Газета Спорт-Экспресс № 46 (6697) от 6 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

6 марта 2015 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

УЭСТБРУК: СЕРИЯ 25-ЛЕТИЯ!

Вчера рано утром по московскому времени во встрече "Оклахома-Сити" - "Филадельфия" (123:118 ОТ) защитник хозяев Расселл Уэстбрук записал на свой счет 49 очков, 16 подборов и 10 передач. Таким образом, MVP недавнего Матча звезд не только установил личный снайперский рекорд, но и четвертый раз кряду оформил трипл-дабл! Серия Уэстбрука - самая затяжная в НБА за последние 25 лет. В марте-апреле 1989 года великий Майкл Джордан делал трипл-дабл в 7 матчах подряд. И с тех пор лишь трем игрокам (помимо Уэстбрука) удавались трехматчевые серии - Гранту Хиллу, Джейсону Кидду и Леброну Джеймсу.

Кстати, Джордан по ходу своей суперсерии-1989 в среднем приносил команде 30,6 очка, 11,6 подбора и 11,0 передачи, а всего в регулярном чемпионате того сезона оформлял трипл-дабл аж 15 раз! При этом "Чикаго" финишировал тогда на скромном шестом месте в Восточной конференции и выбыл из плей-офф на стадии 1/2 финала, проиграв серию со счетом 2-4 будущему чемпиону "Детройту". Нынешняя "Оклахома", несмотря на подвиги Уэстбрука, пока занимает на "Западе" восьмую строчку. И с учетом травмы Кевина Дюранта, возвращение которого откладывается, всерьез рискует вообще не пробиться в кубковую стадию.

Между прочим, Уэстбрук тоже получил недавно серьезное повреждение - ему пришлось оперировать скулу, и на вчерашнюю игру олимпийский чемпион вышел в специальной прозрачной защитной маске. В ней же он должен был сыграть сегодня утром против "Чикаго", имея шанс продлить свою "трипл-серию" до пяти матчей.

Павел ОСИПОВ

4 игрока, которые за последние 25 лет делали трипл-дабл как минимум в 3 матчах подряд

13

Торонто - Кливленд - 112:120. Центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов за 23 минуты набрал 10 очков (с игры - 4 из 9, штрафные - 2 из 2), сделал 5 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот. Индиана - Нью-Йорк - 105:82. Защитник "Нью-Йорка" Алексей Швед записал в свой актив 8 очков (с игры - 2 из 7, штрафные - 2 из 2), 2 подбора и 1 передачу за 15 минут. Бруклин - Шарлотт - 91:115. Сергей Карасев сыграл за "Бруклин" впервые с 23 февраля, показав следующую статистику: 7 очков (с игры - 3 из 3), 2 подбора, 2 передачи и "+8" за 6 минут. Орландо - Финикс - 100:105, Бостон - Юта - 85:84, Хьюстон - Мемфис - 100:102, Миннесота - Денвер - 85:100, Нью-Орлеан - Детройт - 88:85, Оклахома-Сити - Филадельфия - 123:118 ОТ, Майами - Лейкерс - 100:94, Сан-Антонио - Сакраменто - 112:85, Голден Стэйт - Милуоки - 102:93, Клипперс - Портленд - 93:98 ОТ.