Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2015. КОРОЛИ ЛЬДА

Илья КОВАЛЬЧУК: КОРОЛЬ СБОРНОЙ РОССИИ

ЗОЛОТОЙ КАПИТАН

У новой сборной России появилась традиция - перед вылетом на чемпионат мира всей командой посещать могилу "Легенды № 17" Валерия Харламова, короля льда 70-х. В минувший вторник перед выездом на Кунцевское кладбище главный тренер сборной Олег Знарок подошел к Илье Ковальчуку и сказал, что принято решение назначить его, обладателя двух золотых медалей мировых первенств, капитаном команды в Чехии-2015.

…Ковальчука я знаю с 17 лет, когда он еще до командировки в НХЛ выступал за московский "Спартак" во втором эшелоне российского чемпионата. Илья стал настоящей звездой высшей лиги, наводил ужас на вратарей.

Да и в детстве он слыл королем льда. Заколачивал по десятку шайб. Ровесники Ковальчука вспоминали, что им противостоял не подросток, а какой-то монстр, легко оставлявший не у дел всю пятерку и вратаря соперника.

Как-то в Сокольниках Илья за пять минут отправил в ворота ХК ЦСКА три шайбы, а всего в том матче - четыре. После финальной сирены главный тренер армейцев Виктор Тихонов в раздевалке предложил своему молодому голкиперу сдать форму.

Спустя два года в редакции "СЭ" я напомнил Ковальчуку, к тому времени громко заявившему о себе в НХЛ и завоевавшему бронзу Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, о том случае.

- Мне жаль того парня, я же не хотел, чтобы его отчислили, - Илья вдруг начал искренне оправдываться-извиняться.

ВАЖНО БЫТЬ ПЕРВЫМ

В этом весь Ковальчук - человек, воспитанный на уважении к людям.

- По природе Илья - лидер, - рассказывает его тренер по юниорской и первой сборной Владимир Плющев. - Для него важно быть первым, если забить, то первый гол. Не в его правилах добивать поверженного соперника. Если что-то у Ковальчука идет не так, он начинает нервничать, заводиться. Его ни в коем случае нельзя ругать, он и так все понимает-осознает…

У него "шло не так" довольно часто. На молодежном чемпионате мира в Москве сборная России, ведомая 17-летним Ковальчуком, оказалась за пьедесталом. Илья запомнился голом в пустые ворота канадцам и драками.

На первом для себя взрослом чемпионате мира, в 2003 году, Ковальчук и его звено с Павлом Дацюком и Игорем Григоренко в четвертьфинале с чехами "промолчало" и сборная России, с трудом пробившись в плей-офф, осталась без медалей. А через год на мировом первенстве в Остраве и Праге Ковальчук повздорил с главным тренером сборной Виктором Тихоновым. Потом, как утверждал мэтр, Илья пришел к нему и извинился.

В Вене-2005 Ковальчук завоевал свою первую медаль на чемпионатах мира - к бронзе олимпийской он присовокупил бронзу первенства планеты. Однако отношения с наставником той сборной Владимиром Крикуновым не сложились. После чешского фиаско в утешительном финале туринской Олимпиады-2006, где Ковальчука удалили до конца игры, главный тренер национальной команды вычеркнул короля льда из списка на рижский чемпионат мира.

- Ковальчук? Пусть отдыхает в Гималаях, - заявил Крикунов репортеру "СЭ".

А ведь Илья по первому зову ехал в сборную. Она стала для него отдушиной. Ведь долгое время в НХЛ у него не было даже малюсенького шанса зацепиться за Кубок Стэнли. Хотя в 2001-м он стал королем драфта НХЛ - первым россиянином, выбранным под первым номером.

ГЕРОЙ КВЕБЕКА, БЕРНА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Бронза московского чемпионата мира-2007 не принесла Ковальчуку удовлетворения. В сущий кошмар превратилось для него и следующее мировое первенство в Канаде. Шайба упорно не желала влетать в ворота соперников, драка и дисквалификация, из-за которой Илья пропустил полуфинал. Его время пришло в третьем периоде золотого матча с канадцами. Именно Ковальчук перевел игру в овертайм, в котором забросил чемпионскую шайбу.

Через год Ковальчук стал королем на чемпионате мира в Берне, где на сборную России обрушилась лавина травм. Он воистину играл за себя и за того парня, выходил в двух звеньях. Едва ли не в одиночку вытащил полуфинал с американцами. И получил звание лучшего нападающего и самого ценного игрока чемпионата.

А на мировом первенстве-2010 в Германии Ковальчук выводил сборную России в качестве капитана. Но в финале российский король льда оказался менее удачлив, чем чешский - Яромир Ягр. Из Кельна Илья привез серебро, став полным кавалером медалей чемпионатов мира.

Недавно его коллекция наград пополнилась очередным золотом. Творческий союз Вячеслава Быкова и Ковальчука привел к неслыханному для СКА успеху - золотой победе в розыгрыше Кубка Гагарина. А капитана питерских армейцев назвали самым ценным игроком плей-офф КХЛ. Хотя многие эксперты, да и сам Илья, отдавали этот титул Дадонову.

- Думаю, Ковальчук получил MVP по праву, - заявил в чемпионской раздевалке СКА вице-президент клуба Роман Ротенберг. - Надо еще учитывать роль нашего капитана вне льда, на скамейке, в раздевалке.

Впрочем, Ковальчук не раз отдавал лавры другим. Дадонову, Мозякину, когда того "душил" прежний наставник сборной. Подобное свойственно только людям с большим, добрым сердцем. Настоящим королям.

Владислав ДОМРАЧЕВ

ДОСТИЖЕНИЯ

Чемпион мира (2008, 2009).

Бронзовый призер Олимпиады (2002).

Серебряный призер чемпионата мира (2010).

Бронзовый призер чемпионата мира (2005, 2007).

Чемпион мира среди юниоров (2001).

Обладатель Кубка Гагарина (2015).

Финалист Кубка Стэнли (2012).