Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

Завтра стартует отбор спортсменов на ближайшую Олимпиаду, который продлится до 31 марта будущего года .

РИО-2016. КАНДИДАТСКИЙ МИНИМУМ

"Оружие к бою!" - такая команда прозвучит 1 мая для фехтовальщиков всего мира. В этот день в Париже (Франция) и Йоханнесбурге (Южная Африка), Таубербишофсхайме (Германия) и Санкт-Петербурге (Россия), Мадриде (Испания) и Пекине (Китай) начнется цикл отборочных соревнований, по итогам которых будут определены участники Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Система олимпийского отбора проста и сложна одновременно. Проста - потому что критерии, по которым будут определяться обладатели путевок в Рио, ясны и понятны. Сложна - потому что выполнить их нелегко. Напомним, что на Играх-2016 в фехтовании будет разыграно 10 комплектов наград. В шпаге (мужчины и женщины), рапире (мужчины) и сабле (женщины) спортсмены выступят как в личном, так и в командном первенстве, в рапире (женщины) и сабле (мужчины) - только в личном первенстве.

В командных турнирах на Олимпиаде выступят по 8 команд: 4 лучшие по рейтингу и 4 - от каждой из континентальных зон (Европа, Америка, Африка, Азия/Океания), которые определятся опять-таки по рейтингу Международной федерации фехтования ( FIE ). Задача нашей сборной - попасть в "великолепную восьмерку", потому что тогда и в личном первенстве в этом виде оружия смогут выступить сразу трое наших фехтовальщиков. В противном случае квота - максимум одно место, да и то при высоком личном рейтинге претендента.

В тех видах, где в Рио будут разыграны медали только в личном первенстве, от одной страны выступят не более двух спортсменов. Но для этого, опять же, нужно оказаться на высоком месте в рейтинге FIE по итогам турниров, которые пройдут с 1 мая 2015-го по 31 марта 2016 года.

Недавно во Владикавказе завершился чемпионат России, который в целом определил основных кандидатов в национальную сборную. По его окончании о положении дел в каждом из видов оружия нам рассказал главный тренер российской команды Ильгар Мамедов.

РАПИРА (мужчины)

- Тут очень интересная ситуация, - говорит Мамедов. - На своем месте чемпион мира Алексей Черемисинов. Показывает результат Дмитрий Ригин, который второй год подряд выигрывает турнир на Кубе. Артур Ахматхузин едва вернулся после операции и реабилитации и уже попал в "восьмерку" в Бонне. Естественно, будет продолжать борьбу за попадание в сборную команду призер прошлогоднего чемпионата мира Тимур Сафин. А ведь есть еще Реналь Ганеев, Алексей Хованский, Тимур Арсланов, Дмитрий Жеребченко. В общем, хороший выбор, что не может не радовать.

РАПИРА (женщины)

- У женщин в рапире особой конкуренции нет, - констатирует главный тренер сборной России. - Те четыре спортсменки, которые заняли призовые места на чемпионате России, а это Лариса Коробейникова, Аида Шанаева, Юлия Бирюкова и Инна Дериглазова, скорее всего, и будут выступать на главных стартах сезона и бороться за две олимпийские лицензии. Возможно, поборется за место в сборной Аделина Загидуллина. Все остальные спортсменки сильно уступают группе лидеров.

САБЛЯ (мужчины)

- В мужской сабле скамейка запасных, к сожалению, очень маленькая, - считает Мамедов. - Алексей Якименко во Владикавказ не приехал, лечит травму. Вениамин Решетников выиграл чемпионат страны, подтвердив свой класс. А вот Николай Ковалев и Камиль Ибрагимов до финала не дошли. Хотя, на мой взгляд, ведущие спортсмены на внутренних соревнованиях обязаны быть в призах. Возможно, дело в том, что Ковалев и Ибрагимов находятся сейчас не в лучшей форме. Тот же Николай никак не может найти себя в этом сезоне. Конечно, время еще есть, но спортсмену пора показывать результат. Понятно, что он чемпион мира, но в спорте законы жесткие, и все прежние результаты - это уже история.

САБЛЯ (женщины)

- Первое и второе места на чемпионате страны, как и на Кубке России, заняли Юлия Гаврилова и Светлана Кормилицына. Но если в Смоленске в декабре не фехтовали четыре ведущие спортсменки - они были за границей на сборах, то во Владикавказе присутствовали все, кроме Софьи Великой. Бронзовыми призерами чемпионата стали недавняя юниорка Мария Ридель и Анна Якименко, которая сейчас не тренируется. Анна молодец: несмотря ни на что, вышла и выиграла в четвертьфинале у Екатерины Дьяченко. Может быть, Катя в этот день не очень хорошо себя чувствовала, но ведущий спортсмен не должен проигрывать человеку, который не тренируется. Если говорить о сборной, то в ней железобетонно Софья Великая, Дьяченко, Яна Егорян. Думаю, Гаврилова в этом сезоне также будет в команде.

ШПАГА (мужчины)

- Два наших основных спортсмена в этом виде - Павел Сухов и Антон Авдеев. Рядом молодые ребята - Сергей Бида и Вадим Анохин. При этом не намерены складывать своих полномочий и выступавшие на прошлогоднем чемпионате мира Сергей Ходос и Антон Глебко. Все они претендуют на место в команде, и пока неизвестно, кто будет фехтовать на чемпионатах Европы и мира.

ШПАГА (женщины)

- Тут в призовую четверку попали три именитые спортсменки - Анна Сивкова, Любовь Шутова, Татьяна Логунова - и молодая Татьяна Гудкова. На мой взгляд, такой результат реально отражает ситуацию в этом виде оружия. Правда, по дороге "потерялась" Виолетта Колобова, но это ни о чем не говорит. Здесь хорошая скамейка запасных, есть конкуренция, и пока неизвестно, кто попадет на чемпионаты Европы и мира. Вся борьба еще впереди.

Петр АЛЕКСЕЕВ