Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

КЛУБ СПОРТПРОГНОЗОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ":

СПАРТАК - ЗЕНИТ

Мурат Якин провел один из лучших своих матчей во главе "Спартака" в первом круге против "Зенита". Так сложилось, что против сильных команд у швейцарца получается играть лучше всего. Во встречах с фаворитами его схема с пятью защитниками наиболее действенна. Обороняйся себе организованно и жди шанса.

С другой стороны, дважды один и тот же трюк может уже не пройти. Андре Виллаш-Боаш хорошо усваивает уроки, которые ему преподают соперники. Быть может, "Спартак" теперь сыграет по-другому и проявит чуть больше агрессии? Правда, происходящее внутри команды едва ли располагает к подвигам. Недавнее интервью Езбилиса "СЭ" - очередное тому подтверждение. Боевому духу такие откровения не способствуют.

БАЙЕР - БАВАРИЯ

В чемпионате и Лиге чемпионов "Бавария" идет так лихо, что ее вылет из Кубка от "Боруссии" стал полной неожиданностью. А заодно - оплеухой Хосепу Гвардьоле, которого старая мюнхенская гвардия из числа экспертов критикует круглосуточно. Критика затихает только после крупных побед, а стоит случиться неудаче или хотя бы небольшой заминке, она вновь раздается с новой силой.

Выезд в Леверкузен - занятие довольно хлопотное, чтобы говорить наверняка о том, что Гвардьола сможет утихомирить критиков. "Байер" идет в числе лидеров, после "Баварии" и "Вольфсбурга" он - самая результативная команда бундеслиги. В общем, каталонскому тренеру предстоит еще одно непростое испытание. Сколько их еще будет?

АМКАР-ДИНАМО

"Динамо" переживает не лучшие времена. И дело не только в том, что бело-голубые регулярно теряют очки с не самыми именитыми соперниками. Новости из УЕФА о возможном наказании поставили под угрозу выступление "Динамо" в следующем розыгрыше еврокубков (если, конечно, команда туда попадет). Несоответствие нормам финансового fair play - дело серьезное. Динамовцев, конечно, еще могут простить, но пока уверенности в этом нет. А это значит, что и обстановка в команде должна быть напряженной. Весь сезон сражалось - и ради чего?

Впрочем, эта злость может сыграть динамовцам на руку. На кого ее еще выплескивать, если не на соперника? "Амкар" выглядит неплохо, но если "Динамо" настроится правильным образом, то ничего поделать с ним не сможет.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

СПАРТАК - ЗЕНИТ

"Зенит", несомненно, чемпионство не упустит. "Открытие Арена" пока приносит "Спартаку" удачу. Поэтому ожидаю упорного поединка без обилия голов. Вполне возможно повторение 0:0 из первого круга. Такой счет устроит обе команды. Поэтому остановлюсь в этой игре на тотале меньше 2,5 за коэффициент 1,71.

БАЙЕР - БАВАРИЯ

"Бавария" уже чемпион, и на следующей неделе у мюнхенцев начинается противостояние с "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов. Ну какая здесь может быть игра с "Байером"? Только проходная и ничего не значащая для гостей. Причем "Байер" тоже хорош - девять матчей не проигрывает. В этой связи считаю, что надо как можно раньше выбирать леверкузенцев - наверняка коэффициент на них будет падать. Мой выбор "Байер" с форой 0 за коэффициент 1,78.

АМКАР - ДИНАМО

Считаю, что "Амкар" может не вылететь, если старожилы захотят. А они явно захотели. Счета 0:5, как в первом круге, точно не будет. "Динамо" вполне может потерять не только Кураньи, Юсупова и Денисова. Очевидно, что проблемы с финансовым fair play , на которые обратили внимание европейские чиновники, давят на команду. Поэтому я играю 1Х за коэффициент 1.89.