунд на табло. Третий овертайм за три матча? Это было очень даже возможно, тем более что в самый неподходящий момент вдруг начали чудить судьи. Схватившись вместе с Деллаведовой за мяч около боковой линии, защитник гостей Клэй Томпсон зашел правой ногой в аут. Арбитры посмотрели повтор - и отдали мяч "Голден Стэйт"! Но, к счастью, НБА - открытая лига, и здесь не запрещено показывать повторы зрителям. А когда двадцать с лишним тысяч видят то же, что и ты, кого-то обмануть невозможно в принципе. Люди в сером взяли еще одну паузу на "кино" - и справедливо присудили владение "Кливленду". А вместе с ним - и победу.

Уже после матча, когда героя вечера Деллаведову ждали десятки журналистов, из лазарета "Кавс" пришли очередные плохие новости. Австралиец, как выяснилось, испытал после игры сильный спазм и как раз во время пресс-конференции получал первую медицинскую помощь в раздевалке, после чего отправился в больницу. Готов ли он будет продолжить серию, должно было стать известно только глубокой ночью по московскому времени.