Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 мая 2015

16 мая 2015 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала

Димитрис ИТУДИС: "МНЕ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА? Я ТАК НЕ СЧИТАЮ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Мадрида

- Очень плохой результат, - с грустью констатировал после матча главный тренер ЦСКА, находившийся в полной прострации и словно не видевший перед собой полчищ журналистов. - В начале мы полностью контролировали игру на обоих концах площадки. Повели "+9". Когда греки в конце выпустили легкую пятерку, команда получила заведомое преимущество на подборе, но...

Все наши усилия перечеркнула индивидуальная игра Спанулиса. Лидер "Олимпиакоса" забивал невероятные мячи... Поздравляю его лично и всю команду соперника. Что ж, теперь сконцентрируемся на Единой лиге ВТБ. Конечно, мы рассчитывали на большее. Но надо пережить и это. Огромное спасибо нашим болельщикам, проделавшим длинный путь до Мадрида и здорово нас поддерживавшим. Конечно, они не заслужили такой развязки. Но... Мне очень тяжело сейчас говорить.

- Что сказали игрокам в раздевалке?

- Не хочу выносить сор из избы. Потому что мы семья. Разумеется, команда переживает крайне тяжелый момент. Надо вместе выбираться из этой ямы.

- Каков был план на матч по игре в защите?

- Вы все сами видели. Большую часть матча мы образцово оборонялись против Спанулиса. И против других лидеров "Оли". В защите ЦСКА матч не проиграл. Это точно.

- Что происходило в последней атаке после промаха Слукаса со штрафного?

- А что должно было происходить? Нам хватало интеллекта и опыта, чтобы провести организованную атаку. Но я не вижу смысла заострять внимание на последних пяти секундах и забывать о 39 минутах 55 секундах, которые были до этого. Мы же не в последней атаке проиграли матч. Упустили 9-очковый перевес в последней четверти. Это ключевой отрезок.

- А может, вам, как тренеру, не хватило опыта участия в "Финалах четырех"?

- Раз вы спрашиваете, значит, сами так считаете. Но я полностью с этим не согласен.

- Почему вы продолжали упрямо делать ставку на Теодосича, который выглядел, мягко говоря, неидеально? Может, в этой слепой вере - главная причина фиаско?

- Да, в первой половине Тео сыграл плохо. Были потери, промахи, ошибки. Однако Джексон и Де Коло все это компенсировали. А в четвертой четверти Милош реализовал три владения. В общем, нельзя называть его главным виновником того, что мы упустили "+9". Баскетбол - это не индивидуальный спорт. И не надо заострять внимание на одном человеке. Это поражение - поражение всего ЦСКА…

- В большом перерыве я попросил Спанулиса не обращать внимание на неудачи первой половины, - рассказал главный тренер "Олимпиакоса" Яннис Сфайропулос. - Был уверен, что стоит ему забить один раз, как он поймает ритм и продолжит в том же духе. Так и получилось. Василис в очередной раз показал свою уникальность, таких великих игроков, как он, в мире единицы. Не только в Европе, но и в НБА.

- Не слишком ли рисковали, выпуская на концовку легкую пятерку?

- Разумеется, ЦСКА мог нас за это наказать. Ресурсы для этого у соперника были. Но я бы не назвал это риском. Легкая пятерка - одна из наших стандартных заготовок, точно так же мы выиграли концовку решающего матча четвертьфинальной серии против "Барселоны".