Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 марта 2015

20 марта 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЭКСПЕРТОВ

Каждую неделю ожиданиями от самых ярких европейских матчей выходных делятся один из ведущих журналистов "СЭ" и приглашенный аналитик. Сравните свои предчувствия с нашими!

клуб спортпрогнозов

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, обозреватель "СЭ"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

Вы наверняка видели, как обе команды сыграли в Лиге Европы, значит, представляете, на что они на данный момент способны. Многое будет зависеть от того, как быстро соперники восстановятся. В то же время не всегда стоит делать глубокие выводы, исходя из еврокубковых матчей. То есть выводы делать нужно, но к чемпионату они будут иметь косвенное отношение. Пусть "Динамо" против "Зенита" - это еще не классика русского футбола, но противостояние, безусловно, знаковое. Его результат редко зависит от того, как команды идут в таблице, какие у кого составы и задачи.

Сегодня и у тех, и у других большие амбиции. "Динамо" в последнее время закрепилось в элите отечественного футбола, но этого клубу мало. Бело-голубые хотят вернуть былую советскую славу. Для выполнения этой задачи им, наверное, пока не хватает опыта и хладнокровия, но обыграть "Зенит" можно и за счет других качеств. Питерцев, возможно, расслабляет отрыв от преследователей - хотя бы на подсознательном уровне. Да и в Москве они не всегда чувствуют себя уютно. В общем, у "Динамо" хорошие шансы. К тому же Станислав Черчесов уже не раз показывал, что "Зенит" - его "клиент".

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Встреча соседей по турнирной таблице - это всегда интересно. Тем более что оба клуба не обременены участием в еврокубках - "Ливерпуль", напомним, вылетел из Лиги Европы после поражения от "Бешикташа" в серии пенальти, а "МЮ" в результате кошмарного прошлого сезона никуда и не "влетал".

Как бы то ни было, поиски себя у "красных дьяволов" продолжаются. Несмотря на летние приобретения, "МЮ" пока лишь сидит в засаде - вместе с остальными преследователями "Челси". Навязать лондонцам равную борьбу не получается. Впрочем, время еще есть, и для этого нужно хотя бы растолкать остальных. Матчи со всеми прямыми конкурентами впереди. "Ливерпуль" - первый на очереди. Одна сложность - в 2015 году команда Брендана Роджерса еще не проигрывала в чемпионате. К тому же перед ней стоят примерно те же самые задачи. С другой стороны, и "МЮ" сейчас в хорошей форме - не только выиграл последние три матча в премьер-лиге, но и не пропустил в них ни разу.

Почему-то кажется, что ничья - наиболее вероятный исход. И едва ли будет много голов.

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ

"Барселона" и "Реал" ведут свою вечную битву вне зависимости от обстоятельств. И так складывается, что в последнее время они регулярно меняются местами - как только у одних наступает спад, вторые обязательно расправляют крылья. Сейчас вот, похоже, наступает время "Барсы".

"Реал" в Лиге чемпионов почти оконфузился, тогда как "Барселона" в легкой, почти шутливой манере расправилась с "Манчестер Сити". "Реал" идет вторым в турнирной таблице, а Криштиану Роналду уступает Месси в бомбардирской гонке.

Пусть преимущество - и команды, и игрока - не так велико, ну так ведь в класико силы всегда примерно равны, а побеждает тот, у кого как раз припасено то самое "чуть-чуть". Сейчас фаворитом, на мой взгляд, является "Барселона". И то, что она играет дома, лишь укрепляет меня в этой мысли. Единственное, что может сыграть с каталонцами злую шутку, - какое-то слишком уж бразильское отношение к своим моментам. В ворота "Манчестер Сити" должно было влетать как минимум три мяча. Дело, однако, ограничилось скромными 1:0. В матче с "Реалом" такая щедрость может выйти боком. Полагаю, уже в первые 20 минут будет ясно, каким получится матч.

Егор МИТРУШКИН, главный аналитик БК "Лига Ставок"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

Двадцать вторым марта правит его величество футбол. Акт 1. Российский топ-матч. И "Динамо", и "Зенит" играли последние две недели в Лиге Европы - поэтому в плане свежести будут в равных условиях. В этой связи много голов ждать не стоит. Максимум - два.

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Акт 2. Английский суперматч. "Ливерпуль" сильно прибавил после Нового года и уже пятый. поддавливает в таблице "МЮ" и "Арсенал" за лигочемпионское четвертое место. Поэтому результат этой игры становится сверхважным. Предположу не очень открытый, малорезультативный футбол. Больше двух мячей мы не увидим.

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ

Акт 3. Испанское и мировое суперкласико. Возможно, решающий матч для определения чемпиона. Думаю, "Барселоне" вполне по силам взять реванш за поражение в Мадриде в первом круге - 1:3. Буду болеть за каталонцев в этом матче.