Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

20 марта 2015

20 марта 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

Главный тренер "Сахалина" подвел итоги дебютного сезона в Азиатской лиге, который команда завершила поражением в полуфинальной серии с "Тохоку Фри Блэйдз" (1-2) .

Алексей ТКАЧУК: "В РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ НЕ ХВАТИЛО ГЛУБИНЫ СОСТАВА"

- Основной причиной неудачи вижу нехватку опыта, - начал разговор Ткачук. - У нас оба вратаря - молодые, два полевых игрока вообще не имели практики на профессиональном уровне и прогрессировали по ходу сезона.

- Судя по результатам, то же самое происходило и со всей командой?

- Да. Начали слабо, но постепенно набрали обороты и добились определенных успехов. Увы, в решающий момент не хватило глубины состава. Все-таки у нас хоккеистов было только на три пятерки. Причем основная нагрузка выпадала на первую пятерку, которая делала результат, а в двух других выступала в основном молодежь.

Несмотря на проведенную с декабря прошлого года работу, для победы в Азиатской лиге ресурса не хватило. Уровень здесь приличный: у японских и корейских лидеров много опытных мастеров, сильные легионеры. Один капитан сборной Дании в составе нашего соперника по полуфиналу чего стоит, а есть еще два очень сильных североамериканских защитника.

- Это и сказалось в решающей игре, в которой вы уступили 3:6, хотя в первых двух соперники по разу победили в овертайме?

- У "Тохоку" 30 хоккеистов в обойме, поэтому есть возможность выпускать четыре пятерки. На нас выпадала колоссальная нагрузка. Три матча подряд в таком режиме вытянуть тяжело.

- Обилие удалений свидетельствует о нешуточной борьбе в плей-офф?

- Не только. По ходу регулярного чемпионата судейство было очень слабым. А на решающие игры пригласили рефери из Северной Америки. И малейшие нарушения стали наказываться.

- Перед "Сахалином" не стояла конкретная задача на сезон, а вы вышли в полуфинал. Есть чувство удовлетворения?

- Мы сами ставили себе задачу: побеждать в каждой игре. Особенно когда поняли, что по силам выйти на второе место и полуфинальные игры проводить на своем льду. Добились своего, хотя такую цель, как чемпионство, все равно не озвучивали.

- Какие планы на следующий сезон?

- На Сахалине появился хоккей, и уже пошли разговоры о строительстве нового дворца на 3-5 тысяч мест. Мы продолжим выступать в Азиатской лиге. Бюджет на это есть, планы подготовки - тоже. Организаторы довольны, что наша команда вступила в АХЛ.

- Сами чувствуете, что растете как специалист?

- Всю жизнь играл и работал в одном хоккее, а сейчас попал в другой - более быстрый и динамичный. Окунуться в него - отличный опыт.

- Сборная Кореи будет без отбора играть на домашней Олимпиаде-2018. Мальчики для битья на фоне грандов?

- Уровень сборной все-таки отличается от клубного, где тон задают легионеры. Если удастся натурализовать несколько канадцев, то будет совсем другая история. А так со сборной Кореи "Сахалин" играл год назад в Хабровске и легко победил - 6:2.

- Ваш лидер Руслан Берников рассказывал, что наибольшее впечатление на него произвели отличная еда, шикарные гостиницы. А вы чем были поражены?

- Взаимным уважением зрителей и игроков, которые в Японии кланяются друг другу до и после матчей. Другая культура. А если выделить отдельный эпизод, то расскажу историю к 80-летию общества "Спартак".

После матча в Саппоро, выйдя из дворца, увидел двух японцев в возрасте под 60 лет. На одном российский флаг, у другого клюшка марки "Спартак Москва", которыми мы играли в конце 80-х. И они дали на подпись мою карточку, которую сделали, когда я заканчивал в "Спартаке" в 2000-х. Я сам заказал сто штук для себя - часть раздал друзьям, а больше половины до сих пор дома. Увы, без знания японского не мог спросить, где болельщики их взяли. Был приятно поражен. Вот так, "Спартак" помнят даже в Японии.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ