Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

20 марта 2015

20 марта 2015 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Вчера в Красной Поляне завершился первый круг женского чемпионата мира .

ВОСЕМЬ РОССИЯНОК - ВО ВТОРОМ КРУГЕ

Местом проведения турнира вновь стал Сочи, где в прошлом ноябре разыграли шахматную корону Магнус Карлсен и Виши Ананд. Вот только мужчины сражались на черноморском побережье - в олимпийской деревне, а женщины отправились в горы, в Красную Поляну.

В нокаут-турнире стартовали 64 шахматистки, в том числе три экс-чемпионки мира - Александра Костенюк (Россия), Анна Ушенина (Украина) и Антуанета Стефанова (Болгария). А вот лучшая шахматистка планеты Хоу Ифань от участия, к сожалению, отказалась: сроки проведения переносились несколько раз, и у китаянки возникли иные планы на март. К тому же ее наверняка не слишком прельщал слишком большой элемент случайности, присутствующий в любом "нокауте". Достаточно вспомнить, что на ЧМ-2012 в Ханты-Мансийске Хоу Ифань неожиданно выбыла уже во втором круге, проиграв далеко не самой грозной сопернице - Монике Сочко из Польши.

Вообще женская корона разыгрывается по весьма замысловатой формуле: то в нокаут-турнире, то в матче с участием "нокаут-чемпионки" и победительницы серии "Гран-при". И свое право на очередной матч Хоу Ифань уже завоевала. Поэтому нынешний ЧМ Сочи де-факто превратился в отбор к поединку против китайской чемпионки. Которая возглавляет рейтинг, опережая Хампи Конеру из Индии более чем на 100 очков - 2686 против 2581!

Главные фавориты сочинского форума - это как раз Конеру, Костенюк и Стефанова, а также трехкратная чемпионка России Валентина Гунина. Впрочем, гроссмейстер Сергей Шипов считает, что круг претенденток на победу гораздо шире. "На победу претендует примерно 20 шахматисток. Кто будет чувствовать себя комфортнее, кому больше повезет с "сеткой" - такие вещи предугадать невозможно. Большинство экспертов и болельщиков желают восхождения новых ярких звезд, но я хотел бы увидеть чемпионкой шахматистку, способную затем оказать достойное сопротивление Хоу Ифань".

В Сочи съехались представительницы 28 стран мира. Из России - 10, Китая - 9, Грузии - 6, Украины - 5… В первых пяти кругах (до полуфинала включительно) матчи проходят из двух партий с контролем времени - полтора часа на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. В случае ничейного счета победитель определяется на тай-брейке, который проводится в отдельный день. Таким образом те, кто выигрывает в основное время, получают день отдыха. Финал будет состоять из четырех "длинных" партий.

На чемпионате организована прямая видеотрансляция с комментариями гроссмейстеров на двух языках - русском и английском. Об одном из новшеств рассказал президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. "В этом году шахматные болельщики станут посетителями виртуальной художественной галереи. Выставка, посвященная отражению Второй мировой войны в творчестве русских художников, приурочена к 70-летию Победы над фашистской Германией. Картины и скульптуры, созданные в разных стилях и жанрах, предоставлены фондом ART RUSSE , который поддерживает и популяризирует русское искусство ХХ века. Практически все авторы - фронтовики или дети войны".

Символический первый ход чемпионата сделал помощник президента России Игорь Левитин. Он же во время церемонии открытия зачитал приветствие главы государства Владимира Путина участницам и гостям чемпионата.

В первом круге рейтинг-фавориты встречались с шахматистками, заметно уступающими им в силе, поэтому Конеру, Стефанова, Костенюк, Гунина, Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Анна Музычук (Украина), Виктория Чмилите (Литва) без особых проблем выиграли свои матчи. Самой большой неожиданностью стартового раунда стало поражение лидера сборной Армении Элины Даниелян от кубинки Янет Марреро Лопес.

Из десяти россиянок восемь прошли во второй раунд. К сожалению, турнир досрочно покинули Баира Кованова и Алина Кашлинская, в упорной борьбе на тай-брейке уступившие китаянкам Хуан Цянь и Шень Ян.

Во втором круге встречаются: Конеру (Индия) - Лей Тинцзе (Китай), ГАЛЛЯМОВА - КОСИНЦЕВА, М.Музычук (Украина) - Сочко (Польша), Стефанова (Болгария) - Гапоненко (Украина), Чмилите (Литва) - КОВАЛЕВСКАЯ, Марреро Лопес (Куба) - Арабидзе (Грузия), КОСТЕНЮК - Шень Ян (Китай), Дронавалли (Индия) - Круш (США), Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - ПОГОНИНА, Ушенина (Украина) - Себаг (Франция), Чжао Сюэ (Китай) - Мелия (Грузия), Хотенашвили (Грузия) - Хуан Цянь (Китай), А.Музычук (Украина) - ГОРЯЧКИНА, Тань Чжунъи (Китай) - Джавахишвили (Грузия), ГУНИНА - ГИРЯ, Крамлинг (Швеция) - Арахамия-Грант (Шотландия).

"Проходных" матчей тут уже не будет, и можно только пожалеть, что уже на такой ранней стадии жребий свел двух наших олимпийских чемпионок - Гунину и Ольгу Гирю. Обе девушки показывали отличные результаты в последних соревнованиях и могли бы далеко пройти по турнирной "сетке", но, увы, - одной из них придется уступить дорогу своей подруге по сборной.

Владимир БАРСКИЙ