Газета Спорт-Экспресс № 58 (6709) от 21 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 марта 2015

21 марта 2015 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. 1/2 финала. Первые матчи

Вчера "Зенит" и "Белогорье" победили дома соответственно московское "Динамо" и "Газпром-Югру". Вторые матчи серий до трех побед - сегодня на тех же площадках.

АЛЕКНО ПОДАЛ ПРИМЕР ВИЛЛАШ-БОАШУ

ЗЕНИТ - ДИНАМО М - 3:1 (26:24, 18:25, 34:32, 25:18)

Время матча - 2:00 (28+26+40+26).

Набранные очки - 103:99 (атака - 63:57, блок - 10:6, подача - 2:7, ошибки соперника - 28:36).

Лучшие по версии: 1. Леон (З). 2. Михайлов (З). 3. Бережко (Д).

20 марта. Казань. СК "Санкт-Петербург". 5100 зрителей.

Весной болельщик Казани вынужден выбирать, куда именно ему пойти - на футбол, волейбол или хоккей. Матчи зачастую пересекаются по времени, арены в Казани разбросаны по разным концам города. И вчера местные волейболисты приняли эстафету у хоккеистов, собрав в ДС "Санкт-Петербург" аншлаг.

Поболеть за "Зенит" на трибуны пришла нападающая казанского "Динамо" Екатерина Гамова. И посмотреть было на что. Соперничество двух клубов имеет богатые традиции. Поэтому организаторы подготовились на славу. Так, динамовского русского итальянца Ивана Зайцева каждый раз встречала музыкальная мелодия из "Ну, погоди!". Тайм-ауты главного тренера гостей Юрия Маричева сопровождала песня Юлии Чичериной про "неформатную весну". А зенитовцев гнал вперед рев фанатов с флагами и барабанами.

Москвичи перед матчем излучали неожиданный оптимизм. Доигровщик Денис Бирюков прямо заявил: "Едем в Казань за победой". И это о сопернике, который с ноября прошлого года проиграл во всех турнирах один-единственный матч - ответный четвертьфинал против "Халькбанка", которого, впрочем, команда Владимира Алекно по сумме двух встреч все равно победила…

Маричев вчера сразу повел активную дискуссию с арбитрами, и в какой-то момент его даже пришлось уводить с площадки либеро "Динамо" Алексею Обмочаеву. Не помогло - вскоре рулевому бело-голубых показали желтую карточку. Произошло это в ключевой момент - при счете 32:32 в третьей партии. Маричев был уверен, что Вильфредо Леон запустил мячом в аут, однако судьи зафиксировали касание у Сергея Гранкина.

В итоге "Зенит", отыграв целую охапку сетболов, дожал динамовцев блоком Николая Апаликова. Поведя - 2:1, хозяева понеслись к победе на всех парах. И довольно уверенно взяли четвертую партию, что, впрочем, не ставит крест на шансах москвичей завязать борьбу в серии. Проблем-то у казанцев хватает. Главная - это нехватка игровой практики у либеро Владислава Бабичева, который подменяет травмированного Алексея Вербова и заявленного только на Лигу чемпионов Теодора Салпарова.

Не все в порядке со здоровьем и у Алексея Спиридонова, который вчера так и не сыграл. Плюс по-прежнему лихорадит иранского связующего Саеда Маруфа, чередующего блестящие отрезки с провальными. Алекно снял своего "плеймейкера" с игры во второй партии при счете 11:16. Потом прибег к услугам недавно начавшего играть после тяжелейшей травмы блокирующего Александра Волкова. В общем, воспользовался на все сто процентов своей самой длинной в Европе скамейкой.

Тем не менее предматчевое заявление Бирюкова после игры уже не выглядело пустой бравадой. Сегодня "Динамо" наверняка вцепится в казанцев зубами. Ну а Алекно подал хороший пример своему коллеге из питерского одноименного футбольного клуба - португальцу Виллаш-Боашу, подопечных которого ждет не менее важный матч премьер-лиги против "Динамо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЕЛОГОРЬЕ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:0 (25:21, 25:16, 25:18)

Время матча - 1:20 (28+27+25).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Мусэрский (Б). 2. Хтей (Б). 3. Травица (Б).

20 марта. Белгород. ДС "Космос". 3500 зрителей.

Сургутский клуб, выйдя в полуфинал, уже добился максимального результата в своей истории. Впрочем, после сенсационного разгрома новосибирского "Локомотива" (два раза по 3:0) "Югра" вряд ли собиралась заранее вывешивать белый флаг. Тем более что в 2012 году этот клуб уже огорчал "Белогорье" в плей-офф суперлиги, выиграв тогда серию 1/8 финала со счетом 2-1. И сразу трое в нынешнем составе сибиряков - Алексей Родичев, Теодор Тодоров и Тодор Алексиев - приняли в тех матчах самое непосредственное участие.

По большому счету "Югра" и вчера смотрелась на фоне фаворита весьма достойно. Просто подопечные Геннадия Шипулина на протяжении трех сетов демонстрировали практически идеальный волейбол. У белгородцев получалось все - и подача (4 эйса у Дмитрия Мусэрского), и прием, и защита, и блокирование. При таких "вводных" ловить гостям было нечего. А для хозяев единственной ложкой дегтя стала травма в середине второй партии диагонального Георга Грозера, которого достойно заменил Максим Жигалов.

За 5 - 8-е места. Локомотив Н - Кузбасс - 3:0 (25:16, 25:21, 25:20), Губерния - Факел - 3:0 (25:23, 25:20, 25:23). Вторые матчи серий до 3 побед - сегодня.