Газета Спорт-Экспресс № 69 (6720) от 3 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

3 апреля 2015 | Хоккей

ВХЛ

"СЭ" рассказывает о полуфинальных сериях плей-офф .

ПОКА, "САРЫАРКА"!

Король умер. Действующий обладатель "Братины" "Сарыарка" пал от клюшек двукратного владельца главного трофея лиги "Тороса". Вчера первая полуфинальная серия завершилась победой клуба из Нефтекамска, взявшего реванш за прошлогоднее зеркальное поражение на такой же стадии плей-офф. Однако трубить "Да здравствует новый король!" преждевременно. Если в финале "Торос" оступится, то лига получит нового обладателя "Братины". В противном случае мы будем чествовать трехкратного чемпиона ВХЛ.

САРЫАРКА (1) - ТОРОС (8) - 0-4 (2:3 ОТ, 1:2, 2:3 ОТ, 0:2)

Пусть счет в этой паре никого не вводит в заблуждение. В каждом из четырех матчей игра шла от ножа, и победы команда из Башкортостана одерживала на тоненького.

Вот и вчера нули на табло арены в Нефтекамске сохранялись почти 33 минуты. Равновесие нарушил точный бросок в пустой угол ворот Ковача нападающего Митрофанова, впервые отличившегося в плей-офф. Вопросы о победителе на последней минуте третьего периода снял канадец Махбод, реализовавший численное преимущество.

Напомню, соперники по ходу сезона поменяли главных тренеров. Алексея Фетисова в "Сарыарке" сменил его ближайший помощник Леонид Тамбиев. Однако в марте он вынужден был переложить свои обязанности на плечи генерального менеджера клуба Кирилла Двуреченского, отца чемпиона мира среди молодежи 2011 года.

А "Торос" за неудовлетворительные результаты отправил в отставку Руслана Сулейманова и пригласил даже не главного, а старшего тренера молодежной команды Константина Полозова, воспитанника башкирского хоккея. Кстати, цвета клуба из Нефтекамска защищает его сын Кирилл, понюхавший пороху в чемпионском "Салавате" у Сергея Михалева.

Мало кто верил в то, что восьмая команда регулярного первенства способна дать бой лидеру и чемпиону. Она же не только дала этот самый бой, но и выиграла серию всухую. Найдя управу на мощную атаку команды из Караганды.

А ведь перед началом чемпионата и по ходу сезона "Торос" делился своими хоккеистами со старшим братом - "Салаватом". Вратарь Сохатский не только вытеснил из главной команды Башкирии канадца Ирвинга, но и дорос до сборной России. Опытный нападающий-снайпер Голованов концовку сезона и плей-офф тоже провел в Уфе. Помогал "Салавату" и защитник Василевский, брат голкипера "Тампа-Бэй" и сборной России, чемпиона мира в Минске.

Теперь у "Тороса" в избытке времени, чтобы вернуть в строй травмированных, растерять форму, снова набрать ее и вспомнить свои победы в розыгрыше "Братины" в 2012-м и 2013-м. Ведь финальная серия стартует только 13 апреля.

ИЖСТАЛЬ (2) - ТХК (3) - 3-0 (5:1, 5:1, 3:2 ОТ)

В этой паре борьба поначалу не складывалась. В Ижевске хозяева дважды разгромили соперника. Впрочем, наставник "Ижстали" Андрей Разин не спешил хвалить свою команду. Наоборот, пожурил ее за самоуверенность и даже шапкозакидательское настроение в первом периоде второй встречи.

После первого матча главный тренер тверской команды Андрей Ждахин назвал действо в Ижевске настоящим праздником хоккея, где его подопечные оказались чужими. Зато на следующий день, несмотря на поражение с тем же счетом, отметил, что его подопечные приноровились к стилю "оружейников", и пообещал в родных стенах дать им бой. Несмотря на утомление коллектива из Твери после 7-матчевых серий в 1/8 и 1/4 финала.

Сказано - сделано. Уже в первом периоде третьей встречи хозяева дважды поразили ворота соперника. Сначала отличился Соколов, а потом Цыганов, который всю регулярку провел в подольском "Витязе".

А на 7-й минуте второго игрового отрезка на скамейках запасных вспыхнула массовая драка. Виноватыми признали тренеров - Разина и Ждахина. Обоих судьи попросили покинуть скамейки - до конца матча. А между лавками команд выросла живая стена из ОМОНовцев.

"Рад, что не поддались на провокации", - вспомнились слова Разина, произнесенные им в Ижевске.

Третий период прошел во взаимных атаках. Молодой Земченко, забивавший голы в КХЛ за "Северсталь", за атаку в голову получил 10-минутный дисциплинарный штраф. Потом хозяева на 26 секунд остались втроем и продержались только половину этого времени - 2:1.

За две с небольшим минуты до конца основного времени второй малый штраф подряд получил опытный защитник хозяев Тернавский, кандидат наук, между прочим. Гости сняли вратаря и вшестером реализовали численное преимущество - 2:2. А в овертайме склонили чашу весов в свою пользу.

Сегодня в Твери - четвертый матч, в понедельник в Ижевске - пятый.