Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

16 мая 2015

16 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. Завтра "УФА" - "ЗЕНИТ"

ХАЛК: "ДЕТИ ПРОСЯТ: "ПАПА, СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Это чемпионство должно стать особенным для "Зенита" еще и потому, что принесет команде первую звезду на эмблему. Вы это как-то обсуждаете в команде?

- Действительно, как раз недавно говорили с Нету о том, что уже в следующем сезоне сможем играть в новой форме со звездой. Я надеюсь, она станет первой из многих. Правда, вторую мы в лучшем случае сможем получить через пять лет...

- Недавно вы продлили контракт с "Зенитом" до 2019 года, так что вполне можете принести команде и вторую звезду! Ну или, во всяком случае, максимально ей помочь.

- Конечно, пока я здесь, буду выкладываться на все сто процентов, приносить радость болельщикам, праздновать наши успехи с ними и со всем Петербургом.

- Даже если "Зенит" станет в воскресенье золотым, вам еще предстоит отстоять звание лучшего бомбардира. Насколько оно важно для вас?

- Я всегда говорю: коллективные титулы важнее индивидуальных. Поэтому когда на протяжении двух лет меня называли лучшим в "Зените", это не имело никакого значения, ведь золота мы так и не выигрывали. Вот и сейчас - чемпионство на первом месте. Ну а если я при этом стану еще и лучшим бомбардиром - будет здорово. Такие вещи мотивируют.

- Как вы относитесь к тому, что "Зенит" проведет выездной матч с "Уфой" на "Петровском"?

- Нет стимула лучше для того, чтобы выиграть этот матч. При поддержке наших болельщиков и семей.

ОТПРАЗДНОВАТЬ ТИТУЛ С ХОККЕИСТАМИ? ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!

- В прежние годы вираж "Петровского" отмечал чемпионство "Зенита" дружным пением "Чемпионы, чемпионы". Готовы исполнить эту песнь вместе с фанатами?

- Безусловно.

- А шампанское на вечер воскресенья заготовите?

- Нет. Но если все окажется хорошо, наверняка, будем праздновать на поле, потом в раздевалке. По итогам сезона, видимо, будет клубная вечеринка. А если нет - обязательно отмечу титул дома с семьей. Но сейчас самое важное - хорошо сыграть с "Уфой". А уже потом можно думать о чествованиях.

- Для вас важно, чтобы этот матч прошел при аншлаге?

- Очень надеюсь, что "Петровский" окажется полным. Чем больше людей, тем сильнее поддержка и мотивация. Соперник ведь такие вещи тоже чувствует.

- Вы один из тех игроков, кто общается с болельщиками по ходу матча, кто "заводит" трибуны. В воскресенье не измените традиции?

- Конечно. Я всегда стараюсь так делать. Таким образом я возвращаю трибунам часть энергии, которую они нам дают. В итоге мотивация только усиливается.

- Вам не хотелось бы в случае завоевания золота отпраздновать этот успех вместе с хоккеистами СКА, которые выиграли "Кубок Гагарина" и 23 мая собираются отправиться с ним на улицы города?

- Это замечательная идея. Чтобы две команды вместе праздновали чемпионство - такого я нигде не видел. Для Петербурга, мне кажется, это было бы здорово. В любом случае, надеюсь, мы проедем с кубком по Невскому проспекту и покажем его нашим болельщикам. Я ведь не знаю пока, как "Зенит" и город празднуют чемпионство. В Португалии и Бразилии это обязательно происходит.

- После игры с "Ростовом" вы вышли из подтрибунного помещения с двумя своими детьми на руках. Они знают, что папа вот-вот станет чемпионом России?

- Они ходят на все игры "Зенита", поддерживают нас. И конечно, знают, что мы без пяти минут чемпионы. Старший сын недавно сказал: "Пап, выиграйте титул в это воскресенье".

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург