Газета Спорт-Экспресс № 33 (6684) от 18 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 февраля 2015

18 февраля 2015 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Выездную ничью с "ПСЖ" лондонцам обеспечили защитники: Терри прострелил, Кэйхилл переправил мяч в центр штрафной, Иванович поразил ворота .

ЗА "ЧЕЛСИ" ЗАБИЛ "АВТОБУС"

ПСЖ - ЧЕЛСИ - 1:1 (0:1)

Голы : Иванович, 36 (0:1). Кавани, 54 (1:1).

"ПСЖ" (Париж) : Сиригу, ван дер Вил, Маркиньюс, Тиагу Силва, Максвелл, Верратти, Давид Луиз, Матюиди, Лавесси (Пасторе, 81), Ибрагимович, Кавани.

"Челси" (Лондон) : Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Матич, Виллиан (Куадрадо, 79), Фабрегас (Оскар, 83), Азар, Диегу Коста (Реми, 82).

Наказания : ван дер Вил, 52. Иванович, 66. Фабрегас, 73. Верратти, 79 (предупреждения).

Судья : Джюнейт Чакыр (Турция).

17 февраля. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 45 000 зрителей.

В Париже жаждали реванша за поражение в 1/4 финала прошлого розыгрыша (3:1, 0:2). "Изумите нас!" - гласила "шапка" на первой полосе вчерашней L ' Equipe .

Однако в субботу на французский клуб словно наслали порчу. В матче с "Каном" (2:2) травмы получили сразу пятеро. В хронологическом порядке: Кабай, Маркиньюс, Матюиди, Орье и Лукас. Насчет Матюиди, впрочем, сразу было сказано - его заменили из предосторожности. С Маркиньюсом тоже, как позже выяснилось, ничего страшного не случилось - в понедельник он тренировался. Зато Пасторе и Тиагу Мотта не участвовали в двусторонке.

В итоге аргентинец был включен в резерв, а полузащитника итальянской сборной не оказалось даже там. Вместо него на позицию волнореза Лоран Блан определил - и это сюрприз - Давида Луиза, в недалеком прошлом игрока "Челси", которого Жозе Моуринью считал как раз опорником, а не центральным защитником.

В предельно осторожной и потому неторопливой игре мяч с первых минут больше контролировали гости, что непривычно для матчей с участием "ПСЖ". Однако парижане раньше проверили реакцию чужого вратаря - с интервалом в несколько секунд Матюиди и Ибрагимович нанесли точные удары головой. Куртуа был внимателен.

А на 36-й минуте "Челси" вышел вперед. Отличились три защитника: Терри прострелил, Кэйхилл элегантно пяткой набросил мяч на голову Ивановичу, и тот поставил точку. Гол влетел в ворота парижан после первого же удара в их створ.

Естественно, после перерыва "ПСЖ" наступал, но очень уж академично. Не хватало драйва. Тем не менее, и без какой-либо артподготовки состоялся ответный гол. Точнейший навес Матюиди от углового флажка замкнул ударом головой от линии вратарской Кавани, рядом с которым не оказалось никого из защитников. Все внимание, видимо, было направлено на Ибрагимовича.

"ПСЖ" будто скинул с себя путы. Куртуа отбил в шпагате удар Ибрагимовича после индивидуального прохода, а повторная попытка Лавесси пришлась в ногу Аспиликуэты. После подачи со штрафного чуть выше перекладины направил мяч головой Давид Луиз.

Постепенно игра опять свелась к осаде массированной обороны гостей. Голевого момента пришлось ждать до 80-й минуты, когда Кавани (снова он!) сыграл в "стенку" с Матюиди, пробил носком и чуть-чуть в дальний угол не попал. А уже в компенсированное время Куртуа парировал сложный удар головой Златана.

…Въезжая перед матчем в туннель, ведущий на подземную парковку стадиона, автобус "Челси" не вписался в поворот и задел каменный забор, разбив несколько стекол. А знаменитый "автобус" Жозе Моуринью организовал выездной гол, который делает лондонцев фаворитами пары. Так ли это на самом деле, покажет ответный матч 11 марта.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ШАХТЕР" НЕ ПРОПУСТИЛ ОТ "БАВАРИИ"!

ШАХТЕР - БАВАРИЯ - 0:0

"Шахтер" (Донецк) : Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернанду, Дуглас Коста (Марлус, 78), Алекс Тейшейра, Тайсон (Велингтон Нем, 84), Луиз Адриану (Гладкий, 89).

"Бавария" (Мюнхен) : Нойер, Рафинья, Боатенг, Алаба, Швайнштайгер, Хаби Алонсо, Бернат, Роббен, Гетце (Левандовски, 75), Рибери, Мюллер (Бадштубер, 70).

Наказания : Рафинья, 23. Хаби Алонсо, 24. Срна, 38. Дуглас Коста, 58. Фред, 77. Боатенг, 80. Швайнштайгер, 85 (предупреждения). Хаби Алонсо, 65 (удаление).

Судья : Ундиано Мальенко (Испания).

17 февраля. Львов. Стадион "Арена Львов". 34 000 зрителей.

Матч оказался совершенно не интересным. Во всяком случае для тех, кто знает иные "Баварию" и "Шахтер" и любит иной футбол - с атаками, ударами и голами. Если Мирча Луческу ставил задачу разрушать и не позволять, его команда с ней справилась на "ура".

Гости владели мячом и инициативой большую часть первого тайма, но кроме пары полумоментов ничего не создали. Да еще получили желтые карточки в ситуациях, когда "горчичников" можно было избежать. В числе нарушителей - Хаби Алонсо, проводивший сотый матч в Лиге чемпионов. К тому же он вышел на второе место по числу предупреждений, уступая только Скоулзу.

Мало что изменилось и после перерыва. Разве что "Шахтер" стал чаще владеть мячом и переходить на чужую половину поля. Катание мяча "Баварией" и выстраивание многослойной эшелонированный обороны хозяевами продолжалось даже после глупейшего удаления Хаби Алонсо, вконец испортившего себе праздник.

Удивительно, но во втором тайме и ударов-то по воротам ни одна из команд не нанесла (не считая блокированных, конечно).