Газета Спорт-Экспресс № 33 (6684) от 18 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

18 февраля 2015

18 февраля 2015 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. Завтра ПСВ - "ЗЕНИТ"

Завтра "Зенит" стартует в плей-офф Лиги Европы матчем с ПСВ. А вчера обозреватель "СЭ" встретился с главным тренером голландского клуба.

Филлип КОКУ: "ХОРОШО "ЗЕНИТУ". ОН МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ АРШАВИНА В ЗАПАСЕ!"

Игорь РАБИНЕР

из Эйндховена

Эта беседа с тренером, которого уже сейчас, в феврале, называют без пяти минут чемпионом Голландии (ПСВ опережает "Аякс" на 12 очков) стала возможной благодаря помощи давних друзей и партнеров "СЭ" с факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA . Во время декабрьской стажировки ее студентов в Голландии наиболее теплые и неформальные отношения у них сложились именно с ПСВ - они и поспособствовали согласию клуба из Эйндховена на этот разговор.

И еще одна немаловажная деталь: наша беседа продолжалась 45 минут - больше, чем было запланировано. А все потому, что мой собеседник узнал о давних уважительных отношениях "СЭ" с Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом. Коку много лет играл у обоих как в ПСВ, так и в национальной команде.

Полузащитник, который провел более ста матчей за сборную Голландии и до Лео Месси держал рекорд "Барселоны" по числу игр, проведенных иностранным футболистом, в тренерской профессии 44-летний Коку делает первые большие шаги. Игра с "Зенитом" на стадионе "Филипс" станет для него - как главного тренера - первым еврокубковым матчем плей-офф в жизни.

"ДИНАМО" ДВАЖДЫ ПРЕПОДАЛО НАМ ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОК

- Большинство специалистов и болельщиков в России считают "Зенит" безусловным фаворитом в матчах с ПСВ. Я же полагаю, шансы - как минимум 50 на 50. Причиной тому и явное лидерство вашей команды в чемпионате Голландии, и феноменальная форма Мемфиса Депая, и отсутствие у россиян официальных матчей последние два месяца. А кто видится фаворитом вам?

- Сдаваться заранее мы точно не собираемся и сделаем все, чтобы пройти в следующий раунд. В прошлом сезоне нашей молодой команде не хватило очка, чтобы выйти во второй этап Лиги Европы, так что сейчас уже сделан шаг вперед. Ясно, что "Зенит" - очень сильная команда с множеством качественных игроков. Но все решат две игры, и нужно верить в свой шанс.

Повторяю: мы - молодая команда. Вы удивитесь, но самая молодая в Голландии! При этом веры в себя у нас достаточно. Глупо скрывать, что в "Зените" больше зрелых игроков - от 25 до 30. И все же у нас есть возможность пройти такого соперника. Да, "Зенит" можно назвать фаворитом пары, но лишь немножко и на бумаге.

- Удивило ли вас, что "Зенит" с его бюджетом и такими звез-дами, как Халк, Данни или Гарай, пока ни разу не вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а в текущем турнире уступил путевки в плей-офф "Монако" и "Байеру"?

- Да, я ожидал, что "Зенит" выйдет из этой группы Лиги чемпионов. Видел не все матчи, но уверен, что и для них самих это стало большим разочарованием. Что не отменяет того, что это большой клуб. Как вы уже отметили, с большим бюджетом. Не знаю, как "Зенит" после этого отнесется к Лиге Европы - учитывая, что для него чрезвычайно важен чемпионат России и возможность через него попасть в следующую Лигу чемпионов. Но потенциал у них огромен. И возможности. Их больше, чем у нас.

- Вот и Халк переподписал контракт с "Зенитом" до 2019 года.

- Да, читал вчера новости. Классное известие для клуба. Великолепный игрок.

Окончание - стр. 3