Газета Спорт-Экспресс № 33 (6684) от 18 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 февраля 2015

18 февраля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Что "Шальке" может противопоставить "Реалу"? .

ДИ МАТТЕО УЖЕ ЗАМЕСИЛ БЕТОН

"Бетон", "стена" - такие слова произносят в Германии, когда речь заходит о тактическом кредо главного тренера "Шальке" Роберто Ди Маттео. Итальянец известен своей любовью к мощным оборонительным конструкциям. Кто-то даже предполагает, что склонность эта у него в крови - отец специалиста Фиориндо Ди Маттео, приехавший некогда из родной Италии в Швейцарию как гастарбайтер, работал строителем и возвел немало стен.

Да и сам Роберто, родившийся в стране часов и банков, начинал игровую карьеру как защитник. Потом, переквалифицировавшись в хавбеки, об обороне тоже не забывал. Став тренером, в 2012-м во главе "Челси" перекрыл кислород сначала "Барселоне", затем "Баварии" и подарил Роману Абрамовичу долгожданную победу в Лиге чемпионов.

Возглавив в октябре 2014-го "Шальке", от своих привычек не отказался, тем более что больше половины команды было травмировано. В этой ситуации, чтобы добывать очки, потребовалось в первую очередь навести порядок в обороне. Впрочем, и сейчас лазарет гельзенкирхецев переполнен - в нем основной голкипер Ферманн (по итогам первого круга в рейтинге Kicker среди вратарей уступил только Нойеру), чемпион мира Дракслер, а также Фарфан, Колашинац, Горецка, Обаси...Но даже при таком кадровом дефиците Ди Маттео поднял команду в бундеслиге с 11-го места в зону Лиги чемпионов (сейчас "Шальке" идет 4-м, отставая на два очка от "Боруссии" М). И все в Германии нынче в один голос твердят: обыграть гельзенкирхенцев невероятно трудно.

Ди Маттео практикует расстановку - 3-5-2. Когда с мячом противник, к трем защитникам - Хеведесу, Матипу и Настасичу (его взяли в аренду у "Манчестер Сити" и хотят выкупить) мгновенно присоединяются действующие на флангах Утида и Фукс. Отходит назад и трио центральных полузащитников Кирххофф, Хегер и Барнетта. Таким образом, "Шальке" обороняется ввосьмером.

Чаще всего команда сознательно отдает инициативу сопернику. Например, в домашнем матче с менхенгладбахской "Боруссией" полторы недели назад (1:0) гельзенкирхенцы владели мячом лишь 31 процент времени. Но реальных угроз воротам создали намного больше, чем гости. А до этого впервые в чемпионате не позволили "Баварии" победить у себя на "Алльянц Арене" (1:1). Да и в субботу уступили в гостях "Айнтрахту" (0:1) не по игре - досадно ошибся 19-летний вратарь Велленройтер.

Рана, нанесенная "Реалом" год назад на этой же стадии турнира (в Гельзенкирхене - 1:6, в Мадриде - 1:3), конечно, кровоточит у "Шальке" и сейчас. Тогда тренер Йенс Келлер несколько наивно попытался поиграть с "Королевским клубом" в довольно открытый футбол. А ведь это смерти подобно... Что и было Криштиану Роналду и компанией еще раз убедительно доказано. Сейчас же, нет сомнений, Ди Маттео сделает все, чтобы не дать мадридским звездам разгуляться.

В любом случае "Шальке" остается явным аутсайдером в этой паре, но разгрома, подобного прошлогоднему, ждать не стоит. Тем более что "Реал" и сейчас в Испании несколько притормозил. Да и не забудем: болячки вывели у мадридцев из строя Серхио Рамоса, Хедиру, Родригеса, Модрича. У "Шальке" же, к несказанной радости местных болельщиков, на острие вновь будет играть Хюнтелар, пропустивший в бундеслиге три последних матча из-за дисквалификации. Пару голландскому снайперу в атаке составит камерунец Шупо-Мотинг, у которого комплекса "Реала" точно нет - в прошлом сезоне он выступал за "Майнц". Боатенг же, который во Франкфурте действовал в нападении, скорее всего, оттянется назад и вытеснит из основы Барнетту.

Ефим ШАИНСКИЙ