Газета Спорт-Экспресс № 33 (6684) от 18 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 февраля 2015

18 февраля 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

АРТЕМОВО ЯБЛОКО, или чем Дзюба лучше Мовсисяна

Дмитрий СИМОНОВ

Сегодня, мои маленькие любители футбола, я расскажу вам еще одну страшную сказочку о лимите. Но сначала - бородатый анекдот.

Советские годы. Матч "Динамо" Тбилиси - "Арарат". Рядом на трибуне сидят грузин и армянин.

"Динамо" открывает счет. "А армяне лучше!" - неожиданно говорит болельщик "Арарата". Грузин в недоумении.

Тбилиси забивает второй. "А армяне лучше!" - повторяет армянин.

3:0. Разгром! "А армяне - лучше!" - не унимается армянин. Тут грузин не выдерживает:

"Ну чем, чем, чем лучше?!"

"Чем грузины", - спокойно отвечает армянин.

Реалии российского футбола перекраивают классику на новый лад и напрямую затрагивают интересы армян, которые, в частности, в "Спартаке" - как те грузины в анекдоте.

Ну чем, чем, чем россияне лучше?!

Чем армяне.

…Юра Мовсисян зарабатывал в "Спартаке" 2 миллиона долларов в год - или примерно 1,5 миллиона в пересчете на евро. Переговоры по новому контракту шли в пределах от 2 до 2,4 миллиона евро. Сошлись примерно на 2,1 миллиона (запомните это число). Ура, договор продлен.

Важно то, что переговорный процесс "отмерз" и перешел в активную фазу практически сразу после того, как Артем Дзюба и "Спартак" добили и решили больше не склеивать разлетевшуюся на осколки "вазу". Очевидно, что переподписание Мовсисяна было напрямую завязано на Дзюбе, ведь новое соглашение с Артемом ставило бы под сомнение необходимость договариваться и с Юрой. Два ярко выраженных центрфорварда с серьезной претензией на основной состав - все-таки многовато.

"Спартак" еще осенью обозначил свой приоритет - Дзюбу. Что, конечно, не отменяло параллельной работы по линии Мовсисяна - это, собственно, и позволило сейчас очень быстро договориться. И все же нет сомнений, кто был планом А, а кто - планом Б.

Так почему же Дзюба был "Спартаку" нужнее, чем Мовсисян? Давайте сравним двух нападающих.

Мовсисян выиграл спор бомбардиров чемпионата-2012/13 с 13 голами, часть из которых - за "Краснодар", другая - за "Спартак". Сезоном позже Дзюба наколотил на четыре мяча больше, но на шаг отстал от Думбья и не получил титул лучшего снайпера, однако в данном случае количество важнее персонального приза. Дзюба забил за "Спартак" больше - 26 голов в 126 играх. Зато у Мовсисяна производительность выше - 21 гол в 42 матчах, то есть в среднем 0,5 гола за матч против 0,2 у Дзюбы.

Они примерно одного возраста, в самом расцвете: Мовсисяну 27 лет, Дзюбе 26. А вот фактура совершенно разная. Дзюба могучий, статный, склонен к комбинационной игре; Мовсисян скорее заточен на завершение, он эффективнее реализует шансы, у него лучше поставлен удар, в том числе дальний, он невысок, но довольно быстр и крепко сбит. На игру Дзюбы влияют настрой и страсть, Мовсисян скорее зависим от физической формы, чем от психологического состояния.

Получается, что, в общем и целом, Мовсисян и Дзюба примерно равны. И, значит, ключевыми становятся две вещи - тренерская вкусовщина и стратегическая позиция клуба. Мурат Якин - закрытый человек, и кто ему милее, трудно понять, но он как минимум не стоял горой за Дзюбу. Ход конкурентной борьбы двух форвардов оценить трудновато: в тот момент, когда Артем сиял, Юра лечился, а когда армянин вернулся в строй, россиянин стал "политзаключенным" на лавке - из-за контрактных тяжб. То же самое можно сказать о сезоне-2013/14, когда Валерий Карпин открыто заявил Дзюбе: "Ты будешь запасным!" - и сослал в "Ростов". Вроде бы налицо предвзятость, но будет нечестно - по отношению к Мовсисяну - не признать, что он дважды взял верх.

У Дзюбы, впрочем, есть свой аргумент. Он свой, коренной спартаковец, а не гражданин США, рожденный в Баку и выступающий за Армению. Как мы видим, этот козырь остается у Артема единственным, который не бьется.

Так неужели именно "красно-белая кровь" так дорого стоит? Откуда взялась финансовая пропасть в целый миллион? За что клубы готовы столько переплачивать?

Окончание - стр. 2