Газета Спорт-Экспресс № 11 (6662) от 23 января 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 января 2015

23 января 2015 | Хроника

ХРОНИКА

Вчера в Лозанне объявили город - хозяин XI Всемирных игр по национальным и неолимпийским видам спорта 2021 года. Им стал американский Бирмингем (штат Алабама).

ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ ОТПРАВЯТСЯ В БИРМИНГЕМ

На проведение этих состязаний также подавали заявки Уфа и столица Перу Лима. Российский город проделал огромную работу, и не вина заявочного комитета, что выбор в итоге пал на конкурентов. Накануне объявления результатов, 21 января, в штаб-квартире Международного олимпийского комитета прошла финальная презентация столицы Башкортостана. В ходе нее выступил глава республики Рустэм Хамитов. Свою речь он произнес на английском языке.

- Каждое утро я делаю зарядку, и на протяжении трех лет сопровождаю ее словами: "Уфа должна стать столицей Всемирных игр". Уфа - очень гостеприимный город, его спортивные сооружения всегда полны спортсменов и болельщиков. Башкортостан занимает лидирующие позиции среди спортивных регионов, он признан одним из лучших в России по итогам 2013 и 2014 годов. Жители нашего города дружелюбны и открыты. Когда я был молод, я активно занимался спортом, был чемпионом республики по спортивной гимнастике в своей возрастной категории. И у меня была мечта провести масштабные спортивные мероприятия в Уфе. Я знаю, что эту мечту разделяют многие уфимцы, - сказал глава Башкортостана.

Также перед членами Исполнительного комитета Международной ассоциации Всемирных игр ( IWGA ) выступили заместитель министра спорта Российской Федерации Павел Колобков, сопредседатель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин, глава администрации Уфы Ирек Ялалов, исполнительный директор АНО "Заявочный комитет XI Всемирных игр 2021 года" Олег Шабанов.

Одной из главных задач, стоявших перед руководителями проекта на начальном этапе, стала подготовка Заявочной книги. Согласно требованиям Международной ассоциации Всемирных игр, она состояла из трех томов на английском и трех томов на русском языке. В книге были представлены разделы о Республике Башкортостан и самой Уфе, подробно описаны спортивные сооружения и городская инфраструктура столицы Башкортостана. Исполнительный комитет IWGA по достоинству оценил работу, проделанную командой Уфы: Заявочная книга столицы Башкортостана получила самую высокую оценку.

Рассчитывать на победу в борьбе за право провести Всемирные игры-2021 у города были все основания. Прежде всего Башкортостан - это крупный научный, образовательный, культурный центр, признанный одним из самых спортивных регионов России. Республика является центром развития многих видов спорта, кузницей чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов и Кубков мира, Европы, всероссийских соревнований. Сегодня здесь действуют 102 региональные спортивные федерации, развиваются 116 видов спорта. Команды Башкортостана по хоккею, футболу и волейболу успешно выступают в главных лигах страны.

Республикой наработан солидный и успешный опыт проведения спортивных состязаний международного уровня. Только за последние два года в Башкортостане состоялись чемпионаты мира по летнему биатлону, международным шашкам, хоккею с шайбой среди молодежных команд, борьбе на поясах. А VI Зимние международные детские игры собрали более тысячи юных спортсменов из 20 стран мира.

Дмитрий СОМОВ