Газета Спорт-Экспресс № 119 (6770) от 4 июня 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 июня 2015

5 июня 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕ P -ЛИГА

Как стало известно "СЭ", в среду совет директоров "Спартака" заслушал программу одного из кандидатов на должность главного тренера команды - Дмитрия Аленичева .

АЛЕНИЧЕВ РАССКАЗАЛ, КАК ОН ХОЧЕТ ТРЕНИРОВАТЬ "СПАРТАК"

Напомним, что ранее перед членами совета директоров выступал другой претендент на вакантный после ухода Мурата Якина пост - Курбан Бердыев. По данным "СЭ", красно-белые официально объявят о преемнике швейцарца 8 июня.

Вчерашняя встреча Аленичева с членами совета директоров прошла на стадионе "Спартака" в Тушине. Свидетелем визита 42-летнего специалиста на "Открытие Арену" (он был в компании спортивного директора красно-белых Дмитрия Попова) стал корреспондент "СЭ", приехавший на церемонию чествования "Спартака-2". Отметим, что присутствовал на праздничном мероприятии и владелец клуба Леонид Федун. Правда, комментировать дела основной команды он не стал, направив представителей СМИ к новому генеральному директору Сергею Родионову. Тот и дал краткие разъяснения.

- Что делал на стадионе Аленичев? - вопрос Родионову.

- Пока не стоит комментировать это. Идут переговоры. Давайте дождемся окончательного решения.

- Сколько всего кандидатов на пост главного тренера?

- Да этого уже никто не скрывает - их трое. Аленичев, Бердыев и Гончаренко.

- То есть до 8 июня объявления имени нового главного тренера не будет, поскольку Бердыев задействован в стыковых матчах?

- Да, до этой даты ничего не будет.

- Какая сумма будет выделена на трансферы?

- Она будет вытекать из плана, который сейчас составляется. Мне не хочется пока называть цифры. Предварительная работа идет очень серьезная - и по трансферам, и по арендованным игрокам, и по тренеру.

- Один новичок в команде уже есть - Ивелин Попов.

- Да, один уже есть. По мне - очень хорошее приобретение. Мы за ним долго следили, он должен вписаться в нашу систему игры.

- Но ведь тренера еще нет?

- Еще раз замечу: тренер подбирается под ту систему, о которой мы говорили ранее.

- Появление Попова означает, что Широков не вернется в "Спартак"?

- Попрошу еще раз - давайте обойдемся без фамилий. Идет кропотливая работа. Но до 8-го числа, когда будет совет директоров, уже все станет понятно. Широков такой же игрок "Спартака", как и другие, отданные в аренду. Все они 18 июня должны прибыть в расположение клуба.

Михаил ГОНЧАРОВ, Вячеслав КОРОТКИН