Газета Спорт-Экспресс № 61 (6712) от 25 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

25 марта 2015

25 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

ВОССТАНИЕ АЛЕНИЧЕВА

Игорь РАБИНЕР

Евгений Гинер любит сетовать, что российские спортивные СМИ излишне увлекаются критикой собственного чемпионата, вместо того чтобы искать хорошее и делать отечественный футбольный продукт привлекательнее для спонсоров и рекламодателей.

Искать крупицы золота в тоннах сами знаете чего - дело, может, и полезное, но задача СМИ - объективно отражать действительность, а не напяливать на читателя и зрителя розовые очки. Увы, действительность такова, что прессе даже искать не надо - негатив лезет изо всех щелей. Как можно пройти мимо вопиющего факта: на полноценных домашних аренах в 20-м туре сыграли ДВЕ команды - "Мордовия" и "Кубань". Во втором десятилетии XXI века. В конце марта. В стране, которой через три года принимать чемпионат мира.

"Уфа" - "Краснодар" - в Саранске. "Урал" - "Амкар" - в манеже, о котором приезжие команды за все время не сказали ни одного доброго слова. "Рубин" - "Ростов" - на базе. "Арсенал" - ЦСКА - на старой синтетике малой арены "Локомотива" (про его покрытие Василий Березуцкий заметил: "Не знаю, что и выбрать, - это или плохое поле в Туле"). "Торпедо" - "Спартак" - на стадионе соперника. Наконец, "Динамо" - "Зенит" - в Химках, причем все уже забыли, что никакого отношения к бело-голубому клубу подмосковный город не имеет...

Нашим футбольным руководителям очень не нравится, когда их продукт сравнивают с КХЛ. К примеру, недавно, во время дискуссии в Общественной палате о проекте реформ от Валерия Газзаева, по хоккею сильно прошлась Ольга Смородская. Но пусть тогда Ольга Юрьевна ответит на один вопрос: возможна ли в КХЛ абсолютно бредовая ситуация, при которой в восьми матчах тура шесть клубов принимают соперников не на своих основных полях.

Ответ очевиден. КХЛ отличается от былой суперлиги наличием жестких инфраструктурных и финансовых критериев, без которых в лигу просто не пускают. Да, в КХЛ не поднимаются победители ВХЛ, и это облегчает главной хоккейной лиге задачу. Да, в КХЛ у клубов тоже случаются финансовые коллапсы - не на Луне, чай, живем. Но факт, что КХЛ стремится вперед, там из года в год растут посещаемость и комфорт. А во времена суперлиги ничего подобного не было и близко.

РФПЛ - это, по сути, и есть та суперлига. XX век.

Мы не ищем негатив - он сам нас находит, указывая на цифры средней посещаемости в этом сезоне премьер-лиги: чуть больше 11 тысяч (в 20-м туре средняя посещаемость и вовсе упала до 7 с половиной тысяч). Повторяю: в стране, которой через три года принимать чемпионат мира! Телерейтинги трансляций матчей премьер-лиги, как рассказывают коллеги с ТВ, также упали до рекордных низин. Ладно, не беру Германию с Англией - но в США, в MLS , на футбол ходит в два с половиной (!) раза больше народу, чем у нас. Может быть, вот это - настоящий позор, а не то, что сделал Аленичев?

Весь этот позор в совокупности - 11 тысяч в среднем на трибунах, почти весь тур не на своих стадионах, политика двойных стандартов, календарь с четырьмя-пятью матчами подряд дома или в гостях у многих команд, пропуск прекрасного уик-энда в начале октября в угоду сборной, далее по списку - и приводит к тому, что Андрей Воронин произносит горькую, но честную фразу об Александре Кокорине: "Чем дольше он будет выступать в чемпионате России, тем хуже будет играть".

Коллега Папенков точно сформулировал мысль: сколько бы "Амкар" ни писал писем в РФС и РФПЛ, ему не перенесут матч из манежа "Урала", потому что он - "Амкар". А ЦСКА с "Зенитом" там не играли бы никогда в жизни. Тогда как "Арсеналу" совершенно спокойно разрешили бы принимать матч 21 марта, если бы соперником были не армейцы, а допустим, "Мордовия". Богу - богово, кесарю - кесарево. Все равны, но некоторые равнее.

Против этого и восстал Аленичев, по крайней мере взбаламутив весь наш футбольный мирок, где, казалось, система незыблема, а роли распределены. Пообещал. Сделал. Объяснил. Можно спорить о методах - стоит ли бить абсурдом по абсурду? На каждый аргумент за и против решения главного "пушкаря" найдется примерно равный контраргумент, и спор будет бесконечен.

Но по мне так лучше быть бунтарем, чем серой мышью. Особенно в нынешнее время серых мышей. Потому что если, извините, жевать сопли и не придумывать ничего из ряда вон выходящего, то из трясины с десятью тысячами зрителей на матчах премьер-лиги - никак.

И даже чемпионат мира не поможет.