Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 марта 2015

20 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

"ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ": ЕВРОПА ВСТРЕТИТСЯ С АЗИЕЙ

В четверг официальный спонсор Лиги чемпионов УЕФА ОАО "Газпром" дал старт третьему сезону Международного детского социального проекта "Футбол для дружбы".

В рамках проекта намечено проведение нескольких масштабных акций. 25 апреля все страны-участницы отметят Международный день футбола и дружбы. А с 4 по 7 июня в Берлине пройдут международный турнир по уличному футболу и Третий международный детский форум "Футбол для дружбы". В завершение участники форума посетят финальную игру Лиги чемпионов УЕФА на Олимпийском стадионе Берлина.

В третьем сезоне география "Футбола для дружбы" существенно расширилась. Среди участников впервые появились юные футболисты из Азии, а общее число стран, вовлеченных в проект, увеличилось с 16 до 24: Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Япония.

- Наряду с другими социальными инициативами нашей компании "Футбол для дружбы" призван помочь гармоничному развитию молодого поколения, - сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. - Мы хотим привить детям интерес к здоровому образу жизни и стремление добиваться результатов совместными усилиями. В основе проекта лежит идея дружбы и уважительного отношения к другим культурам. Эти простые и непреложные ценности определяют благополучие общества. Для нас "Футбол для дружбы" - это в первую очередь вклад в будущее.

- В этом году "Футбол для дружбы" шагнул за пределы Европы, присоединились Казахстан, Китай и Япония, - отметил глобальный посол проекта Франц Беккенбауэр. - Это еще одно свидетельство того, что общечеловеческие ценности не имеют географических границ и близки каждому. Мальчики и девочки, посетившие первый и второй форумы "Футбол для дружбы", прониклись духом взаимного уважения и стали проводниками идей равенства и здорового образа жизни. Их горящие глаза говорили лучше всяких слов, и я уверен, что юные спортсмены, принимающие участие в проекте, приложат максимум усилий для того, чтобы сделать этот мир лучше.

Сергей ИГНАТОВ