Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

В среду утром министр спорта России рассказал о ходе подготовки к ЧМ-2018, сообщил новые детали контракта с Фабио Капелло, а днем после традиционной встречи с ветеранами спортивного движения в честь 70-й годовщины Победы прокомментировал решение исполкома РФС выразить недоверие президенту Николаю Толстых.

Виталий МУТКО: "НАДО БЫЛО ПРЕДВИДЕТЬ РАБОТУ ТОЛСТЫХ, А МЕНЯ ЗАКЛИНИЛО…"

Дмитрий АФОНИН, Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

О ПОДГОТОВКЕ К ЧМ-2018

- Мы приняли все нормативные документы, за каждым из более чем 600 объектов ведется контроль. 20 апреля в Сочи президент ФИФА Йозеф Блаттер встретился с Владимиром Путиным, поблагодарил нас за соблюдение графиков. По десяти стадионам у нас нет никаких волнений. В Екатеринбурге проект на 35 тысяч мест ушел в экспертизу. В Калининграде завершается работа над проектом. Надеюсь, в июне он тоже уйдет на экспертизу, а в августе рабочие выйдут на стройплощадку.

Не секрет, что финансовая ситуация в стране осложнилась. Но дополнительные меры должны помочь удержаться в сметах. Не планируем привлекать ни одной лишней копейки из федерального бюджета. К чемпионату мира будет создано 36 тренировочных стадионов во всех городах. На днях будет выделена первая субсидия на подготовку первого такого объекта - стадиона "Уралмаш" в Екатеринбурге.

О ВОЗМОЖНОМ РАСТОРЖЕНИИ КОНТРАКТА С КАПЕЛЛО

- Меня, как и всех, не устраивают результаты национальной команды. Но я знаю ряд причин, с которыми это связано. После матча с Молдавией зашел в раздевалку, поговорил с Фабио и услышал: он просит игрока - ему не помогают, просит перенос - ему не помогают. Может, он сам когда-нибудь все расскажет.

Если вас не устраивает тренер, то уберите его. У РФС абсолютная автономия в этих решениях! Назовите хоть одну федерацию, которой я за 7 лет работы министром навязал тренера? И когда продлевался контракт с Капелло, я сказал: "Николай Александрович, это ваше решение. Если вам этот тренер не нужен, я вас поддержу". И услышал в ответ: "Но мы же на чемпионат мира попали. Нас не поймут…"

А теперь я виноват. Но моя подпись на контракте - это норма. А экономические условия… Да они такие же, как и у предыдущих тренеров, один в один, кроме пункта о налоге, который внесен, чтобы Капелло чаще находился в России.

О ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ СБОРНОЙ РОССИИ

- Много ошибок наделали. Нужно было сразу вторым тренером россиянина ставить, как в свое время Бородюка рядом с Хиддинком. Ведь если у тебя есть контакт с болельщиками, со страной, ты не поедешь после чемпионата мира играть в гольф, а приедешь сюда, повинишься - любим мы такие вещи.

О ТОМ, КАК ТОЛСТЫХ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ РФС

- Вы ведь, наверное, знаете, как было дело с выборами президента РФС. Должен был возвращаться я, но приняли решение, что министр дополнительные посты занимать не должен. Были сутки на раздумья, иначе, кроме Прядкина, не было бы кандидата. Я подзабыл детали того, как мы с Николаем Александровичем раньше работали. А уже потом стал вспоминать и понял, что все это нужно было предвидеть. Но заклинило…

И ведь начали нормально. Я попросил дать денег Федуна, Усманова - 400 миллионов рублей нашли. Но потом начались кредиты под большие проценты и так далее. И кто теперь должен все это расчищать? Николай почему-то считает, что кто-то должен прийти и дать денег. А он сам должен убеждать спонсоров! Блокада? Да позвоните сами в "Новатэк", в "Аэрофлот" и спросите, почему они прекратили сотрудничество.

О ВОТУМЕ НЕДОВЕРИЯ ТОЛСТЫХ

- Это нормальный процесс. Каждый год проходит конференция, которая подводит итоги работы РФС. Исполком видит, что есть ряд проблем, которые не решаются, хотя Николай Толстых возглавляет организацию уже три года. Футбол находится не в самом лучшем состоянии. Так что будет неплохо, если на конференции РФС состоится серьезный разговор о развитии футбола, о легионерах, о переходе на другую формулу проведения чемпионата, об экономике. Нужно рассмотреть эти вопросы, чтобы определить, по какому пути мы должны идти. У нас впереди чемпионат мира-2018. И нам нужно единой семьей к нему подойти. Хочу опровергнуть, что поддержал вотум недоверия президенту РФС. Я такого не говорил. Я просто не возражаю, что этот вопрос будет вынесен, раз есть разногласия. А мы все знаем, что они есть.