Газета Спорт-Экспресс № 56 (6707) от 19 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 марта 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 23-й тур

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА НЕПОМНЯЩЕГО

ТОМЬ - СОКОЛ - 2:1 (0:1)

Голы : МУЛЛИН (Маркелов), 39 - 0:1. ПОГРЕБНЯК (Терентьев), 57 - 1:1. БАШКИРОВ (Голышев), 90+4 - 2:1.

"Томь" (Томск) : Солосин, Терентьев, Димидко, Сабитов, Черевко (Темников, 76), Башкиров, Баженов (Михалев, 71), Немов (Саная, 85), Голышев, Нехайчик (Бурмистров, 60), Погребняк.

"Сокол" (Саратов): Барановский, Молодцов (Серасхов, 81), Колодин, Горбатюк, Маркелов, Яковлев, Дегтярев, Трубило, Дутов, Бояров (Столяренко, 51), Муллин.

Наказания : Дутов, 27, Черевко, 29 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 12 (6,1 - перекладина):11 (6, 1 - перекладина). Угловые - 3:4.

Три лучших игрока : Голышев (Т), Муллин (С), Башкиров (Т).

Судья : Кравченко (Псков).

18 марта. Красноярск. "Футбол-арена "Енисей". 500 зрителей (вмещает 3000).

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Чуть больше десяти лет назад "Томь" в захватывающей погоне за "Соколом" смогла на финише перехватить у соперников вторую путевку в премьер-лигу. А проигравшие через год вылетели во вторую лигу и вовсе были расформированы...

Слава богу, со временем "Сокол" возродился. В минувшем августе состоялась новая встреча старых знакомых в рамках первого дивизиона. Игра в Саратове сильнейшего не выявила - 1:1. В Томске же "Сокол" вчера не увидели: чтобы поберечь весенний газон стадиона "Труд", томичи решили один домашний поединок провести под крышей нового манежа в Красноярске. Куда из Томска в 10-часовой путь отправились два автобуса с болельщиками.

Между тем поводов для беспокойства у наставника сибиряков Валерия Непомнящего хватало. Из-за травм команда лишилась четырех основных защитников (Миланов, Йиранек, Бендзь, Джиоев) и на старте весенней части первенства сенсационно уступила в Дзержинске аутсайдеру "Химику". С другой стороны, после такой оплеухи не было нужды настраивать игроков на новый матч.

"Сокол" начал игру предельно осторожно, рассчитывая на ошибки соперника и контратаки. Впрочем, у "Томи" впереди тоже мало что получалось. Однако два момента до перерыва номинальные хозяева создали. На 13-й минуте Немов сыграл на опережение, но в ворота не попал. На 37-й Голышев со штрафного угодил мячом в перекладину, а Погребняк, поймав отскок головой, пробил мимо. И тут гости дождались своего шанса. Башкиров потерял мяч возле своей штрафной, последовала проникающая передача, и Муллин четко поразил дальний угол. Томичи растерялись, и до перерыва еще пару раз в их штрафной возникала неприятная суматоха.

Дебют второго тайма также остался за саратовцами. После дальнего удара мяч угодил в перекладину, а Муллин дослал его в сетку. Арбитр, однако, определил у форварда "Сокола" офсайд. У подопечных Непомнящего тем временем активизировались фланги. Опасно бил Нехайчик - гостей спас вратарь. Наконец, рейд Терентьева справа завершился подачей, и Погребняк головой перевел мяч в ворота. 1:1.

И начались "качели": на атаку "Томи" следовал острый контрвыпад "Сокола". Отметим, что в эти минуты надежно действовал Солосин. Развязка наступила уже в добавленное время: Башкиров опередил Барановского и подставил под мяч свою косматую голову! Тем самым полузащитник искупил ошибку, допущенную в первом тайме. Начав с центра, волжане успели дойти с мячом до чужой вратарской и произвести удар. Выше.

Игорь ЧУГАЙНОВ , главный тренер "Сокола":

- Сами отпустили матч, в котором могли рассчитывать даже на три очка... Еще и судья при счете 1:0 отменил чистый гол Муллина. Играли неплохо, а что толку? За содержание и голевые моменты очков не начисляют.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Сегодня мы не смогли из-за травм рассчитывать сразу на 9 человек основного состава, и неизвестно, сократится ли "лазарет" к воскресному матчу. Игра складывалась не очень удачно для нас, хотя получалось уже лучше, чем в Дзержинске. Благодарен ребятам, что, несмотря на обстоятельства, в матче с хорошо организованным соперником они проявили волю к победе. И мой отдельный поклон болельщикам, которые преодолели 600-километровый путь и создали здесь, в манеже, обстановку домашнего поединка.