Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

16 мая 2015

16 мая 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОН РОССИИ ОПРЕДЕЛИТСЯ БЕЗ ПЛЕЙ-ОФФ

МОСКВА . Вчера был утвержден формат проведения мужского чемпионата России 2015/16. Принятый регламент нового сезона необходимо утвердить на президиуме Федерации волейбола России, но серьезные изменения в структуру нового клубного сезона де-факто может внести только сборная России. Если национальная команда в сентябре пройдет отбор на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро во время Кубка мира в Японии или сделает это в январе 2016 года на Европейском олимпийском отборе, чемпион России во второй половине апреля определится в "Финале шести" или "Финале четырех". Для соответствующих изменений потребуется специальное решение и отсутствие в составах потенциальных участников финального раунда игроков тех сборных, которые поедут в мае 2016 года на межконтинентальный олимпийский отбор в Японию.

Принятый вчера регламент предполагает, что чемпионом России будет назван победитель регулярного чемпионата. Он стартует 7 ноября, завершится 12 апреля и возьмет паузу за месяц в декабре - январе. В чемпионате стартуют 14 команд. Каждая проведет по 26 игр в двухкруговом турнире с разъездами. По итогам "регулярки" будут определены призеры турнира и обладатели путевок в Лигу чемпионов. Команда, занявшая последнее место, напрямую вылетит в Высшую лигу. Клубы, финишировавшие на 12-м и 13-м местах, проведут переходный турнир со второй и третьей командами второго по рангу дивизиона.

Кубок России будет разыгран в "Финале четырех". Игры турнира пройдут 12 и 13 декабря, накануне паузы, связанной с проведением олимпийской квалификации ЕКВ.

Еще одно соревнование - Кубок Победы - заменит клубам предсезонные старты. В турнир можно заявлять игроков без получения лицензий, подтверждающих их трансфер в новый клуб. Кубок пройдет в три этапа, начнется 7 сентября, а завершится "Финалом шести".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ