Газета Спорт-Экспресс № 56 (6707) от 19 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 марта 2015

19 марта 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"Арсенал" забил "Монако" дважды, но это не спасло лондонский клуб от вылета из Лиги чемпионов .

ПЯТЫЙ ПРОВАЛ ВЕНГЕРА

МОНАКО - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:1)

Голы : Жиру, 36 (0:1). Рэмси, 79 (0:2).

"Монако" : Субашич, Фабинью, Абденнур, Уоллас, Кюрзава, Дирар (Эчиеджиле, 86), Тулалан, Кондогбья, Жоау Моутинью, Марсьяль (Феррейра-Карраско, 59), Бербатов (Бернарду Силва, 70).

"Арсенал" (Лондон) : Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль (Гиббс, 83), Кокелен (Рэмси, 63), Касорла, Алексис Санчес, Езил, Уэлбек (Уолкотт, 72), Жиру.

Наказания : Алексис Санчес, 42. Кондогбья, 52 (предупреждения).

Судья : Муэн (Норвегия).

17 марта. Монако. Стадион "Луи II ". 17 263 зрителя.

Первый матч - 3 : 1.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов жребий подсунул "Арсеналу" вроде бы идеального соперника - беззвездный "Монако". Однако скромный статус сыграл с "канонирами" злую шутку. Они явно недооценили оппонентов: пропустив гол в домашней игре, "Арсенал" пошел вперед большими силами и нарвался на контрвыпад от Бербатова. После 1:3 на "Эмирэйтс" "Арсеналу" требовалось чудо. "Канониры" едва не совершили его благодаря голам Жиру и Рэм c и, но по обыкновению остановились в шаге от спасения. Команда Венгера в пятый раз подряд покидает Лигу чемпионов в первом же раунде плей-офф.

"СЭ" вспоминает четыре предыдущих вылета "Арсенала" в 1/8 финала

2011 ГОД: АРШАВИН ЗАБИЛ, МЕССИ - ОТВЕТИЛ

16 февраля 2011 года. Арсенал - Барселона - 2:1 (ван Перси, 78. Аршавин, 83 - Давид Вилья, 26).

8 марта 2011 года. Барселона - Арсенал - 3:1 (Месси, 45+3, 71, с пенальти. Хави, 69 - Серхио Бускетс, 53, в свои во-рота).

"Арсенал" был близок к тому, чтобы выбить каталонцев из Лиги чемпионов. Благодаря голам ван Перси и Аршавина они вырвали победу на "Эмирэйтс", а в начале второго тайма ответной игры сравняли счет после автогола Серхио Бускетса. Увы, голы Хави и Месси с интервалом в две минуты развеяли все иллюзии.

2012 ГОД: ЧУДО НЕ СВЕРШИЛОСЬ

15 февраля 2012 года. Милан - Арсенал - 4:0 (Боатенг, 15. Робинью, 38, 49. Ибрагимович, 79, с пенальти).

6 марта 2012 года. Арсенал - Милан - 3:0 (Косьельни, 7. Росицки, 26. Ван Перси, 43, с пенальти).

В противостоянии с "Миланом" команда Венгера остановилась в шаге от невероятного подвига. "Канониры" вчистую проиграли матч на "Сан-Сиро". Робинью и компания забили в ворота Щенсны четыре безответных гола и, казалось бы, превратили ответную игру в пустую формальность. Однако "Арсенал" не смирился с поражением и еще до перерыва встречи в Лондоне забил трижды. До суперсенсации остался один шаг, но красно-черные провели второй тайм максимально собранно и не позволили сопернику забить желанный четвертый гол.

2013 ГОД: КРООС И МЮЛЛЕР

19 февраля 2013 года. Арсенал - Бавария - 1:3 (Подольски, 55 - Кроос, 7. Мюллер, 21. Манджукич, 77)

13 марта 2013 года. Бавария - Арсенал - 0:2 (Жиру, 3. Косьельни, 86).

Парад эпичных поражений в 1/8 финала продолжился и в следующей Лиге чемпионов. На этот раз "Арсенал" провалил начало домашнего поединка с "Баварией" и после голов Крооса и Мюллера так толком и не вернулся в игру. Зато в Мюнхене "канониры" стартовали с мяча Жиру на третьей минуте и весь матч старались забить еще. Косьельни сумел провести второй гол в концовке встречи, но времени на то, чтобы огорчить Нойера в третий раз, у команды Венгера уже не осталось.

2014 ГОД: КРООС И МЮЛЛЕР. ДУБЛЬ 2

19 февраля 2014 года. Арсенал - Бавария - 0:2 (Кроос, 54. Мюллер, 88).

11 марта 2014 года. Бавария - Арсенал - 1:1 (Швайнштайгер, 55 - Подольски, 57).

После двух встреч с "Барселоной" "Арсеналу" "повезло" на два свидания с "Баварией" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Второе противостояние прошло под девизом "На том же месте в тот же час". Снова соперники встретились 19 февраля в Лондоне, снова Кроос и Мюллер забили по голу и принесли победу мюнхенцам, снова "канониры" неплохо провели ответный матч и снова все их старания оказались тщетными.