Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

20 марта 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. Группа 1

РОССИЯ СТАРТОВАЛА НА "ПЯТЕРКУ"

Сборная России с победы начала отборочный турнир чемпионата Европы-2016, матчи которого проходят в боснийском Сараево. В первой встрече в группе, в которой также выступают сборные Боснии и Голландии, наши футболисты обыграли Латвию - 5:0.

Напомним, в финальную часть чемпионата Европы напрямую выходят победители семи отборочных групп. Семь команд, занявших вторые места, и лучшая из числа третьих, разыграют четыре путевки в плей-офф 15 и 22 сентября 2015 года. Плюс хозяйка турнира - сборная Сербии.

Поразмявшись на площадке первые десять минут, футболисты сборной России затем приступили к активным действиям. Тон задал великолепный проход через всю площадку екатеринбуржца Сергея Абрамова, голом, к сожалению, не завершившийся. А затем началось плодотворное сотрудничество футболистов, только что противостоявших друг другу на полях российской суперлиги.

На 10-й минуте капитан сборной, тюменец Николай Переверзев, точной передачей вывел на угол штрафной площади все того же Абрамова, и на табло зажглась, наконец, единица. Спустя три минуты подмосковный динамовец Ромуло прострелил с фланга на дальнюю штангу, и набегавший форвард Лысков из "Газпром-Югры" четким ударом удвоил счет.

Тренер сборной Латвии Артур Шкетов, чтобы хотя бы задраить люки обороны за счет контроля мяча, выпустил на площадку пятого полевого игрока, и эту задачу соперники в целом выполнили, если не считать удара в крестовину ворот Робиньо.

А вот первую серьезную угрозу воротам Густаво они создали лишь сразу после перерыва, когда наши еще по-настоящему не включились в игру и упустили один на один с вратарем Максима Сеня. Густаво выиграл дуэль у форварда, но тот успел и к отскочившему мячу, однако его удар отразил занявший позицию на линии ворот, успевавший, как обычно, повсюду Робиньо.

Дерзкий выпад латвийцев только раззадорил наших, и через минуту Абрамов вбил отскочивший к нему мяч в ворота, как гвоздь в доску - 3:0.

Латвия снова перешла на игру в пять полевых, но ее редкие попытки пробить Густаво, а затем сменившего его Сергея Викулова успеха не имели.

Главный тренер сборной России Сергей Скорович решил предоставить игровую практику всем заявленным на матч футболистам, и во втором тайме на площадке появились Андрей Батырев, Никита Фахрутдинов, Николай Шистеров. Тюменец Батырев на радостях почти сразу же отметил свое появление голом, убежав со своей половины и переиграв вратаря Айгарса Бондарса. А на 36-й минуте Ромуло перехватил мяч у разыгрывавшей его латвийской пятерки и через всю площадку отправил его точно в пустые ворота соперников, поставив победную точку.

- Мы начиная с сентября усиленно готовились к этому турниру, но официальных встреч сборная России не проводила с финала ЧЕ-2014, - рассказал лучший игрок матча Сергей Абрамов, отметившийся двумя голами и результативной передачей. - Не скажу, что испытывали волнение, скорее осознание того, что это не товарищеский матч, и цена ошибки возросла, давало о себе знать. Концентрация повысилась, а низкая температура в зале заставляла бегать быстро с самого начала. Результат матча с Латвией закономерен. В нашем внутреннем чемпионате идет постоянная борьба, в каждом матче приходится напрягать все силы, показывать все, что умеешь. При всем уважении к латвийской сборной, играть на пределе с ней нам не пришлось, разница в классе очевидна. Бывают, конечно, исключения, как, допустим победа чемпиона Латвии "Никарса" над одной из сильнейших команд Европы "Кайратом" в Кубке Еременко. Но тут всегда есть фактор недооценки, а ее допускать нам сейчас никак нельзя. У нас большие планы на следующий чемпионат Европы.

- Вы впервые играли за сборную в звании заслуженного мастера спорта. Появились какие-то новые ощущения?

- Удостоверение мне вручили в конце февраля. Не скажу, что чувствовал себя сегодня как-то по-другому. Делал свою работу, выполнял установку тренера. Рад, что сыграл результативно. Званиями можно гордиться, но не менее важно их оправдывать. В том числе и командные. А мы как-никак вице-чемпионы Европы.

Турнир в Сараево открылся матчем хозяев с голландцами, фактическими родоначальниками европейского мини-футбола в его нынешнем виде. Именно Голландия в 1989 году организовала у себя первый, неофициальный чемпионат мира по малому футболу, вышла в финал, где со счетом 1:2 уступила бразильцам. Но прежнюю репутацию фаворитов голландцы давно утратили, что и подтвердило их поражение от быстро прогрессирующей сборной Боснии.

Вчера поздно вечером сборная России в своем втором матче сыграла с командой Голландии.

Из результатов первого игрового дня в других группах следует выделить редчайшую для футзала нулевую ничью в матче Польша - Белоруссия. Чемпионы Европы итальянцы в своей группе, как и ожидалось, уверенно переиграли Финляндию 4:0.