Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

20 марта 2015

20 марта 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир ИВАНОВ передает из Ханты-Мансийска

Антон ШИПУЛИН: "ХОЧУ ПОБОДАТЬСЯ С ЛЕГКОВЫМ В ЛЫЖНОМ МАРАФОНЕ"

- Вы помните, что раньше выше 27-го места в спринте в Ханты-Мансийске не поднимались? - вопрос Шипулину.

- В этом году у меня все по-другому. Я начал неплохо бегать на тех трассах, где раньше не получалось вообще ничего. Методика, по которой мы работаем с Андреем Крючковым, позволяет выступать ровно на протяжении всего сезона. А в плане эмоций помогают воспоминания об Олимпийских играх. Я не реализовал свою мечту, не показал результат, на который был способен. И теперь стараюсь реабилитироваться перед болельщиками.

- Спринтерской гонкой довольны?

- Вполне. Хоть и проиграл Фуркаду, но второе место - это нормальный результат. Чувствовал себя хорошо функционально, а вот на "стойке" пришлось "выцарапывать" каждый выстрел. В такой ситуации чистая стрельба особенно радует. В этом сезоне осталось две гонки, и у меня еще есть шанс опередить Фуркада (в общем зачете. - Прим . В.И.). Хотя, если говорить откровенно, то об итоговой победе речь уже не идет. Главное - удержать вторую позицию.

- Чем еще для вас ценна эта медаль?

- Самое радостное даже не то, что я завоевал ее в Ханты-Мансийске, а подтверждение того, что я могу бороться за самые высокие места весь сезон. Здорово, что удалось не растерять силы и концентрацию после чемпионата мира.

- Старший тренер Александр Касперович сказал, что команда после ЧМ находится не в самом лучшем психологическом состоянии. Как-то пытаетесь вытащить ребят из эмоциональной ямы?

- Здесь каждый должен сам разбираться. Лично я после не-удач начинаю себя подбадривать, злить. После Олимпийских игр у меня осталось чувство неудовлетворенности - из-за того, что не показал результата, на который был готов. И это дает мне мотивацию до сих пор.

- А ребята к вам сами не подходят советоваться?

- Такого нет. Да и, если честно, какого-то плохого настроения в команде я не вижу. За обедом все шутили, смеялись - обычная атмосфера.

- Вашей мотивации в этом сезоне хватит и на чемпионат России?

- Про него пока ничего сказать не могу. А вот желание пробежать "Югорский марафон", который пройдет в Ханты-Мансийске 11 апреля, есть. И даже большое! Правда, не знаю, хватит ли меня на 50 км (смеется). Но в этом году я практически не ощущаю физической усталости, так что почему бы не попробовать? Надеюсь, справлюсь!

- Зачем вам это?

- Ну, надо же пободаться с Александром Легковым! Всегда хотел попробовать себя в споре с лыжниками. Тем более никогда раньше не бегал марафоны. Максимум - 30 или 40 км. Новое всегда интересно. Пока даже не представляю, насколько это тяжело. Может, сойду по ходу дистанции, а может, все пройдет хорошо.

- Как вообще возникла эта идея?

- Мне всегда хотелось, а тут все так совпало. Тем более что бегут мои друзья: Легков, Иван Алыпов, Евгений Дементьев. С ними вместе будет втройне приятнее. А если дотерплю до финиша в группе лидеров, то постараюсь обыграть их!

- Куда денете медаль? Мартен Фуркад свою подарил местной девочке по дороге в пресс-центр.

- Как и все остальные - в музей к родителям. Будет что вспомнить. Мне вообще нравится идея с вручением медалей на этапах Кубка мира. Раньше такого не было. Теперь если в старости будет склероз, прочитаю надпись и сразу вспомню, как и что завоевывал.