Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 апреля 2015

3 апреля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера на базе московского "Динамо" в Новогорске состоялась встреча руководства, тренерского штаба и игроков с болельщиками команды. Одним из самых интересных пунктов повестки дня была пресс-конференция руководства клуба.

Аркадий РОТЕНБЕРГ: "ЗНАРОК НЕ СТАНЕТ РАБОТАТЬ НА ДВУХ ПОСТАХ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

На пресс-конференции президент "Динамо" и куратор сборной России Аркадий Ротенберг озвучил стратегические решения о будущем национальной команды и столичного клуба. Главной интригой, конечно, являлся тренерский вопрос. Об Олеге Знарке и Харийсе Витолиньше, о проблеме совмещения, о взаимодействии тренерских штабов бело-голубых и сборной.

В 17.00 Ротенберг появился в холле динамовской базы. В 17.01 галантно попросил своего советника Александра Мальцева первым войти в двери конференц-зала. По левую руку от президента "Динамо" в президиум сел генеральный директор Андрей Сафронов. Тут же обративший внимание на единственное оставшееся пустым кресло.

- А где главный тренер? - вполголоса бросил Сафронов кому-то из работников клуба. Услышав эти слова, я тут же понял, с каким решением пришли на пресс-конференцию руководители. Но поскольку больше никто этой реплики из президиума не уловил, интрига в зале прожила еще несколько минут.

Ротенберг поправил микрофон и открыл мероприятие. Приветствием и просьбой задавать любые вопросы.

- В недавнем программном интервью для "СЭ" вы заявили, что существует несколько сценариев взаимодействия тренерского штаба бело-голубых и штаба сборной России. На каком из них в итоге остановили выбор? - спросил президента "Динамо" автор этих строк.

- Никогда не называл себя хоккейным суперэкспертом, но готов поделиться своим мнением. На мой взгляд, тренеру необходимо работать в более регулярном режиме. Так же, как и спортсмену. Поэтому буду рекомендовать Континентальной хоккейной лиге относиться к совмещению с пониманием. Чтобы специалисты, работающие в клубах, могли одновременно трудиться и в национальной команде. Чтобы у тренеров была возможность приносить клубные наработки в сборную.

Теперь о "Динамо". На сегодня Олег Знарок - главный тренер национальной команды. А Харийс Витолиньш справился со своей работой в этом чемпионате КХЛ. Да, ему было тяжеловато. Возможно, по старой памяти присутствовало даже определенное давление со стороны Знарка. Но если Витолиньш согласен и дальше возглавлять "Динамо", то и я уверен: он успешно справится со всеми трудностями, с задачами, стоящими перед командой.

Да, весной выступили так, как выступили. Но мы продолжаем следить за розыгрышем Кубка Гагарина. И видя то, что происходит на ледовых аренах КХЛ сейчас, вправе говорить: "Динамо" - команда номер один. Если реально оценивать события плей-офф. Это мое личное мнение. Мы - наиболее организованный коллектив. А тот же ЦСКА, например, играет в чисто динамовский хоккей. Поэтому какая-то глобальная реорганизация нашему клубу сейчас особо и не нужна. На отдельные моменты нужно обратить внимание, увидеть, что нас начинают копировать. Значит, пора идти дальше, придумывать что-то новое.

И с этой задачей способен справиться нынешний тренерский штаб. Объединять пока ничего не надо. Тем более Знарок изначально не хотел совмещать два поста. Он пожелал заниматься только сборной России. Может, это и правильно. Пусть занимается. А в "Динамо" потрудится тот же тренерский состав, что был в сезоне-2014/15. Сегодня есть определенная конфигурация, она работает, и менять ее не станем.

Окончание - стр. 11

ЗАПАД

ЦСКА - СКА - 3-1

3:0, 3:2 3ОТ, 3:1, 1:4.

ВОСТОК

АК БАРС - СИБИРЬ - 3-1

2:0, 2:1, 1:2, 1:0 ОТ.