Газета Спорт-Экспресс № 57 (6708) от 20 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

20 марта 2015

20 марта 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Своим мнением о нововведениях, которые планируется ввести за океаном, с "СЭ" поделились руководители клубов КХЛ .

"НА ЕВРОПЕЙСКИХ ПЛОЩАДКАХ ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО РАСТВОРЯТСЯ"

Алексей ЖАМНОВ , генеральный менеджер "Атланта", глава селекционной службы сборной России:

- Североамериканцы никогда не стоят на месте, все время что-то придумывают. Что, впрочем, понятно: если на заре 1990-х годов, когда я только приехал в НХЛ, счет 7:6 или 8:7 никого не удивлял, то теперь с голами возникают проблемы. Отсюда и желание изменить правила, дать дополнительный шанс атакующей стороне.

Вот только не уверен, что введение формата "три на три" - шаг в правильном направлении. Возможно, на маленьких североамериканских площадках шесть человек на льду будут смотреться более-менее нормально. А вот на европейских они просто растворятся.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Барыса":

- Мне видится, что нам, людям хоккея, нужно танцевать от печки - то есть от болельщиков. Скажут, что самое веселое для них - играть "один на один", будем исполнять пожелания.

Если же серьезно, то я не думаю, что эксперимент из АХЛ приживется. Причем не только в европейском хоккее, который очень консервативен, но даже в НХЛ. Да и возвращаться к ничьим и жертвовать буллитами, которые болельщики любят, вряд ли кто-то рискнет.

Если же говорить о заимствовании североамериканского опыта, то мне видится интересной идея с предоставлением тренеру права один раз за матч потребовать видеопросмотр игрового момента. У нас вся ответственность лежит на судейских плечах, но человеческий фактор - вещь тонкая. Моргнул, не заметил, неадекватно оценил - и получите ошибку. Тренер смотрит игру с другого ракурса и зачастую именно ему чуть лучше видна вся ситуация: был гол или не был. Так что здесь НХЛ идет в правильном направлении. К которому и нам имеет смысл присмотреться.

Вячеслав БУЦАЕВ , главный тренер "Сочи":

- Сама идея проводить овертаймы в регулярном чемпионате в формате "три на три" мне нравится, да и зрителям она, уверен, окажется по душе. Потому что данный вариант усиливает фактор "мгновенной смерти", а это пиршество для болельщиков. Правда, мне непонятно, почему нельзя сразу играть "три на три", а только после первой остановки игры. И когда эта остановка наступит?

Послематчевые буллиты тоже имеют право на жизнь, тем более что на чемпионатах мира и Олимпиадах они играют, как показал турнир в Сочи, важную роль. Да, моя команда в чемпионате КХЛ была не слишком удачлива в такой лотерее, но это не повод для меня голосовать против буллитов.

Владислав ДОМРАЧЕВ, Игорь ЛАРИН