Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 8

16 мая 2015

16 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. Завтра "УФА" - "ЗЕНИТ"

В воскресенье "Зенит" наверняка станет чемпионом. Для этого питерскому клубу достаточно сыграть вничью с "Уфой". Более того, команда Андре Виллаш-Боаша может получить титул даже в случае поражения - если "Краснодар" потеряет очки в домашнем матче с "Торпедо". "СЭ" выяснил, как Петербург собирается встречать чемпионство.

"ЗЕНИТ" ГОТОВИТСЯ ПЕТЬ С ФАНАТАМИ

Как только стало известно, что матч "Уфа" - "Зенит" пройдет в Петербурге, город на Неве погрузился в атмосферу праздника. Вернее, его предвкушения, что порой бывает слаще и не менее приятно. Еще бы, ведь еще в понедельник, для того чтобы своими глазами увидеть чемпионский матч, болельщикам "Зенита" надо было думать, как добраться до Перми. А тут тебе новость: "Уфа" сама приедет в Петербург. Были, конечно, и такие, кто купил билеты в Пермь заранее, но даже они признавались: "Да, некоторую сумму на возврате мы потеряли. Но это ерунда, по сравнению с тем, что ждет нас на "Петровском".

К тому, как теперь собираются провести 17 мая болельщики "Зенита", мы еще вернемся. А пока скажем - в петербургском футбольном клубе на воскресенье ничего сверхъестественного не планируют. Да и не могут этого делать. Ведь матч хоть и пройдет на "Петровском", однако хозяином поля все равно будет "Уфа". Программки к матчу и реклама на арене будут привозными. Дети, которые выводят футболистов на поле, тоже по идее должны быть из Уфы. Однако такой традиции у клуба из Башкирии вроде как нет, а значит, футболистам придется справляться самим. Кстати, зенитовцы при этом наденут гостевую, белую форму.

Заранее приносить шампанское на "Петровский" в петербургской команде тоже никто не собирается. Однако даже если часам к шести вечера оно окажется весьма кстати, налить его в чемпионский кубок окажется невозможно - самого трофея на "Петровском" не будет. И тоже по причине того, что формально матч для "Зенита" - гостевой. А вот обеспечение безопасности на арене - дело петербуржцев. Причем для соответствующих служб игра объявлена матчем повышенной сложности.

А теперь вернемся к болельщикам. Они собираются устроить праздник с самого утра. Его атрибутами должны стать сине-бело-голубые флаги, футболки или шарфы, вывешенные на балконах и из окон жилых домов по всему городу. К этому петербуржцев накануне призвал фан-клуб "Зенита". Необычным должен стать и проход фанатов на "Петровский". Общий сбор для всех желающих назначен на 13.30 на Стрелке Васильевского острова. То есть у тех самых Ростральных колонн, за которые положено биться каждому зенитовцу.

За полчаса активисты фан-клуба сформируют другую большую колонну - сине-бело-голубую, которая в 14.00 (два часа до начала матча) двинется на "Петровский".

Кстати, празднику уже придумали девиз. Им стала строчка из песни, которая часто звучала на домашней арене еще в 80-х: "Опять футболом болен Ленинград". Так что сине-бело-голубая колонна по пути на матч наверняка исполнит эту, а также другие зенитовские песни, коих можно насчитать не меньше пары десятков.

Кстати, по некоторым данным, если "Зенит" станет в воскресенье чемпионом, то часть этих песен уже по окончании игры вираж споет вместе с футболистами.

Константин СЕРГЕЕВ