Газета Спорт-Экспресс № 33 (6684) от 18 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 февраля 2015

18 февраля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

К сегодняшней игре с "Шальке" действующий обладатель Кубка чемпионов подходит не в лучшем состоянии .

КРИЗИС У РОНАЛДУ - КРИЗИС У "РЕАЛА"?

Полторы недели назад "Реал" был разгромлен в мадридском дерби - 0:4, и в минувшую субботу болельщики на "Сантьяго Бернабеу" встретили футболистов свистом. Увы, за 90 минут игры против "Депортиво" "Королевский клуб" не смог исправить настроения публики: команда добыла победу (2:0) при не слишком-то яркой и убедительной игре.

"Депор" подолгу хозяйничал в центре поля, а итоговое преимущество "Реала" по основным статистическим показателям оказалось, на удивление, незначительным. При этом вновь ушел с поля без гола Криштиану Роналду - в третьем матче подряд. Личный игровой кризис португальца стал одной из причин спада всей команды.

Криштиану не забивает уже ровно месяц, а привычной игры экстра-класса не показывает и того дольше - как минимум с прошлого года. Знаменитый португалец мало напоминает того предельно мотивированного футболиста, который наколотил 17 голов в 9 своих первых матчах чемпионата - столь много никто и никогда прежде в Испании не забивал.

За точку отсчета спада Роналду можно принять рождественскую паузу в чемпионате. Либо - вручение ему "Золотого мяча". Либо - расставание с российской моделью Ириной Шейк.

Психологические проблемы португальца нашли отражение в его скандальном поведении в матче с "Кордобой" 24 января, когда Криштиану при ничейном счете за 10 минут до конца игры не совладал с эмоциями. Он умудрился трижды в течение пяти минут ударить соперников рукой по лицу. Заслуженная красная карточка могла привести к длительной дисквалификации, но португальцу повезло, что арбитр ограничился самой мягкой трактовкой этого эпизода в официальном протоколе матча: это позволило Криштиану отделаться пропуском лишь двух туров.

Без Роналду "Реал" выиграл у не самых слабых соперников - "Реал Сосьедад" и "Севильи", при том что возвращение игрока в строй совпало с унижением его команды в дерби. Команда Карло Анчелотти не смогла создать ни единого голевого момента у ворот "Атлетико". А после игры вспыхнул новый скандал - Роналду отправился на заранее организованную огромную вечеринку в честь собственного 30-летия. Вместе с ним вовсю веселились и некоторые партнеры по команде, что весьма разозлило болельщиков "Реала" после безвольного поражения - 0:4.

Мадридская пресса предполагает, что причиной явной деградации Роналду могли стать не только психологические проблемы (расставание с подругой и, возможно, самоуспокоенность после получения "Золотого мяча"), но и новые боли в левом колене. Официально травмы у португальца нет, но ведь и прежде бывало, что медицинские проблем Роналду не озвучивались клубом публично.

Между тем вполне официальных травм у футболистов "Реала" сейчас тоже предостаточно, чем во многом и вызван нынешний спад в игре "Королевского клуба". Так, дерби команда проводила без трех основных защитников. Двое из них должны сыграть с "Шальке": ожидается возвращение на поле Пепе (не имевшего игровой практики более месяца, но уже достаточно тренировавшегося к общей группе), а также выход Марселу, который не смог доиграть матч против "Депортиво" из-за микротравмы. Однако бразилец уже восстановился от болезненного удара и, скорее всего, выйдет в стартовом составе в Гельзенкирхене. Так что оборона "Реала" предстанет в сильнейшем составе за последние две недели - не будет хватать только Серхио Рамоса.

В полузащите проблем у "Реала" больше - травмированы Модрич, Хедира и Хамес Родригес. Так что Кроосу и Иско придется поработать в Гельзенкирхене и за себя, и за тех парней. Еще одним хавбеком в стартовом составе против "Шальке" вполне может стать бразильский новичок Лукас Силва, чей 20-минутный дебют в игре против "Депортиво" пришелся Анчелотти по вкусу.

- Уверен, в этот раз Мадрид не сможет забить в ворота Гельзенкирхена 9 голов, как в прошлом сезоне в 1/8 финала, - заметил бывший форвард "Мадрида" и "Шальке" Рауль.

Любопытно, что "Реал" уже в пятый раз встречается в двухраундовом противостоянии плей-офф Лиги чемпионов именно с немецкими командами. В прошлом сезоне "сливочные" по пути к финалу против "Атлетико" убрали со своего пути соответственно "Шальке", "Боруссию" и "Баварию", а годом ранее уступили в полуфинале "Боруссии".

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

ШАЛЬКЕ - РЕАЛ

Сегодня. Гельзенкирхен . Стадион "Фельтинс Арена". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 1 - 22.00, НТВ - 22.30).

Судья: Аткинсон (Англия).