Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 мая 2015

16 мая 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала

Андрей КИРИЛЕНКО: "ОЛИМПИАКОС" БЫЛ СИЛЬНЕЕ"

Тимур РУСТАМОВ

из Мадрида

Эх, как же красиво было бы, если бы лучшему российскому баскетболисту XXI века удался победный бросок почти с центра площадки… Увы, большинство чудес в этом матче пришлось на долю игроков "Олимпиакоса".

- В последнем владении мы действительно немного растерялись, - признался Кириленко после длинной паузы. - Взяв подбор, я думал, что кто-то из "маленьких" сразу получит мяч. Но рядом никого не оказалось. Наверное, надо было быстро принять решение и форсировано доставлять мяч на чужую половину самому.

- То есть вариант с промахом Слукаса даже не рассматривался на скамейке во время тайм-аута?

- Тяжело учесть все варианты. События развивались стремительно. Я думал, будет замена, но Слукас промахнулся. Что сказать? Интересная игра для болельщиков, но не для нас…

- В четвертой четверти ЦСКА повел "+9". Неужели попадания Спанулиса настолько вывели команду из равновесия?

- Подобные матчи всегда складываются таким образом, что команды по очереди совершают ускорения. К сожалению, мы немного упустили этот момент и дали грекам поймать кураж. Плюс в середине последней четверти допустили несколько тактических ошибок. Совершали нарушения, когда лимит замечаний был уже исчерпан. А ведь до этого соперники долго не могли забить - но мы сами помогли им сдвинуться с мертвой точки. Ну и, Спанулису, конечно, надо отдать должное.

- Можно ли было держать его получше?

- Если Спанулис забил, значит, можно было. Хотя в целом мы не позволяли игрокам "Оли" атаковать свободно. Все, что они забили, было заработано проходами "маленьких", которых мы вынуждены были подстраховывать и меняться. В целом по качеству игры ЦСКА смотрелся неплохо, особенно на своей половине. За исключением последних пяти минут.

- После очередной армейской драмы у вас не появляется мысли, что в мире нет справедливости?

- В баскетболе все справедливо. Сегодня "Олимпиакос" действительно был сильнее. Греки показали хорошую игру, с первых минут действовали уверенно, стараясь навязывать свой стиль. Надо отдать им должное, последние 4 - 5 лет они демонстрируют очень высокий уровень.

- Матч за третье место что-то для вас значит?

- Мы сыграем для наших болельщиков с максимальной отдачей. Никакого упаднического настроения не будет.

- Милош Теодосич вновь в самый нужный момент сыграл неудачно. У вас есть объяснение, почему такой классный игрок всегда проваливается в "Финалах четырех"?

- Я такой же игрок, как и Милош, мне сложно его оценивать. У всех бывают плохие матчи. Никто не идеален. На то и нужен тренерский штаб, чтобы решать, кого держать на паркете.

- Нет желания взять реванш в следующем сезоне?

- Как я ранее говорил, решение о продолжении карьеры буду принимать вне зависимости от результата "Финала четырех". Летом все взвешу и подумаю, что делать дальше.