Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера исполком РФС вынес вотум недоверия президенту футбольного союза Николаю Толстых. Его судьба решится 31 мая на Конференции РФС.

ИСПОЛКОМ УСТАЛ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Александр ПРОСВЕТОВ

Импичмент президенту, давно витавший в футбольных кругах, состоялся. А ведь еще недавно представлялось, что это скорее теоретический, чем реальный вариант развития событий.

Что же подтолкнуло членов исполкома почти единодушно, за исключением одного, проголосовать за рассмотрение на конференции РФС вопроса о досрочном прекращении полномочий президента Николая Толстых? Ответ подсказывает повестка дня заседания исполкома, включавшая финансовые вопросы, в которых организация при нынешнем руководителе буквально утонула. Бюджет на 2015 год в итоге утвержден так и не был.

Катализатором импичмента, очевидно, послужило обнародование контракта Фабио Капелло, о котором член исполкома РФС Сергей Степашин высказался в интервью "СЭ" резче некуда: "Я 13 лет работал в Счетной палате, а до этого в МВД, а до этого в ФСБ. Так вот, в любой промышленной сфере за такие соглашения тут же привлекли бы к уголовной ответственности!"

Однако, как представляется, этот контракт, какой бы гирей он ни висел на бюджете, не объясняет всего объема коллапса общественной, заметьте, организации, засекретившей информацию о своем финансовом положении и запретившей ее разглашать. Народу постоянно сообщали цифру задолженности, близкую той, что осталась после предшественника Толстых (в феврале президент сказал о 900 миллионах рублей), но она учитывает далеко не все. РФС много что заложил, да и банковские кредиты имеют свойство расти на процентах, как на дрожжах. Возможно, полную картину мы получим после отставки нынешнего президента, если таковая произойдет.

По Уставу досрочное прекращение полномочий президента - прерогатива конференции РФС как высшего органа управления союза. Исполком же может созвать внеочередную конференцию решением 2/3 своих членов (статья Устава 29.20), инициируя тем самым искомый вотум недоверия.

Однако, несмотря на боевые действия по всей линии фронта, противники Толстых до сих пор не пользовались этим параграфом. Оттого складывалось впечатление, что они не рассчитывают набрать в исполкоме нужное количество голосов.

Считалось, что в этом органе РФС сложился относительный паритет между сторонниками и противниками Толстых. Ведь за клубами - причем разных лиг - в нем закреплена лишь треть мест, а остальные вакансии заполнили представители регионов и управленцы. Один из них - глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, например, после октябрьского заседания исполкома прямо заявил, что Толстых пользуется доверием.

Между тем президент ЦСКА Евгений Гинер, будучи в феврале гостем редакции "СЭ", выразил следующее мнение:

- Думаю, процентов 85 мы легко собрали бы. Но очередной скандал нашему футболу ничего хорошего не принесет. А Николай Александрович в итоге все-таки, думаю, покинет свой пост. Это всего лишь мое предположение.

Окончание - стр. 3