Газета Спорт-Экспресс № 103 (6754) от 16 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 мая 2015

16 мая 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. Завтра "УФА" - "ЗЕНИТ"

Накануне матча с "Уфой", который может стать для "Зенита" золотым, интервью "СЭ" вопреки суевериям дал звездный нападающий сине-бело-голубых, лидер спора бомбардиров .

ХАЛК: "ДЕТИ ПРОСЯТ: "ПАПА, СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ В ЭТО ВОСКРЕСЕНЬЕ!"

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- В воскресенье матч, в котором "Зенит" может оформить чемпионство. Предвкушаете?

- Мы очень хорошо провели эту неделю и полны оптимизма. Так что на поле собираемся выйти с уверенностью, что станем чемпионами. При этом в любом случае хотим показать классную игру, чтобы порадовать наших болельщиков, а потом отпраздновать с ними победу.

- В 2007-м, когда "Зенит" был в шаге от первого российского чемпионства, футболисты накануне решающего матча в Раменском сели играть в карты. Как вы собираетесь справляться с волнением?

- Перед такого рода играми все переживают по-разному. Я стараюсь не нервничать, выходить на поле с положительным настроем и наслаждаться футболом. Мне кажется, только так можно добиться результата.

- То есть субботний вечер в гостинице вы проведете как обычно?

- Да. Схожу на массаж, посижу в номере, пообщаюсь с семьей, посмотрю телевизор или какой-нибудь фильм. Делать что-то особенное точно не планирую.

- Ничья и уж тем более поражение "Зенитом" в это воскресенье даже не рассматривается?

- Конечно, ничья тоже приведет нас к чемпионству, но, повторюсь, мы хотим показать великолепную игру, порадовать и себя, и болельщиков. При всем уважении к "Уфе", будем очень стараться победить.

НАДЕЮСЬ, ЗВЕЗДА "ЗЕНИТА" СТАНЕТ ПЕРВОЙ ИЗ МНОГИХ

- Вы - трехкратный чемпион Португалии в составе "Порту". Золотые медали чемпионата России станут для вас достижением?

- Титулы лучше копить. И чем больше - тем лучше (улыбается). К сожалению, за два года в "Зените" мне не удалось стать чемпионом России. Причины - наша глупость, наши ошибки. В этом году мы не дадим золоту убежать. Надеюсь, уже в воскресенье победим в первенстве.

- Когда вы ехали в Петербург, наверняка думали, что станете чемпионом раньше?

- Так оно и было. "Зенит" перед моим приездом уже неоднократно брал титулы. И я был в полной уверенности, что так будет продолжаться и дальше. В двух предыдущих чемпионатах команда по ходу турнира шла на первых местах, но в итоге проваливалась. Мы не сделали всего возможного, чтобы стать первыми. Очень грустно. Но теперь это исправим.

- От того, что этого чемпионства пришлось ждать дольше, чем вы предполагали, станет ли оно для вас ценнее и значимее?

- Как я уже говорил, все титулы для меня важны одинаково. Но этот будет особенным, хотя бы потому, что станет первым в России. В воскресенье нам важно показать свою лучшую игру и победить.

- Вы свое первое чемпионство помните? Может быть, какой-то безумный поступок в связи с этим совершили?

- Первое настоящее чемпионство было в "Порту", до этого я побеждал только на непрофессиональном уровне и в Японии. Конечно, выиграть в Португалии было безумно приятно. Вообще, когда заканчиваешь чемпионат на первом месте, это дает возможность уйти в отпуск с очищенной от всех мыслей головой. Тогда и в следующем сезоне возвращаешься на поле с большей мотивацией.

Окончание - стр. 2