Газета Спорт-Экспресс № 33 (6684) от 18 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 февраля 2015

18 февраля 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

МХЛ

"СЭ" рассказывает о самых ярких событиях минувшей недели регулярного чемпионата .

ЛИГА ПОЛУЧИТ ОСОБЕННУЮ КОМАНДУ

ЗАММИНИСТРА ЗАЩИТИЛ МХЛ

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных выступил с резкой критикой идеи оставить в главном дивизионе МХЛ исключительно молодежные команды клубов КХЛ.

- Такой вариант исключен, этого не будет, - заверил Нагорных. - Но, как и любой растущий организм, МХЛ требует определенных корректировок и доработки. Мы рекомендовали больше ориентироваться на дивизионный принцип построения лиги, чтобы сократить количество переездов, свести к минимуму перелеты. Важно помнить, что МХЛ выполняет две основные задачи. Первая - подготовка спортсменов для молодежных сборных, а через это - и для национальной команды. Второй момент - социальная значимость лиги. У нас в региональных спортивных школах 660 хоккейных отделений. Заканчивая школы, ребята должны куда-то дальше переходить и получать возможность играть. МХЛ как раз решает эту важную задачу.

НОВЫЙ КЛУБ ИЗ НОВОГОРСКА

Начинает обретать реальные очертания идея включения в чемпионат МХЛ в следующем сезоне юниорской сборной России.

- Концепцию включения в лигу команды игроков до 17 лет активно поддержали в Министерстве спорта и Федерации хоккея России, - заявил управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. - Год назад по заданию Минспорта я ездил изучать американский опыт. После чего представил подробный отчет. Сейчас, насколько мне известно, решение о создании сборной либо уже принято, либо все очень близко к этому. Могу гарантировать, что лига создаст для особенной команды все условия с перерывами в календаре на международные турниры. Причем остальные клубы продолжат в это время играть.

- По какому принципу сформируют команду?

- Парни проработают вместе один год: сыграют сезон, съездят на чемпионат мира, выпустятся, после чего наберем новый созыв. Команда под руководством Виталия Прохорова станет базироваться в Новогорске.

- Команда юниоров сыграет в чемпионате вне зачета?

- На мой взгляд, она должна играть в зачет. Обычные товарищеские встречи не вызовут у ребят достаточной мотивации.

СИБИРЯКИ МЕНЯЮТ ТРЕНЕРА

Накануне плей-офф в Новосибирске решили сменить тренера, доверив команду экс-форварду "Салавата" и "Магнитки" 39-летнему Николаю Заварухину, уже работавшему в "Снайперах" в сезоне-2013/14, но перебравшемуся летом в тренерский штаб "Тороса". Однако перемены с ходу не подействовали на игроков - идущие на 10-м месте сибиряки в матче-дебюте Заварухина уступили "Толпару" 2:5, потерпев пятое поражение подряд.

- Команду знаю неплохо, поскольку не так давно работал с ней, - заметил Заварухин. - Нашей главной задачей является подготовка молодежи для "Сибири", но это не значит, что в плей-офф мы будем отбывать номер. Работы еще непочатый край. Это касается как тактической подготовки, так и физической. Не всегда хватает концентрации на три периода.

- Как оцените уровень МХЛ?

- В этом сезоне видел достаточно матчей и могу сказать, что уровень хоккея действительно вырос. При этом лига омолодилась, ребята набираются опыта и повышают мастерство. Среди игроков 1998 года рождения можно выделить воспитанников омского и челябинского хоккея. Вообще омоложение лиги - процесс, который я всячески приветствую. Нам нужно больше талантов, у которых будет возможность получать игровую практику в условиях хорошей конкуренции.

Кирилл БЕЛЯКОВ

Амурские Тигры - Юность - 2:1, Сахалинские Акулы - Динамо-Шинник - 6:3, Русские Витязи - СКА-1946 - 1:4, Атланты - Алмаз - 4:1, Химик - Локо - 0:7, Капитан - Серебряные Львы - 4:2.