Газета Спорт-Экспресс № 96 (6747) от 7 мая 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 мая 2015

7 мая 2015 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Химок", которые завтра в случае победы в Саратове над "Автодором" могут выйти в полуфинал Лиги ВТБ .

Римас КУРТИНАЙТИС: "НА ПУТЕВКЕ В ЕВРОЛИГУ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕМСЯ"

Не так давно "Химки" завоевали путевку в Евролигу-2015/16, разгромив по сумме двух матчей "Гран-Канарию" в финале Кубка Европы. Для подмосковного клуба это уже вторая победа в этом турнире. Первая состоялась в 2012 году и, как и нынешняя, была добыта под руководством Римаса Куртинайтиса. Кроме того, 54-летний литовский специалист выигрывал Кубок Европы еще и с "Летувос Ритас" в сезоне-2008/09.

Таким образом, Куртинайтис обогнал по количеству триумфов во втором по значимости еврокубке Евгения Пашутина, который брал трофей с УНИКСом-2010/11 и "Локомотивом"-2012/13. Впрочем, оставливаться на достигнутом ни олимпийский чемпион Сеула-1988, ни его подопечные не намерены. Это показало начало четвертьфинальной серии против "Автодора", который "Химки" у себя дома дважды победили с двузначной разницей. До полуфинала желто-синим остался один шаг - и сделать его они попробуют завтра в Саратове, заодно взяв реванш за свое сокрушительное поражение в этом городе в рамках регулярки (76:101).

- Мы знаем, что при горячей поддержке трибун "Автодор" очень опасен, - заявил Куртинайтис. - Но "Химки" к этому готовы. Сейчас команда набрала отличную форму - как в физическом, так и в психологическом плане. Тактической подготовкой я тоже доволен. Хотя на передний план в Саратове наверняка выйдет настрой. Волжанам терять нечего, поэтому они оставят на паркете максимум энергии и эмоций. Постараемся не уступить им и в этих компонентах.

- "Химки" сейчас и правда демонстрируют потрясающую готовность. Хотя осенью и зимой ваша команда временами "мучилась" даже в матчах с соперниками заведомо более низкого класса. В чем секрет прогресса?

- Мы начинали сезон сразу с несколькими новичками на ключевых ролях. При этом в "Химках" далеко не самая простая игровая система, и баскетболистам требуется время, чтобы к ней привыкнуть. На это наложились травмы, ротация постоянно менялась, и ребятам не хватало сыгранности. Согласен, во многих матчах, которые мы должны были уверенно доводить до победы, сами трепали себе нервы. Одним словом, процесс притирки получился весьма болезненным.

Зато мы многому научились на собственных ошибках. Концовки, которые возможно и были необязательными, предоставили нам неоценимый опыт игры под давлением. Благодаря этому сейчас у нас полный порядок с психологией. Победа в Кубке Европы добавила ребятам уверенности. Причем речь не только о результате. В финале мы в обоих матчах сохраняли концентрацию все 40 минут и полностью контролировали события. Именно этого нам и не хватало в начале и середине сезона.

Единственное, чего я боялся после побед над "Гран-Канарией", так это того, что ребята оставят в чемпионской раздевалке слишком много эмоций. Собраться всего через пару дней после подобного стресса непросто. И я горд за команду: парни показали свой профессионализм и отнеслись к "Автодору" с должным уважением.

- Если говорить о Евролиге, насколько "Химки" могут быть в ней конкурентоспособны?

- Так получилось, что в моей тренерской карьере я ни разу не получал команду, которая бы имела прописку в Евролиге. И с "Летувос Ритас", и с "Химками" мне пришлось пробивать туда дорогу через Кубок Европы. Это "Реал" или ЦСКА варятся там десятилетиями. У них есть возможность оценить свои недостатки и перестроиться на следующий сезон. В нашем случае такой роскоши нет. Важно понимать, что уровень главного еврокубка действительно существенно выше других континентальных турниров. Так что, допустив малейшую ошибку при комплектации, можно стать легкой мишенью для фаворитов.

Но что поделать? Такова система Евролиги, которая распределяет квоты не только по спортивному, но и по экономическому принципу - учитываются размер арены, телевизионная аудитория и так далее. Иначе "Химки" уже давно получили бы долгосрочную лицензию. Говорю это не как заинтересованное лицо, просто наш клуб уже вышел на элитный уровень. И в спортивном, и в организационном плане.

Как бы то ни было, на собственном тренерском опыте я примерно понял, что нужно для успеха в Евролиге. Надеюсь, мы не разочаруем наших спонсоров и тогда, усилив несколько позиций, сможем как следует пошуметь на главной европейской сцене. Впрочем, сейчас об этом говорить рано. К тому же не исключаю, что наш главный успех в текущем сезоне еще впереди. Тогда, может, и менять ничего не нужно. Зачем, если команда побеждает в нынешнем виде? Хотя, на мой взгляд, постоянно искать возможности для прогресса - это абсолютно нормально.

- Тем более у многих ваших подопечных уже имеется опыт Евролиги.

- И этот фактор вышел на первый план в матчах против "Гран-Канарии"! У испанцев было меньше опыта жестких решающих игр, так что в финале даже при десяти тысячах собственных болельщиков они выглядели как гости.

И, конечно, поэтому мы стараемся сохранить наших лучших игроков. Уже по ходу сезона переподписаны контракты Петтери Копонена, Егора Вяльцева и Сергея Мони. Оба россиянина сейчас показывают такой уровень, что их с руками бы оторвали большинство европейских грандов. Но усилиями наших спонсоров нам удалось удержать их в "Химках". Хочу поблагодарить за неравнодушие и активную поддержку клуба лично Алишера Бурхановича Усманова, компании "Химки Групп" и "Мособлгаз".

Моню отмечу отдельно: он является образцовым капитаном. Не опускает руки даже в самых трудных ситуациях и не позволяет делать этого партнерам. Уверен, правильный настрой команды на плей-офф Лиги ВТБ - во многом его заслуга. Хотя все ребята и сами понимают, что, если нам удастся избежать травм, можем "натворить дел" в оставшейся части сезона.

Тимур РУСТАМОВ

Третий матч. Нижний Новгород - Зенит - 88:75 (19:18, 19:15, 18:24, 32:18). Н: Томпкинс (20+11 подборов), Пороховский (16). З: Кулагин (20). Счет в серии: 2-1. Четвертый матч - завтра в Нижнем Новгороде. Третьи матчи в сериях ЦСКА - Астана (2-0) и Локомотив - УНИКС (2-0) - сегодня соответственно в Астане и Казани. Третий матч серии Химки - Автодор (2-0) - завтра в Саратове.