Газета Спорт-Экспресс № 49 (6700) от 11 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 марта 2015

11 марта 2015 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АНГЛИИ. 1/4 финала

"Манчестер Юнайтед" уступил "Арсеналу" путевку в полуфинал Кубка Англии, а главным неудачником матча стал полузащитник хозяев Ди Мария, получивший две желтые карточки за минуту .

ПАДШИЙ АНХЕЛЬ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - АРСЕНАЛ - 1:2 (1:1)

Голы : Монреаль, 25 (0:1). Руни, 29 (1:1). Уэлбек, 61 (1:2).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Рохо (Янузай, 73), Шоу (Джоунс, 46), Блинд, Эррера (Кэррик, 46), Ди Мария, Феллаини, Янг, Руни.

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Бельерин (Чеймберс, 66), Косьельни, Мертесакер, Монреаль, Кокелен, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Рэмси, 51), Езил, Санчес, Уэлбек (Жиру, 74).

Наказания : Бельерин, 4. Эррера, 37. Феллаини, 59. Янг, 60. Рохо, 64. Ди Мария, 76. Янузай, 87. Рэмси, 88 (предупреждения). Ди Мария, 77 (удаление).

Судья : Оливер.

9 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 285 зрителей.

Перед матчем главные тренеры команд Луи ван Гал и Арсен Венгер, будто сговорившись, решили поучаствовать в конкурсе на лучшую отговорку после возможного поражения. Первым подстелил подстилку рулевой "Арсенала": "Матчи Кубка Англии чаще всего проходят накануне Лиги чемпионов, поэтому чем-то приходится жертвовать. Бывало так, что я выпускал на матчи национального турнира игрока, который был готов не на сто процентов. Он получал рецидив, выбывал из строя на пару-тройку недель и пропускал игры Лиги чемпионов. Больше я таких ошибок не допущу - еврокубки важнее".

Наставник "Манчестер Юнайтед" тоже постелил себе соломы: "Венгер прав - он все время говорит верные вещи: топ-клуб должен играть в Лиге чемпионов. Победа в Кубке Англии не дает права участия в ней, несмотря на то, что это - трофей. Наша задача на этот сезон - попасть в Лигу чемпионов, то есть занять место в четверке в премьер-лиге. Выиграем Кубок - замечательно. Но это не главная цель "Манчестер Юнайтед".

Вот так два аксакала тренерского цеха относятся к старейшему в мире футбольному трофею. Как к посуде. Да, "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" - рекордсмены по количеству побед в Кубке Англии: по 11 на брата. Но это не значит, что болельщики не будут приветствовать новый экспонат в клубном музее

Слово ван Гал и Венгер подкрепили делом. В нападении "Арсенала" с первых минут появился воспитанник "Манчестер Юнайтед" Уэлбек - и это при живом, здоровом и постоянно забивающем Жиру. А у хозяев на острие играл Руни, впервые при голландце вышедший на позиции единственного форварда. Раньше англичанин действовал либо с кем-то в паре, а чаще и вовсе в центре полузащиты.

Перед игрой Венгер сказал еще кое-что любопытное: "Владение мячом - важная часть игры. Ты не можешь выйти на футбольное поле и отказаться от мяча". Француз не соврал: "Арсенал" действительно со стартового свистка обозначил притязания на мяч. Но "Юнайтед", разумеется, тоже не собирался на родном стадионе играть "вторым номером". Так и прошли первые 20 минут - каждый поочередно перекатывал мяч, а при потере включал моментальный прессинг.

В таких условиях голевых моментов можно было ждать вечность - обе команды не стремились атаковать большими силами, а о контрвыпадах речь не шла вообще. Но к середине первого тайма соперники поочередно забили. Оба гола стали следствием позиционных атак - сначала Окслейд-Чемберлен перед штрафной собрал возле себя половину футболистов "МЮ" и выдал пас на оказавшегося в одиночестве Монреаля. А затем Ди Мария с фланга шикарно подал в центр штрафной, откуда Руни забил свой 14-й мяч в ворота "Арсенала" - чаще он не огорчал никого.

До перерыва соперники могли отправить в ворота еще по паре голов, но голкиперы были не согласны: де Хеа справился с ударами Уэлбека головой и пушечным выстрелом Касорлы, а Щенсны не дал порадоваться Ди Марии и Феллаини.

В перерыве ван Гал сделал две замены: Кэррик сменил Эрреру, а Джоунс - Шоу. И надо же такому случиться, что на 61-й минуте тот, будучи последним защитником, сделал передачу стоящему рядом Валенсии, а тот слишком слабо отпасовал на де Хеа - счастливый Уэлбек подхватил бесхозный мяч, легко обыграл вратаря и вновь вывел "Арсенал" вперед. Тут же Смоллинг побежал на угловой восстанавливать равновесие, но чуть промазал.

Вскоре с поля из-за травмы ушел Уэлбек - "Олд Траффорд" освистал бывшего любимца. Ван Гал же решил заменить защитника Рохо на Янузая - таким образом, Янг опустился на левый фланг обороны. Сразу после этих перестановок "Арсенал" чудом не забил. А имя чуду - де Хеа. Испанский голкипер в умопомрачительном прыжке отразил удар Касорлы в угол.

Ван Гал решил отрядить в помощь Руни еще и Ди Марию - этот трюк он уже проделывал в этом сезоне, но пользы это не приносило. Например, в январском матче с "Саутгемптоном" аргентинец вышел с первых минут в атаке вместе с ван Перси. Тогда "МЮ" проиграл - 0:1. А в понедельник эксперимент полностью провалился, толком не начавшись, - на 76-й минуте полузащитник по собственной инициативе упал у штрафной, за что справедливо получил желтую карточку. Но Ди Марии так стало обидно от того, что обман не удался, что он решил дернуть арбитра Майкла Оливера за футболку. Как итог - второе предупреждение.

После удаления Ди Марии Феллаини стал вторым форвардом, а "Манчестер Юнайтед" перестроился на схему 4-3-2. Но тактические хитрости успеха хозяевам не принесли. Лишь подобие навала да симуляция Янузая - вот и все, на что оказался способен "МЮ" в меньшинстве. А "Арсенал" чуть не забил еще - Санчес не попал в створ в добавленное время. 1:2 - "канониры" впервые с 2006 года победили на "Олд Траффорд", а "красные дьяволы", судя по всему, потеряли последний шанс завоевать трофей в этом сезоне.

После матча Венгер с плохо скрываемым удовольствием хвалил автора победного мяча: "Мы не боялись соперника и заслуженно победили. Отдельно отмечу Уэлбека. Он отдал много сил". Неожиданно французский тренер заговорил о важности Кубка Англии: "Мы хотим бороться за все трофеи. Эта победа придаст команде уверенности в матчах премьер-лиги и Лиги чемпионов", - сказал Венгер.

А ван Гал со спокойной совестью лег на постеленную ранее солому: "Я уже говорил, что наш приоритет - место в четверке в премьер-лиге. Но, конечно, я, как и футболисты, хочу завоевывать трофеи. Считаю, что мы сами отдали "Арсеналу" победу и проиграли не сопернику, а самим себе".

* * *

Сразу по окончании матча на "Олд Траффорд" прошла жеребьевка полуфиналов. "Арсенал" сойдется с победителем пары "Брэдфорд" - "Рединг", а "Астон Вилла" встретится с "Ливерпулем" или "Блэкберном". Оба полуфинальных матча пройдут на "Уэмбли" - 18 и 19 апреля. Таким образом, главные фавориты турнира - "Ливерпуль" и "Арсенал" - смогут сыграть друг с другом только в финале.