Газета Спорт-Экспресс № 92 (6743) от 30 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 апреля 2015

30 апреля 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2015

Накануне стартующего завтра чемпионата мира главный тренер СКА - единственный в российской истории специалист, дважды приводивший национальную команду к победам на первенствах планеты, - в интервью "СЭ" оценил уровень турнира и поделился мыслями по поводу его фаворитов.

Вячеслав БЫКОВ: "КРОСБИ НЕ СИЛЬНЕЕ МАЛКИНА ИЛИ ОВЕЧКИНА"

ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО

- Мало того, что вы побеждали на чемпионатах мира, так еще и делали это два года подряд. Вообще важно, в каком статусе приезжать на чемпионат мира или новый турнир - новая жизнь?

- С одной стороны, действительно новый турнир - новая история, и состав сборной может отличаться по составу, но с другой - твою команду уже воспринимают как действующего чемпиона мира и готовятся соответствующим образом. Особенно это касается настроя.

- У вас случай вообще особый. Квебек-2008 был выигран после 15-летней засухи, значит, в золотом Берне-2009 по идее пришлось легче с точки зрения давления на тренерский штаб?

- Ничего подобного. Давление не ослабевает, так как всегда хочется большего. А если, как в нашем случае, оно по каким-то причинам снизилось, то мы старались его создать искусственно, чтобы команда была в полном тонусе.

- В сборной Олега Знарка что-то подобное наверняка и происходит?

- У каждого свое видение. Мне сложно судить, но мы поступали именно так.

- За составами наших конкурентов следите? На бумаге подбирается очень серьезная компания.

- Краем глаза. Знаю, что в российскую сборную и другие команды многие ребята из НХЛ подъехали. Но такое происходит практически каждый год.

- В вашем случае и в Берне, и тем более в Квебеке та же Канада была далеко не подарок. Так интереснее, чем в олимпийский год, когда количество отказов ведущих игроков обычно зашкаливает?

- Конечно. Более престижно. Главным образом для самих ребят, так как ты всегда хочешь сопоставлять свои возможности и класс с лучшими мастерами мирового хоккея. И с точки зрения внимания болельщиков это тоже очень важный фактор.

НАДЕЮСЬ, КОВАЛЬЧУК ПОВТОРИТ ПУТЬ МОРОЗОВА

- Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин неудачно завершил сезон в НХЛ, и заокеанская пресса назвала его едва ли не главным виновником раннего вылета клуба. Сборная действительно может стать настоящей отдушиной после того, как тебя сделали козлом отпущения?

- Знаете, в среде журналистов по-разному смотрят хоккей, и сами игроки весьма профессионально подходят к публикациям. То есть не читают и не следят, чтобы не отвлекаться. И если у Малкина где-то не заладилось - это не повод для громких заявлений. В спорте всякое бывает, и последние неудачи точно не говорят о том, что спад будет постоянным, В любом случае Женю скоро прорвет.

- Например, на чемпионате мира.

- Почему нет? Для любого хоккеиста, который приезжает в сборную с серьезными намерениями и желанием, первенство планеты является продолжением сезона. И все хотят завершить его на мажорной ноте, то есть выиграть последний матч.

- Партнер Малкина по "Питтсбургу" Сидни Кросби едет на чемпионат мира после долгого перерыва. Решил стать членом "Тройного золотого клуба" или тоже захотел улучшить настроение перед отпуском?

- Кросби - великолепный мастер, и его участие придаст чемпионату мира дополнительные интригу и ажиотаж. Но не думаю, что его цель - элитный клуб. Представлять свою страну, добиться успеха в национальной команде - более чем серьезная мотивация. И опять же напомню о стремлении любого хоккеиста уйти в отпуск победителем.

- Просто раньше после вылета "Пингвинов" из плей-офф Малкин ехал в сборную, а Кросби - нет.

- Важно, чтобы на первом месте стояло личное желание, а не чувство обязанности кому-то или чему-то. Если Кросби не приезжал раньше - значит на то были определенные причины. Так же случалось и с нашими игроками. И надо уважать их решения.

- С такой звездой канадцы автоматически становятся главными фаворитами или лучше вспомнить о том, что на тех же двух золотых Олимпиадах Кросби не блистал?

- Не скажу, что Кросби сильнее наших Жени Малкина или Саши Овечкина. Именно все перечисленные игроки задают тон в современном хоккее. Да, на Олимпиадах Кросби выглядел не слишком ярко, но давайте вспомним, кто забросил золотую шайбу в Ванкувере. Все относительно. Ведь того же Илью Ковальчука тоже сильно критиковали в Квебеке, но в конечном счете он выстрелил, как и положено настоящему бомбардиру. Что-то похожее сейчас произошло и в СКА. Важно верить в людей до конца, и тогда они в любом случае принесут тебе пользу.

- Ковальчук стал капитаном сборной, хотя ранее подобное на чемпионате мира случалось пять лет назад. Выходит, капитанство в чемпионском СКА еще более укрепило его лидерские качества, и этим решили воспользоваться на национальном уровне?

- Просто рад за Илью, рад, что ему оказали столь высокое доверие. Желаю ему стать золотым капитаном. При этом выбор делает тренерский штаб сборной - ему виднее. Вряд ли клубные дела оказывают серьезное влияние при принятии таких решений. Хотя примеры, конечно, были. Говорю о нашем лидере в Квебеке и Берне Алексее Морозове, который останется в истории нашего хоккея золотым капитаном и на клубном уровне, и в сборной. Надеюсь, Илья повторит его путь. Тем более они друзья.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

Окончание и другие материалы к чемпионату мира - стр. 6, 7